Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы, влияющие на спрос и предложение в условиях российского рынка

Особенности российского рынка

Определение 1

Рынок – это место пересечения экономических интересов продавцов и покупателей, отношения между которыми регулируются установленными процедурами и принципами взаимодействия.

Различные формы рынков возникают там, где участники действуют свободно для достижения определенных хозяйственных целей. Свобода действий рождает конкурентную борьбу, стимулирующую развитие экономических агентов, связей между ними, появление принципиально новых подходов в управлении бизнесом, внедрение инновационных технологий. Существуют различные виды рынков в зависимости от количества продавцов и покупателей, а также степени искажения рыночной информации. Среди них выделяют:

Статья: Факторы, влияющие на спрос и предложение в условиях российского рынка
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • Монополии и монопсонии.
  • Олигополии и олигопсонии.
  • Рынок монополистической конкуренции.

Рынок выполняет ряд функций, способствующих улучшению работы предприятий, домашних хозяйств и государства. Информационная функция позволяет довести данные о ценах, объеме предложения и спроса до каждого участника. Рынок является посредником между продавцом и покупателем, формирует справедливую цену на товары и услуги. На рынке осуществляется саморегулирование процессов, хотя государственное вмешательство полностью не исключается. Рыночные отношения и конкуренция стимулируют развитие научно-технического прогресса. Так же рынок координирует действия производителей в пользу менее затратных средств и увеличения прибыли. Кроме того, конкуренция на рынке способствует общему оздоровлению экономики страны.

Замечание 1

Для любого рынка характерно влияние следующих экономических законов: закон формирования стоимости в зависимости от соотношения предложения и спроса; закон конкуренции, определяющий отношения между субъектами, их поведение в хозяйственной среде.

«Факторы, влияющие на спрос и предложение в условиях российского рынка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Российский рынок обладает своей спецификой. Переход от административно-командной модели хозяйствования к рыночной сохранил ряд государственных инструментов влияния на экономику. Рыночные отношения развиваются преимущественно в секторе товаров массового потребления. Крупны бизнес после перехода государственной собственности в частные руки сохранил за собой методы ведения хозяйственной деятельности, характерные для командной экономики.

Спрос и предложение на российском рынке

Закон предложения и спроса актуален для всех форм рыночных отношений. Он оказывает влияние на финансовые, производственные отношения, сделки купли-продажи, внешнеэкономическое взаимодействие. Влияние этих категорий на хозяйственную деятельность субъектов рассматривается в условиях рынка, так как его механизм сводит между собой продавцов и покупателей. То есть на российском рынке, как и на любом другом производители формируют предложение, а потребители – спрос.

Российский рынок связывает между собой следующие макроэкономические агенты:

  • Государство.
  • Финансовый рынок.
  • Фирмы.
  • Население.
  • Рынок потребителей товаров и услуг.
  • Рынок ресурсов или факторов производства.

Государство выдает кредиты финансовому рынку, а также может оказывать поддержку производителям и населению. Оно существует за счет налогов, обязательных к уплате субъектами экономики. Население может вкладываться в финансовый рынок, расходовать средства на потребление. Домашние хозяйства формируются рынок ресурсов, продавая свое время и навыки в качестве труда. Предприятия приобретают работников и иные факторы производства для создания благ, которые будут продаваться на рынке потребления. Их цель – получение прибыли.

Чтобы рынок был эффективен необходимо поддерживать справедливую конкуренцию через обеспечение доступа к рыночной информации и продавцам, и покупателям. Барьеры входа на рынок и выход из него не должны быть высокими, продукция обычно однородная и стандартная. Такая характеристика справедлива для рынка массового производства, где действует монополистическая конкуренция. В России экономическая модель имеет смешанный тип, то есть включает в себя элементы командно-административной и рыночной экономики.

Факторы, влияющие на спрос и предложение в условиях российского рынка

Функционирование рынка во многом зависит от доступности выхода на него для большого количества продавцов и покупателей, сохранения открытости и прозрачности информации, стандартности и качества реализуемой продукции. Однако, выполнение этих условий осложнено для любого рынка, в том числе и для российского. Ряд негативных факторов сдерживают естественное развитие рыночных отношений. К ним относят:

  1. Введение санкций против России в 2014 году.
  2. Снижение импорта товаров перерабатывающей промышленности, что сказалось на темпах производства.
  3. Зависимость от экспорта энергоресурсов.
  4. Зависимость от иностранного капитала, снижение инвестиционной привлекательности российского рынка.
  5. Снижение покупательной способности населения.

Сильнее всего на динамику российского рынка повлияли санкции. Несмотря на то, что они касались отдельных сфер внешнеэкономических отношений, они нарушили производственную деятельность в отраслях, приносящих наибольший совокупный доход. Экономика страны малопривлекательна для внешних инвесторов, так как по многим параметрам не способна конкурировать на международном рынке. Из этого можно заключить, что внутри российской национальной экономики нарушен механизм рыночного влияния. Отсутствует справедливая конкуренция, способная вывести российских производителей на уровень мировой торговли. Кроме того, экономическая рецессия сдерживает развитие среднего и малого бизнеса, что подрывает фундамент национального хозяйства. Именно здесь формируется конкуренция, происходит внедрение инноваций в других странах.

Таким образом, на российский рынок влияют факторы экономического, геополитического и социального характера, которые сдерживают его развитие и способность конкурировать на мировом уровне. Преодоление негативных факторов будет способствовать формированию позитивных тенденций в российской экономике, что позволит повысить ее потенциал и возможности стабилизации в долгосрочной перспективе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot