Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Положительная инфляция

Инфляция как экономическое явление

В наш век инфляция стала нормой экономической жизни. Но многие люди имеют об инфляции весьма отдаленное представление. Считается, что инфляция – это плохо. Но что происходит на самом деле и каковы последствия инфляции, знают только специалисты в области экономики.

Инфляционные процессы появились примерно в то же время, что и товарно-денежные отношения. Инфляция связана с рыночной стоимостью денег. А стоимость денег в стране определяется количеством произведенного национальной экономикой товара.

Определение 1

Инфляция – это процесс длительного и постоянного повышения уровня цен, сопровождающийся снижением покупательной способности денег, их обесцениванием.

Это явление возникает, когда объем денежной массы растет, а объемы товаров и услуг остаются неизменными или уменьшаются. Довольно часто инфляция совпадает с периодами военных действий, социальных революций, экономических и политических кризисов.

Причины возникновения инфляции

Причин возникновения инфляции может быть несколько. Одна из них – это государственная эмиссия сверх потребностей товарного обращения. К ней государство может прибегнуть для покрытия государственных расходов во время кризисных периодов и военных действий.

Еще одной причиной чрезмерного увеличения денежной массы может быть массовое кредитование, при котором финансовый ресурс поступает не из сбережений, а из эмиссии необеспеченной валюты.

Если крупные фирмы монополизируют цены на определенные товары или сырье и энергоносители, а профсоюзы монополизируют механизм регуляции уровня заработной платы, это все тоже может вызвать инфляцию.

«Свертывание» производства, уменьшение объемов продукции при прежнем уровне объема денежной массы обязательно «включит» инфляционные процессы. Такой же эффект при стабильном уровне денежной массы будет иметь увеличение размеров государственных пошлин и налогов.

«Положительная инфляция» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Виды инфляции

На основе всестороннего анализа причин возникновения инфляционных процессов выделяют следующие виды инфляции:

  1. При избытке совокупного спроса и дефиците товара возникает инфляция спроса.
  2. Повышение цен на сырье и энергию влечет за собой повышение себестоимости продукции и, соответственно, цен на товары. Повышение уровня цен на рынке из-за увеличения затрат производителя – это инфляция издержек.
  3. Инфляционные процессы могут быть предсказуемыми (закономерными) или возникнуть внезапно. Тогда речь может идти о прогнозируемой или непрогнозируемой инфляции
  4. В зависимости от того соблюдается ли пропорция между ценами на товары во время их повышения, инфляция может быть сбалансированной и несбалансированной.

Положительные последствия инфляции

Для экономики страны в целом инфляция может иметь три варианта последствий: положительный (положительная инфляция), нейтральный (нулевой) и отрицательный (негативный). В данном разделе мы рассмотрим положительную инфляцию.

Инфляция приносит доход государству. Если государство (правительство) не может увеличить прямые налоги для покрытия своих расходов, то оно организовывает через центральный банк печатание (эмиссию) новых денег. За это право взимается государственный налог – сеньораж. Дефицит государственного бюджета покрывается, но стоимость денег на руках у населения уменьшается.

Благодаря инфляции все участники товарно-денежных отношений стараются как можно быстрее потратить наличность (пока она не обесценилась). Это увеличивает скорость оборота денег и приносит пользу коммерческим банкам.

Наибольшую выгоду (положительный эффект) получают крупные монополии из-за искусственного создания дефицита товаров и повышения цен на них. Ползучая (умеренная) инфляция приносит наибольший положительный экономический эффект. Она способствует повышению спроса на товары и услуги, стимулирует их производство.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot