Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Отраслевая политика государства в металлургической промышленности России

Отраслевая политика государства

Определение 1

Отраслевая политика государства – это одно из направлений экономической политики, которое направлено на управление развитием отраслей народного хозяйства и межотраслевых связей.

Управление макроэкономикой с помощью косвенных инструментов воздействия является одной из задач государства. Рыночная модель хозяйствования подразумевает, что регулирование осуществляется рыночным механизмом. Однако существуют так называемые «провалы рынка», при которых экономическая система не может стабилизироваться самостоятельно. Экономика страны сталкивается с явлением цикличности, когда требуется поддержка государственной власти для сохранения стабильности.

Управление экономикой происходит не только на макроэкономическом, но и на региональном уровне. Это необходимо для более эффективного решения проблем. Отраслевая политика представляет собой совокупность мер, позволяющих согласовать цели государственного и частного сектора. Она носит системный характер, так как воздействие должно проводиться непрерывно с учетом динамики и факторов влияния. Динамика определяется тем, что цели политики и методы ее достижения могут быть разными.

Статья: Отраслевая политика государства в металлургической промышленности России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Цель любых государственных вмешательств в экономику заключается в увеличении совокупного продукта. То есть в повышении общего дохода страны. Но если рассматривать эту цель в динамике, то она является лишь ориентиром. Экономика страны проходит разные этапы, на каждом из которых выбираются свои приоритеты. Цели отраслевой политики могут выдвигать определенные требования к производственной сфере или в целом к региону.

Отраслевая политика решает те вопросы, которые не рассматриваются в рамках других направлений экономического регулирования. Макроэкономическая политика обычно сконцентрирована на решении глобальных вопросов, например, регулирование кредитно-денежной системы или налогово-бюджетной. Сюда относят валютную и ценовую политику. Вопросами регионального развития в том числе занимается отраслевая политика государства.

Металлургическая промышленность России

Одной из отраслей тяжелой промышленности является металлургическая. Она производит различные металлы. Металлургическая отрасль подразделяется на черную и цветную металлургию.

«Отраслевая политика государства в металлургической промышленности России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Черная металлургия является одной из базовым отраслей. Она представлена стальным прокатом, который используется во многих конструкциях. Черная металлургия тяготеет к определенным районам и территориям. Как правило, ее размещение связано с расположением каменноугольных бассейнов, так как для переработки металла долгое время использовались доменные печи. Сегодня экспорт является преимущественно сырьевым, поэтому новые комбинаты по переработке практически не открываются. Наиболее богатыми железной рудой являются страны СНГ. Ей немного уступают страны Азии.

Экспортерами железной руды являются Бразилия, Индия и Австралия. Импортерами железной руды выступают Япония, Южная Корея и ЕС.

Цветная металлургия производит более ценные товары и полуфабрикаты. Она уступает черной примерно в 20 раз объему выпуска. Цветная металлургия тоже считается одной из старейших. Долгое время преобладала выплавка тяжелых цветных металлов. Сейчас технологии настолько изменились, что предпочтение отдается редким металлам с высокими физическими и химическими свойствами. Цветная металлургия обеспечивает потребность покупателей примерно в 70 видах металла.

Отраслевая политика государства в металлургической промышленности России

Решением задач в области регулирования металлургической промышленности России занимается Минпромторг. Сегодня действует программа, разработанная на период до 2030 года. Целями развития цветной и черной металлургии в России являются:

  1. Удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на цветные металлы.
  2. Выполнения плана по качеству и по объему.
  3. Эффективное использование технологий.
  4. Реализация мер государственной политики в металлургии.

Среди задач развития металлургической промышленности выделяют удовлетворение спроса, увеличение производства, координацию планов по развитию предприятий России. Еще одним направлением является укрепление позиций страны на международном рынке. Россия находится в зависимости от импорта металлопродукции и сырья в некоторых направлениях.

Усиление внутреннего рынка и расширение спроса на нем заключается в развитии предпринимательства. Разработка и внедрение инновационных технологий становится одним из способов повышения качества выпускаемой продукции и улучшения ее конкурентных характеристик. Особое внимание в программе уделяется развитию рудной базы металлургической промышленности с учетом дефицитов сырья. Это должно обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. Все преобразования учитывают фактор негативного воздействия металлургической промышленности на окружающую среду. Достижение данной цели возможно при сотрудничестве с компаниями, занимающимися созданием и установкой специального очистительного оборудования. Еще одним способом снижения негативного воздействия на природу является повышение энергоэффективности металлургического производства.

Разработанные программы сначала проходят процедуру согласования с федеральными органами власти и исполнительными. Также стратегия должна быть одобрена Общественным советом.

Проблемой российской экономики в большинстве отраслей является высокий уровень износа основных средств. Они требуют модернизации и реконструкции. Финансирование получают приоритетные виды производства с точки зрения государственной политики. Друге отрасли привлекают инвесторов. К сожалению тенденции кризиса и пандемия повлияли таким образом, что объем инвестиций в российскую экономику сильно сократился. Это негативным образом повлияло на развитие всех отраслей экономики, в том числе металлургии.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot