Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ и прогнозирование конъюнктуры мирового рынка газа

Определение 1

Конъюнктура мирового газового рынка - это складывающаяся под воздействием ряда факторов ситуация на рынке добычи и поставки «голубого топлива», характеризующаяся совокупностью признаков, в числе которых: соотношение спроса и предложения, а также уровень цен.

Основные характеристики конъюнктуры мирового рынка газа

Единый мировой рынок газа пока находится на стадии формирования. Основными препятствиями на пути создания газовой системы в глобальном масштабе являются большие расстояния поставок газа и высокий удельный вес транспортной инфраструктуры в структуре цен на газ.

На объем и структуру потребления газа в мировом хозяйстве влияют факторы спроса и предложения. Факторы спроса, определяющие ее развитие, связаны с функционированием энергоемких предприятий металлургической, химической, машиностроительной отраслей. Значительное влияние на спрос на газ оказывает личное потребление, доля которого в энергобалансе промышленно развитых стран постоянно растет. Группа факторов предложения связана с масштабами запасов газа, объемами его добычи и транспортировки конечным потребителям.

Конкурентоспособность газа зависит от целого ряда факторов, прежде всего от его доступности и приемлемости цен. В настоящее время существуют следующие механизмы ценообразования на газ:

  • ценообразование в зависимости от цен на нефть;
  • механизмы регулируемого ценообразования;
  • конкурентное рыночное ценообразование.

Механизм привязки к стоимости нефти подразумевает, что торговля газом связана с заключением долгосрочных контрактов, которые оговаривают формулу расчета цены на газ, опираясь на цену сырой нефти или нефтепродуктов. Для регулируемого ценообразования характерно установление цен на газ государством с отражением производственных и прочих затрат. Таким механизмом может быть предусмотрено субсидирование потребителей газа.

Анализ конъюнктуры мирового рынка газа

Для современного рынка газа характерна тенденция увеличения рыночной доли сжиженного природного газа (СПГ), выступающего ключевым конкурентом трубопроводного газа России. По мнению международных аналитиков, доля трубопроводного газа и дальше будет снижаться в условиях дальнейшего снижения цен на СПГ.

«Анализ и прогнозирование конъюнктуры мирового рынка газа» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Ожидается, что к концу 2020 х годов объемы торговли СПГ превысят аналогичные показатели для трубопроводного газа, в том числе при торговле на дальние расстояния. Развивающиеся азиатские страны – это главный драйвер роста объема продаж СПГ. По оценкам аналитиков, в долгосрочной перспективе продажи трубопроводного газа будут расти за счет спроса Китая, который уже к 2040 году может утроить его потребление. В свою очередь, это может компенсировать сокращение импорта трубопроводного газа в европейские страны к концу 2030 х годов по причине покупки СПГ. Так, российский «Газпром» в ближайшие 10 лет может потерять треть объемов трубопроводного газа в Европу.

Замечание 1

Рост торговли СПГ может привести к изменениям в ценовой привязке контракта на его продажу. Наличие большой гибкости в доставке приведет к тому, что цены на СПГ будут формироваться по рыночному принципу, без привязки к ценам на нефть.

Вместе с тем, многие участники рынка сохраняют осторожность в прогнозах рынка СПГ в силу неопределенности масштаба и устойчивости спроса. В настоящее время при снижении цен на СПГ на рынке сформировался избыток предложения. На мировом рынке сжиженного газа множество новых предложений на фоне замедления спроса среди ключевых потребителей. Если ранее лишние поставки могли быть отправлены в хранилища газа Европы, то с их переполнением СПГ начинает продаваться с большими скидками.

С ростом заинтересованности стран в улучшении экологии, появление технологии сжижения природного газа привело к инвестиционному буму на строительство заводов, терминалов по регазификации СПГ и танкеров газовозов. Сжиженный природный газ не горит, не вызывает коррозии, не токсичен и не взрывоопасен сам по себе. СПГ не загрязняет воду или почву в случае утечки, потому что быстро испаряется при контакте с ними без какого-либо следа.

Вместе с тем, ряд экспертов связывают падение цен на СПГ с временным кризисом перепроизводства, когда предложение превышает спрос в ряде основных локальных рынков. Процесс перевода энергетических мощностей на такой вид топлива происходит медленнее, чем растет наращивание мощностей производителей СПГ, так как требует дополнительного финансирования. На рынке с предложением трубопроводного природного газа, недостатком СПГ является его более высокая себестоимость.

Россия на мировом рынке газа

Для России рынок СПГ на ближайшие десятилетия является стратегическим, нашей стране удалось войти в число лидеров по поставкам СПГ в Европу, а на мировом рынке доля России составляла в 2019 году порядка 9%. В дальнейшем планы России связаны с Азиатско Тихоокеанским регионом, причем развитие Северного морского пути позволяет существенно сократить стоимость его транспортировки в Азию по сравнению с поставками из США.

На фоне низкой цены на трубопроводный газ на рынке Европы, российский «Газпром» делал ставки на сохранение рыночной доли с одновременным наращиванием продаж газа через электронные торговые площадки по спотовым ценам. Однако это не помогло сохранить рыночную долю на поставки в Турцию и Польшу.

Основной проблемой газового рынка России в будущем может стать транзит через территорию Украины. При его резком прекращении цены на газ для европейских потребителей вырастут, но не достигнут шокового уровня.

Все перечисленные факторы, означающие снижение цен на газ для внешнего потребления, могут привести к повышению цен на внутреннее потребление газа. Это связано с тем, что «Газпром» будет таким образом компенсировать потери на зарубежном рынке.

Главный риск России в области поставок СПГ связан с технологическим отставанием из-за санкций. Помимо непосредственно проблем производства, негативную роль играют проблемы во взаимоотношениях с рядом западных партнеров в совместной деятельности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot