Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Национальное хозяйство России: структура, состояние, перспективы развития

Определение 1

Национальное хозяйство – это исторически сложившийся комплекс взаимосвязанных разделением труда отраслей производства определенного государства.

Структура национального хозяйства России

Национальное хозяйство Российской Федерации занимает значимое место в современной мировой экономике. В абсолютных цифрах национальное хозяйство России за один календарный год воспроизводит продукцию (речь идет про размер валового внутреннего продукта) на сумму, превышающую 4,3 трлн. долл., таким образом, в расчете на душу населения на одного россиянина приходится чуть более 30 тыс. долл.

Анализ национального хозяйства России предполагает, прежде всего, изучение его структуры. В настоящее время отраслевая структура национального хозяйства России (т.е. соотношение отраслей российской экономики в соответствии с их удельными весами в воспроизводстве валового внутреннего продукта) выглядит следующим образом:

  1. Торговля — 15,9% ВВП;
  2. Обрабатывающая промышленность — 13,7% ВВП;
  3. Добыча полезных ископаемых — 9,4% ВВП;
  4. Транспорт и связь — 7,8% ВВП;
  5. Строительство — 6,2% ВВП;
  6. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство — 4,5% ВВП;
  7. Финансовая деятельность — 4,4% ВВП;
  8. Здравоохранение и предоставление социальных услуг — 3,8% ВВП;
  9. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды — 3,1% ВВП;
  10. Образование — 2,6% ВВП;
  11. Гостиницы и рестораны — 0,8% ВВП;
  12. Рыболовство, рыбоводство — 0,3% ВВП;
  13. Прочие отрасли — 27,6% ВВП.

Помимо отраслевой структуры национальное хозяйство России может быть охарактеризовано через определение его географической структуры. Так, по состоянию на данный момент наибольшая часть валового внутреннего продукта России создается в таких регионах страны, как Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Тюменская область, Краснодарский край.

На уровне макрорегионов экономическим лидером России является Центральный федеральный округ, который создает 34,9% ВВП. Также в тройке лидеров с показателями в 14-15% ВВП для каждого находятся Приволжский и Уральский федеральные округа. Аутсайдером является Северо-Кавказский федеральный округ, чей удельный вес в ВВП России составляет 2,4%.

«Национальное хозяйство России: структура, состояние, перспективы развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Текущее состояние национального хозяйства России

По мнению экспертов, начиная с 2014 года национальное хозяйство России находится в состоянии стагнации. Среднегодовой темп экономического роста ненамного превышает 1% ВВП. Это связано с действием сразу нескольких факторов.

  • Во-первых, в российской экономике наблюдается инвестиционная «пауза», поскольку недавно был завершен целый ряд крупных, капиталоемких проектов (например, Олимпиада, Чемпионат мира по футболу, строительство Крымского моста и космодрома «Восточный») и отсутствием новых проектов.
  • Во-вторых, более половины российского экспорта приходится на продукцию добывающей (а точнее – нефтегазовой) промышленности, а в 2014 году цены на нефть (основной фактор формирования доходов федерального бюджета) резко упали и с тех пор характеризуются большой волатильностью.
  • В-третьих, США, Европейский Союз и еще несколько стран мира ввели против России экономические секторальные санкции, которые препятствуют деятельности отечественных предприятий в финансовом секторе, в оборонно-промышленном комплексе, в нефтегазовой отрасли.

Еще примечательными особенностями национального хозяйства России в настоящее время можно назвать значительную долю государственного сектора (например, в банковской сфере, в нефтегазовой отрасли, в железнодорожном и авиационном транспорте и др.). Большие объемы имеет рынок государственных закупок товаров, работ, услуг.

Среди положительных моментов развития национального хозяйства России последних лет стоит отметить оптимизированную структуру финансовых рынков, которая возникла в результате превращения Центрального банка РФ в мегарегулятора, а также повышение эффективности функционирования налоговой системы в том числе за счет цифровизации государственных услуг.

Перспективы развития национального хозяйства России

Перспективы развития национального хозяйства России, в первую очередь, связаны с декларируемыми Правительством целями по снижению бедности в стране в два раза в течение ближайших десяти лет. Эксперты предполагают, что эта цель может быть достигнута посредством нового механизма перераспределения государством национального дохода. Инструментом этого может выступить национальная целевая программа адресной финансовой помощи тем, кто оказался ниже черты бедности.

Национальное хозяйство России так же, как и экономики других стран мира, в настоящее время переходит в стадию восстановления после экономического кризиса 2020 г. Одними из главных залогов успешного восстановления национального хозяйства России являются благоприятное состояние государственных финансов, повышение активности в сфере строительства, рост мировых цен на энергоносители. В частности, за последние полгода котировки нефти марки «Brent» выросли более чем на 30%.

Однако, как и раньше, устойчивому и интенсивному экономическому развитию России в основном будут препятствовать такие проблемы, как высокие темпы инфляции, т.е. роста цен на продукты (так, Центральный банк в качестве антиинфляционной меры уже повысил ключевую ставку на 100 базисных пункта – до 6,5%), и сохранение повышенных геополитических рисков (США и Европейский Союз продолжают периодически вводить преимущественно персональные санкции против отдельных физических и юридических лиц из России).

Кроме того, опасение вызывает качество кредитного портфеля малого и среднего бизнеса и его способность обслуживать свой долг. Ближайший год невысокие финансовые результаты будут демонстрировать транспортная и обрабатывающая отрасли, туризм и развлечения, оптовая торговля и производство потребительских товаров.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot