Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инфляция в России и ее особенности: текущее состояние и перспективы развития

Инфляция

Определение 1

Инфляция – это рост цен на различные блага в длительном периоде.

Сущность явления заключается в том, что деньги обесцениваются. Это проявляется тем, что на одну и ту же сумму невозможно купить тот же объем продукции, что и ранее, т. е. под инфляцией подразумевается снижение покупательной способности денег, их обесценивании. Для рыночной экономики инфляция считается нормой, если она находится в пределах управляемого уровня. Если экономика является командно-административной, то цены обычно держатся на одном уровне, а инфляция может проявляться в виде товарного дефицита.

Противоположным инфляции явлением выступает дефляция, когда происходит снижение уровня цен. Такой процесс в современной экономике происходит весьма редко.

Статья: Инфляция в России и ее особенности: текущее состояние и перспективы развития
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Среди причин возникновения инфляции называют:

  1. Рост расходов государства.
  2. Расширение эмиссии денежной массы для покрытия расходов.
  3. Монополия профсоюзов, которая влияет на уровень оплаты труда.
  4. Снижение объема совокупного продукта.
  5. Рост налогового бремени.

Инфляцию классифицируют по разным признакам для того, чтобы иметь возможность ее анализировать и управлять ею в рамках экономической политики. По характеру проявления выделяют открытую и подавленную инфляцию, которая характеризуется тем, что заработная плата и цены находятся под жестким контролем. Она проявляется товарным дефицитом. Наиболее часто применяется классификация по темпам инфляции, таким образом выделяют ползучую, галопирующую и гиперинфляцию. В экономической теории так же выделяют стагфляцию, агфляцию и шринкфляцию. Первая проявляется совместно со спадом производства. Агфляция характерна для агропромышленного комплекса, а шринкфляция характеризует явление, при котором производитель продает товар по той же цене, снижая его количество в упаковке.

«Инфляция в России и ее особенности: текущее состояние и перспективы развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Текущее состояние инфляции в России

По итогам 2020 года инфляция в России стала самой высокой за последние 4 года. Итоговый годовой показатель даже превысил прогноз Росстата. Самый высокий рост цен произошел в сфере торговли продовольственными товарами. Сильнее всего подорожали яйца и овощи. Так же произошло поднятие цен на табачные изделия и алкоголь.

Еще одной категорией товаров, цена на которые повысилась на 8,5%, стали лекарства. Центральный банк вывил причины слишком высокой инфляции:

  1. Влияние разовых проинфляционных факторов.
  2. Ослабление рубля.

Кроме того, было отмечено, что вышеперечисленные факторы могут продолжать оказывать негативное влияние на рост цен, если предложение и далее будет ограничено. Это может быть вызвано в том числе дефицитом рабочей силы в некоторых отраслях. Еще одной причиной стало соблюдение противоэпидемиологических мер. Все эти изменения происходят на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса. Происходит повсеместное подорожание некоторых товаров и изменяется волатильность валют. Правительство РФ так же подтвердило, что рост цен вызван ослаблением курса рубля и ограничениями в работе реального сектора, вызванными пандемией коронавируса.

В первой половине 2021 года уровень инфляции составил 5,5%. Показатель рассчитывается на основе индекса потребительских цен, с учетом налогов и сборов. Динамика изменения инфляции показывает, что продолжается умеренный рост цен. При расчете инфляции за месяц учитывается рост цен за один календарный период с первого по последнее число.

Перспективы управления инфляцией в России

В России реализуются меры антиинфляционной политики. Она направлена на обеспечение контроля над инфляцией. Среди методов управления ростом цен выделяют:

  1. Таргетирование.
  2. Проведение политики цен и доходов.

Таргетирование направлено на управление инфляцией за счет манипулирования ожиданиями. Сущность заключается в том, что центральный банк официально объявляет цель по инфляции на ближайший год. Далее он придерживается заранее установленного плана. Основным инструментом регулирования выступает регулирование краткосрочной процентной ставки.

В случае, если инфляция будет превышать заранее установленный порог, то центральный банк будет вынужден поднять ставку процента. Появится стимул к притоку спекулятивного капитала, что окажет негативное влияние на курс валют. В свою очередь это влияет на золотовалютный запас и отрицательно воздействует на бизнес. Кроме того, тартегирование эффективно только в том случае, если Центральный банк полностью контролирует денежную массу, что не характерно для действительности.

В семидесятые годы западные страны активно использовали политику цен и доходов. Она заключалась в том, что реальный сектор и государство взаимодействовали в части замораживания цен и уровня доходов на определенный промежуток времени. Однако, такой подход не смог привести к положительному результату. Но дал положительные изменения в части роста инвестиций, структурных сдвигах, устранения дисбаланса в экономике.

Ученые склоняются к тому, что инфляция связана с поведенческим феноменом. Именно поэтому предсказать точные причины ее возникновения практически невозможно. Экономика так же развивается динамически, подвержена большому количеству факторов. Экономисты полагают, что инфляция менее опасна, если национальное хозяйство стабильно и предсказуемо. В России наблюдаются отраслевые диспропорции, поэтому политика страны остается инфляционной. Например, попытка улучшения положения аграрного комплекса должна усилить рост заработной платы. Инфляционное таргетирование может оказывать негативное влияние на макроэкономические показатели и экономический рост в целом. В некоторых случаях наиболее подходящим методом является политика цен и доходов. Так же инструментами борьбы с инфляцией могут стать антимонопольная политика, борьба с коррупцией, но и тот, и другой подход в действующих условиях малоосуществимы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot