Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая безопасность индустрии спорта

Понятие экономической безопасности

Замечание 1

Экономическая безопасность – это состояние хозяйственной системы, при котором она сохраняет свою жизнеспособность и устойчивость вне зависимости от степени влияния различных факторов.

Она обладает сложной внутренней структурой, состоящей из отдельных, но необходимых элементов, а именно:

  1. Экономической независимости.
  2. Стабильности и устойчивого развития.
  3. Склонности к инновациям.

Экономическая безопасность может рассматриваться для систем различного уровня организации. Чаще всего она исследуется в рамках национальной экономики или отдельно взятого предприятия. Обеспечение экономической безопасности является одой из задач экономической политики государства или руководства компании. Безопасность хозяйственной системы включает в себя защиту внутренних процессов структуры, получение необходимого количества ресурсов, средств и иных материальных и нематериальных благ для обеспечения ее функционирования.

Статья: Экономическая безопасность индустрии спорта
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Безопасность экономики строится на правовых и нормативных аспектах, формирующих базу для исполнения положений и принципов ее реализации.

Элементами экономической безопасности являются финансы, продовольствие, достаточная обеспеченность энергией, доступность инфраструктуры. Система должна обладать инструментами защиты от внешних и внутренних угроз. Чтобы экономическая система могла функционировать вне зависимости от воздействия факторов, она должна обладать целостностью, независимостью, устойчивостью.

Оценка экономической безопасности строится на исследовании ряда критериев, изучения процессов и явлений в системе. Среди них выделяют возможности развития, эффективность использования имеющихся ресурсов, возможность удерживать конкурентные преимущества, сохранять целостность структуры и экономического пространства, сохранять свой суверенитет. Стоит отметить, что для экономической безопасности важнее не сами показатели, а их предельные значения. Она будет достигаться только тогда, когда значения индикаторов достигнут пороговых цифр.

«Экономическая безопасность индустрии спорта» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности индустрии спорта

Развитие отрасли спорта является одной из приоритетных задач социальной политики государства. Спортивная индустрия, как часть национального хозяйства, охватывает экономические отношения межу государством, индивидами. Формируется новая среда для ведения специфического бизнеса. С одной стороны, она обеспечивает занятость населения, с другой, ведет к увеличению налоговых поступлений в государственный бюджет. Развитие спорта так же напрямую зависит от положения национальной экономики.

Спортивная индустрия – это не только соревнования, тренировочные процессы, но и производство специализированной одежды, инвентаря, иных видов деятельности, позволяющих получать коммерческий доход. Потребителями спорта являются покупатели спортивных товаров и услуг. Покупки совершают профессиональные и непрофессиональные спортсмены, фитнес-клубы, танцевальные школы, некоммерческие спортивные организации. Предпринимательство в спорте строится на тех же принципах, что и в любой другой отрасли.

Коммерчески выгодными являются видео трансляции соревнований, проведение состязаний на больших спортивных объектах, вмещающих множество зрителей. Зрители готовы приобретать билеты, сувениры, различную спортивную атрибутику. Спортивные организации, напрямую не связанные с коммерческой деятельностью, все равно стремятся работать как полноценные предприятия.

Сила государственного влияния на индустрию спорта высока. Государство заинтересовано в том, чтобы граждане страны занимались спортом, так как это поддерживает их здоровье. В России по статистическим данным спортом занимается более 36 миллионов человек, из которых 540 тысяч – инвалиды и лица с ограниченными возможностями. Россия за последние десять лет провела несколько крупных международных соревнований, среди которых:

  • Летняя универсиада 2013 года в городе Казань.
  • Чемпионат мира по легкой атлетике.
  • Зимние олимпийские игры 2014 в Сочи.
  • Чемпионат мира по футболу 2018 года.

Результатом стало улучшение экономических и социальных показателей. Увеличилась доля людей, занимающихся спортом. Возросла доля обеспеченности населения спортивными сооружениями. Строительство объектов спортивной отрасли способствовало повышению туристической привлекательности отдельных регионов страны.

Экономическая безопасность индустрии спорта

Спорт и физическая культура играю возрастающую роль в социально-экономическом развитии общества. Занятие физической активностью является частью естественной потребности человека, способствует укреплению его здоровья. Удовлетворение духовных потребностей граждан не менее важно, чем обеспечение населения необходимыми товарами и услугами. Исследования показали, что регулярные занятия спортом способствуют улучшению следующих параметров:

  1. Продолжительность жизни.
  2. Период активной трудовой деятельности.
  3. Производительность труда.

Положительное изменение демографических показателей ведет к приросту объема валовой продукции, увеличению поступлений в государственный бюджет, а также к увеличению объема услуг и уменьшению социальных расходов государства. Государство заинтересованно в массовом занятии спортом, поэтому стремится к созданию общедоступной спортивной среды.

В России массовый спорт развит незначительно, хотя положительный эффект его внедрения в каждодневную жизнь человека очевиден. Из-за того, что спорт удовлетворяет не прямые потребности граждан, он нуждается в государственной поддержке в виде субсидий, налоговых льгот и других финансовых инструментов.

Поддержание индустрии спорта способствует укреплению в сознании общества необходимости вести здоровый образ жизни, придерживаться привычек, улучшающих качество жизни. Инвестирование в спортивную индустрию способно дать положительный результат в долгосрочной перспективе, обеспечив страну здоровым, трудоспособным населением. Можно сказать, что спортивная индустрия является одним из элементов экономической безопасности страны, так как создает факторы, оказывающие длительное влияние на национальное хозяйство.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot