Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Влияние санкций на российский финансовый рынок

Сущность финансового рынка

Определение 1

Финансовый рынок – это структура, обеспечивающая движение ликвидных инструментов между субъектами экономики.

Финансовый рынок представляет собой сложную систему, которая включает в себя:

  • Рынок страховых услуг.
  • Фондовый рынок.
  • Рынок денег, на котором осуществляется управление высоколиквидными активами.
  • Рынок деривативов, на котором заработок зависит от степени риска.
  • Валютный рынок, где преобладают спекулятивные операции.
  • Рынок драгоценных металлов.

Организованные финансовые рынки – это рынки, на которых происходит торговля финансовыми активами по установленным правилам. Такая форма характерная для фондового рынка, где операции осуществляются на официальной бирже с использованием специализированных учетных структур. Взаимодействие между финансовыми институтами обслуживает рынок банковских услуг и межбанковского взаимодействия. Участниками рынка выступают владельцы средств или кредиторы, заемщики и посредники, связывающие продавцов и покупателей.

Статья: Влияние санкций на российский финансовый рынок
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Работа финансового рынка, его эффективность влияют на экономику страны. Кроме того, он выступает в качестве индикатора текущей хозяйственной ситуации. Функционирование финансового рынка во многом определяет способность национальной экономики обеспечивать стабильность производства, покупательную способность населения. Он поддерживает распределение денежных средств между субъектами и отраслями народного хозяйства.

Работа рынка финансов влияет на финансовое состояние экономики. Оценка воздействия осуществляется с помощью показателей, к которым относят доходы и расходы государства, профицит и дефицит бюджета, размер государственного долга, платежный баланс, уровень воздействия инфляции, курс валют, текущий объем денежной массы, котировки акций ведущих компаний, объем сбережений населения и субъектов экономики, а также количество задолженностей.

Особенности российского финансового рынка

Развитие национального финансового рынка является одной из приоритетных задача Банка России. Эффективная инфраструктура способствует укреплению отношений между существующими субъектами хозяйствования, а также помогает привлечь новых участников. Особое внимание уделяется сфере контроля над финансами, так как функционирование рынка финансового обращения оказывает прямое влияние на национальную экономику.

«Влияние санкций на российский финансовый рынок» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Управление финансовым рынком в России до 2013 года осуществлялось несколькими государственными организациями. Полномочиями в этой сфере были наделены:

  • Правительство;
  • Министерство финансов;
  • Федеральная служба по финансовым рынкам;
  • Центральный банк;
  • Министерство труда, наблюдающее за работой негосударственных пенсионных фондов.

Для повышения эффективности финансового рынка было принято решение передать все полномочия Банку России, на основе которого были созданы подразделения, каждое из которых отвечает за свою финансовую подсистему. Создание единого регулятора позволило усовершенствовать надзор и обеспечить финансовую стабильность путем исключения регулятивного арбитража, повышения качества и культуры надзора. Так же был создан финансовый центр, который позволил ускорить принятие нормативных актов, сформировать целостную стратегию развития финансового сектора, устранить дублирование отчетности. Появилась возможность увеличить ресурсы, экономить средства федерального бюджета, создать единую информационную базу, снизить затраты за счет объединения функций администрирования.

Замечание 1

Основная задача Банка России – поддержание стабильности финансового рынка. К подзадачам относятся: управление инфляционными процессами, преодоление негативных тенденций, вызванных экономическими санкциями 2014 года.

В 2015 году происходило постепенное снижение ключевой ставки Центробанка, что повлияло на удешевление займов. Произошло увеличение денег в обращении.

Влияние санкций на российский финансовый рынок

Введение санкций против России в 2014 году потребовало от Банка России решительных действий, регулирующих работу финансового рынка. Он смог повлиять на потребительский спрос, а значит, на темпы экономического развития. Изменение ключевой ставки изменяет курс национальной валюты, цены импортную продукцию.

Укрепление рубля в 2016 году произошло по причине следующих мировых экономических тенденций:

  1. Рост цен на нефть.
  2. Приток иностранного капитала.
  3. Эффективность кредитно-денежной политики.
  4. Умеренно-жесткое поведение Банка России.

Факторы и действия Центробанка способствовали снижению волатильности рубля. Сильнее всего по финансовому сектору России ударили санкции против крупных российских банков и организаций. Это привело к росту их внешней задолженности, сокращению долгосрочных активов. Стоит отметить, что существенная часть поступлений шла от банков-нерезидентов, особенно это касалось долгосрочных вложений. Стал расти внешний долг государственных учреждений, коммерческих предприятий частного сектора. Отсутствие доступа к кредитным средствам затормозило производительность, а значит, рост макроэкономических показателей России.

Стоит отметить, что рост долга коммерческих организаций способствовал притоку иностранного капитала в производственный сектор. Санкции в финансовой сфере не оказали существенного влияния на экономику страны, но немного снизили устойчивость рубля. Сложность заключается в том, что эмиссия денег в России зависит от международных финансовых институтов, которые ставят финансовую систему страны в жесткую зависимость от текущих тенденций на мировом рынке. Российский рынок ценных бумаг не мог конкурировать на международном уровне, а санкции привели к уменьшению числа участников торгов на внутреннем и внешнем рынке.

Замечание 2

Таким образом, санкции повлияли на финансовый рынок России в долгосрочной перспективе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot