Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Страны Восточной Европы с переходной экономикой

Сущность и признаки переходной экономики

Развитие общества всегда сопровождалось усложнением экономических отношений в нем. Обмен был первой формой хозяйственных отношений. Несколько позже появилась единая натуральная мера стоимости благ. С появлением денег, как всеобщего эквивалента, появилась тенденция к накоплению капиталов. В свою очередь это привело к внедрению в жизнь общества производства, а так же сопутствующих ему операций.

Определение 1

Экономика – это совокупность экономических отношений между субъектами в части производства, распределения, сбыта и продажи благ.

Как наука, экономика занимается вопросами оптимизации спроса и предложения в условиях ограниченности ресурсов.

Общество в ходе исторического развития требовало новых принципов экономических отношений. Традиционный тип экономики, характеризуемый низким уровнем жизни населения, слаборазвитым производством и ориентированностью на ремесла и народные промыслы сохранился лишь у народов живущих далеко от цивилизованного мира.

Командная модель экономики, базировавшаяся на принципах директивного государственного управления так же уходит в прошлое. С одной стороны такой подход к формированию экономики страны имел свои положительные стороны, так как государство могло быстро реагировать на негативные тенденции внутри хозяйственной системы. Однако, отсутствие конкуренции привело к снижению уровня жизни населения, деградации производства и финансовой системы. Сейчас подобный подход сохраняется в отдельных отраслях экономики различных стран. Обычно это отрасли стратегического значения, а так же те, что обеспечивают защиту интересов страны.

Рыночная модель экономических отношений является наиболее гибкой и устойчивой системой, способной к развитию и саморегуляции. Для нее характерны свобода предпринимательства, потребительского выбора, ценообразования и наличие конкурентной среды.

Многие страны сочетают элементы различных моделей. Такой подход называется смешанным типом экономики.

Определение 2

Переходная экономика – это этап смены одной экономической системы другой.

«Страны Восточной Европы с переходной экономикой» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Она подразумевает полную структурную перестройку всей системы хозяйственных отношений. Двоякость системы переходной экономики определяет ее отличительные признаки:

  • нестабильность;
  • заторможенность процессов;
  • всеобщий спад;
  • многовариантность дальнейшего развития.

Переходная экономика в Восточной Европе

Переходная экономика в настоящее время характерна для ряда стран, совершающих процесс трансформации командной модели в рыночную. В основном к ним относятся страны, сформировавшиеся после отказа от социализма.

Замечание 1

Согласно положению ООН к странам Восточной Европы относят: Россию, Белоруссию, Украину, Чехию, Словакию, Румынию, Венгрию, Молдавию, Польшу и Болгарию.

Некоторые из них входят в состав Европейского Союза, и по умолчанию считаются развитыми странами, хотя на самом деле переживают реструктуризацию собственных экономических систем.

Сходство этих стран заключалось в том, что необходимо было перестроить схожие экономические институты, используя схожие методы.

Одним из этапов преобразований во всех странах стало разгосударствление собственности и ее переход в частные руки. Кроме того, важная роль отводилась отпуску цен и созданию условий для свободного ценообразования. Изменения коснулись и систем управления, отраслевой переориентации народного хозяйства, технического перевооружения производства.

Для совершения структурных преобразований страны использовали два подхода: градуализм и «шоковая терапия».

Определение 3

Градуализм – это научный экономический подход, основанный на плавном переходе от устаревшей экономической системы к новой модели.

Здесь важна роль государства. Оно создает условия для поступательного перехода от административно - командной экономики к рыночной.

Сначала устанавливается баланс потребительского спроса, путем внедрения гибкого ценообразования и развитию частного сектора экономики, который создает предложение.

Трансформация прежде всего происходит в производстве и сбыте, а уже затем занимаются привлечением инвестиций.

Ценообразование контролируется государством в части монополистской и корпоративной деятельности. Так же сдерживается рост инфляции. Большой упор делается на малый, средний бизнес и сельское хозяйство.

Замечание 2

«Шоковая терапия» строится на принципе саморегуляции рыночной экономики. Она выражается в уменьшении роли государства, которое обеспечивает лишь движение финансовых средств, сдерживая инфляцию.

Для данного подхода характерна резкая смена устоявшихся экономических институтов. К основным изменениям можно отнести:

  • либерализация цен происходит одномоментно;
  • высокие темпы разгосударствления собственности;
  • резкое снижение государственного контроля;
  • открытие внутреннего рынка для импорта.

Такой подход имеет и негативные стороны. Резкий переход к частной собственности влияет на движение капитала из производственного сектора в отрасли, имеющие коммерческое значение. Сохранение на начальном этапе государственных монополий и дефицита продукции создает условия для высокого темпа инфляции. Все это приводит к снижению уровня жизни населения.

Проблемы переходной экономики в странах Восточной Европы

Схожесть факторов, определивших трансформацию экономических моделей стран Восточной Европы, а так же методов переходной экономики, сформировали и схожие проблемы.

Снижение уровня внутреннего валового продукта произошло практически во всех странах вне зависимости от модели перехода. Изначально планировалось, что уровень ВВП снизится, но незначительно, однако на практике, наблюдался спад экономических показателей и снижение уровня воспроизводства.

Высокие темпы инфляции, которые сложно было сдерживать. Так в Эстонии и Литве цены увеличились в четыре раза, а в странах бывшего СССР цены превышали свои показатели до инфляции в пять раз.

Переориентация производства привела к повышению уровня безработицы. Так же произошли структурные изменения в сфере социального обеспечения, что привело к снижению уровня жизни населения и его расслоению по доходам.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot