Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность и государство

Роль промышленности в государстве

Во все времена промышленность решала определенные задачи государства. Промышленной комплекс государств является его надежной опорой и тылом, только промышленность способна развивать государственную структуру и общества, давая стране финансовые и инновационные возможности.

Промышленные комплексы стран имеют серьезное значение и роль для:

  • экономики;
  • политики;
  • торговли государства ит.д.

Также ввиду разнообразной специфики деятельности и производства этих комплексов, разработаны определенные принципы строительства и размещения этих комплексов.

Вся продукция промышленности может идти на:

  • внутренние нужды государства;
  • внешнюю торговлю.

Внешняя торговля, то есть продукты экспорта, в должной степени поддерживают всю экономическую систему государства, делая ее более крепкой и устойчивой. Внешнее финансирование необходимо для повышения уровня жизни в стране, реализации всех политических и экономических мероприятий.

Характеристика государства и промышленности

Любое государство – это мощная экономическая система, основанная на различных принципах и формах управления разнообразными отраслями хозяйствования.

Определение 1

Государство представляет собой обособленную систему правления, где во главе всей власти стоит группа политических лиц, управляющих страной в целом.

Ни одно государство не может существовать на мировой арене без промышленности.

Определение 2

Промышленность государства – это разнообразные отрасли хозяйствования, которые используют сырье и материалы для изготовления определенного рода продукции.

Замечание 1

В современном обществе и при современной политической и экономической обстановке, любая страна должна быть участником рыночных отношений, иначе, в противном случае, данное государство не сможет существовать, как самостоятельная единица правления.

«Промышленность и государство» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Экономические ресурсы – это основы государственного строя, без ресурсов невозможна промышленность, а, следовательно, и вся экономическая система. Государство не может образоваться на пустом месте и реализовывать свою власть, поэтому в основу правления, в части экономики положена промышленность и ее разнообразные формы и виды.

Виды отраслей промышленности в государстве

Так, существует несколько видов промышленности в различных государственных структурах мира:

  • Машиностроение или автомобильная промышленность. Данным видом промышленность обладают далеко не все государства, для развития данного направления необходимо обладать специфическими ресурсами, в частности высококлассными специалистами в области машиностроения, инновационными технологиями и т.д. Лидерами на рынке в данной области являются такие государства как: США, Германия, Италия, Франция и т.д. Россия занимает далеко не лидирующие позиции в этом списке, хотя данная отрасль промышленности в последнее время активно развивается;
  • Отрасль сельского хозяйства. Данная отрасль промышленности есть практически у всех стран мира, здесь надо отметить, что каждая страна располагает своими ресурсами в сельскохозяйственной сфере. Некоторые страны, более южного расположения обладают высоким потенциалом, так как способны собирать урожай по 2 и более раз в год, они чаще всего являются экспортерами фруктов, овощей, злаковых культур и т.д. Более северные страны выставляют на рынок в основном ягоды или мясные продукты. Россия на сегодняшний день не занимает лидирующих позиций в данной отрасли, наоборот, это сфера хозяйствования стала слабо популярной со времен Советского Союза;
  • Легкая промышленность. В структуру легкой промышленности входят товары, которые производятся из того сырья и материалов, которыми более всего располагает страна. В некоторых странах это может быть пошив одежды или изготовление посуды, предметов инвентаря или различного рода промыслы. В России легкая промышленность есть, также она поступает на экспорт, но не является приоритетной;
  • Оборонная промышленность. Такой вид промышленности актуален для всех государств, именно оборона и ее степень развития защищает государство от внешних вторжений и войн. Чем мощнее такая промышленность, тем сильнее государство. Оборонная промышленность считается одной из самых затратных, так как в нее необходимо вложить много денежных средств, поддерживая инновационные технологии. В данном случае надо заметить, что Россия, одна из немногих стран, которая обладает высоким уровнем развития оборонной промышленности, также наша страна экспортирует многие образцы за границу, зарабатывая на этом большие деньги;
  • Лесная промышленность. Дерево – один из самых популярных материалов и сырья, которое активно используется в большинстве стран мира для строительства или в медицинских и иных целях. Лесными запасами обладают далеко не все государства, а тем более в качестве ресурса на экспорт. Среди лидеров лесной промышленности выделяют: США, Россия, Канада, Германия, Китай и т.д. Россия считается одним из крупнейших экспортеров леса по всему миру;
  • Химическая промышленность. Данная промышленность не всегда предполагает наличие уникальных ресурсов или сырья для производства. В большей степени влияние на данную отрасль оказывает профессиональный состав работников, высокие технологии конкурентного уровня и большие инвестиции. Химическая промышленность изготавливает лекарственные средства, различные медицинские материалы и продукцию, а также краски, химические составы и т.д. Россия не обладает высоким потенциалом в этой отрасли.

Перечисленные основные направления промышленности различных государств говорят о том, что каждая страна располагает своим конкурентным преимуществом на рынке, за счет той или иной сферы деятельности. Кто-то преуспевает в легкой промышленности, кто-то в оборонном комплексе, кто в машиностроение, однако, рынок производства открыт, и для того чтобы выдержать конкуренцию страны вынуждены приобретать друг у друга продукцию различного промышленного назначения, тем самым поддерживая свою экономику и экономику других стран.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot