Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Смешанная экономика в Молдавии

Становление смешанной экономики в Молдавии

Молдавская экономика с 1940 года основывалась в большей степени на сельскохозяйственной сфере и сфере производства продукции народного потребления. На досоветском этапе развития Молдавия являлась аграрной страной. Индустриализация проводилась в период нахождения в составе СССР, к основным регионам ее проведения относились Кишинев и Приднестровье. Вместе с пищевой промышленностью развивалась и текстильная, осваивалась машиностроительная отрасль и электроника. На начало 1990-х годов молдавская промышленность давала около 2/5 всего дохода страны. Экономическая система Молдавии находилась в зависимости от импорта, поскольку страна не располагает минеральными ресурсами.

Пример 1

Примером является работа электростанций исключительно на импортируемых ресурсах, таких как нефть, нефтепродукты, уголь.

После выхода Молдавии из СССР проводились различные рыночные реформы, однако развитие экономики сдерживалось в связи с непрекращающейся нестабильностью, как на территории страны, так и за ее пределами. Конфликты на региональном уровне затормаживали установление прочных торговых связей с бывшими республиками Советского Союза. Также негативно сказывался на экономическом развитии вооруженные столкновения со сторонниками автономности Приднестровья. В 1993 году происходит приватизационный процесс, в результате которого большое количество предприятий перешло в частные руки.

Данные Всемирного банка свидетельствуют о том, что в 1995 году ВНП на душу населения составлял 920 долл.США. Происходило ежегодное сокращение ВВП страны в первой половине 90-х годов. В 1996 году правительство инициирует введение программы, которая ориентирована на сокращение сроков по переходу к рыночной экономической системе и рассчитана на три года. Кредиты, полученные от МВФ, позволили осуществить эту программу.

Замечание 1

На сегодняшний день Молдавия является аграрно-индустриальным государством со смешанной экономикой, а также относится к числу самых бедных стран СНГ наряду с Туркменистаном и Таджикистаном.

«Смешанная экономика в Молдавии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Центральное место в структуре экономики Молдавии занимает сельское хозяйство, где занята почти половина трудоспособного населения страны. При этом частная собственность на земельные участки подверглась легализации в 1991 году, а продажа сельскохозяйственных угодий началась лишь с 2001 года. Благоприятный климат и плодородность почв способствуют выращиванию большого числа культур. Молдавия является крупным производителем винограда и винодельческой продукции. В этой области сконцентрирован наибольший потенциал экспорта. На ее территории, в основном в северных и центральных районах, расположено большое количество фруктовых садов, которые приносят значительные урожаи абрикосов, персиков, вишни и слив. Важное значение имеет выращивание табака. Менее половины от всей сельскохозяйственной продукции составляет производство мяса, в большей степени свинины.

Ведущей отраслью промышленности является машиностроение, основная продукция котрого:

  • электромоторы;
  • электрооборудование;
  • оборудование для сельского хозяйства.

Присутствует химическая промышленность в области производства пластмасс, лакокрасочных материалов и синтетических волокон.

Внешняя торговля

Торговля с другими государствами стала возможной в 1994 году. Основными экспортируемыми товарами являются табак, винодельческая продукция, текстиль, ковры, концентрированные соки, зерновые культуры и изделия из стекла. К импортируемым товарам относятся: сырье для промышленности, органическое топливо, синтетические товары и продукты химической промышленности. Основными торговыми партнерами Молдавии являются Румыния, Россия, Германия, Италия, Болгария и США. Около 58% всего экспорта направлялось в страны СНГ, а в Европу – 23%.

Замечание 2

В период кризиса сложилась катастрофическая ситуации в экономической системе Молдавии из-за ответных санкций РФ в отношении стран ЕС, поскольку большая часть продукции уходила на российские рынки.

Несколько фактов об экономической системе Молдавии

Эксперты выделяют основные черты экономики Молдавии:

  1. Теневая экономика страны составляет почти четверть ВВП и имеет тенденцию к росту. Такой высокий показатель обуславливается повышением объема производимой продукции домашними хозяйствами для внутреннего рынка.
  2. Экономическая система Молдавии находится на пятом месте среди стран, которые зависят от денежных перечислений гастарбайтеров.
  3. По данным доклада на Всемирном экономическом форуме в 2014 году Молдавия характеризуется самой коррумпированной системой в мире.
  4. На сегодняшний день доля сельскохозяйственной отрасли в ВВП страны составляет 28%, что является одним из самых высоких показателей в Европе. Однако доля промышленности составляет лишь четверть структуры ВВП. Сфера услуг занимает половину ВВП. Данное распределение объясняет положение Молдавии, при котором произошел сильный удар по экономике из-за введения ответных санкций со стороны России. Большие урожаи яблок оказались труднореализуемыми в связи с кризисом. На компенсации фермерам правительство Молдавии решило выделить более 10 млн. долл
  5. Молдавия является страной массовой миграции трудовых ресурсов. Международная организация по миграции опубликовала данные, по которым свыше 320 тысячам молдавских граждан приходится искать рабочее место за рубежом, при этом большая часть работает в России, около 18% - в Италии. Отмечается, что большое количество мигрантов не возвращается в Молдавию, а остается жить за пределами страны, пытаясь всеми возможными способами заполучить гражданство. Результатом этого процесса является ухудшающаяся стремительными темпами демографическая ситуация.

2013 год характеризуется как лучший для экономической системы Молдавии, за этот период рост ВВП составил 8,9% , а именно, 7,4 млрд. долл.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot