Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Смешанная экономика США

Общая информация о стране

Соединенные Штаты Америки (США) представляют собой одну из ведущих держав мира. Страна расположена в центральной части североамериканского континента (рисунок 1) и по своей территории занимает четвертое место в мире. Она омывается водами Атлантического, Тихого и Северно-Ледовитого океанов. На севере страна граничит с Канадой, на юге – с Мексикой. Граница с Россией проходит через Берингов пролив.

Географическое положение и административное деление США. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Географическое положение и административное деление США. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Согласно административному делению территория США состоит из 50 штатов, два из которых не имеют общих границ с остальными (Гавайи и США). Также выделяется 1 город федерального значения.

Благодаря своей территориальной протяженности климат в США весьма разнообразный, начиная от арктического на севере Аляски и заканчивая тропическим на юге Флориды и Гавайях.

Территория страны составляет порядка 9,5 млн. кв. км. На ней проживает в общей сложности около 325,85 млн. человек. Средняя плотность населения составляет 33 чел./кв. км. По своей национальной структуре население страны весьма разнообразно, фактически это квинтэссенция различных наций.

Столица США – Вашингтон.

Официальный язык – английский.

Денежная единица – доллар США.

По форме правления Соединенные штаты представляют собой федеративную президентскую республику. Возглавляет страну Президент (в настоящее время – Дональд Трамп), он же является верховным главнокомандующим и высшим органом исполнительной власти. Высшим законодательным органом выступает Конгресс США, состоящий из двух палат:

«Смешанная экономика США» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • верхняя палата – Сенат;
  • нижняя палата – Палата представителей.

Высшим органом судебной власти является Верховный суд США. В стране действует многопартийность, однако основными из них выступают демократическая и республиканская партия.

Замечание 1

США играю огромную роль на мировой арене. Они являются учредителем НАТО, одним из основателей ООН, МВФ, Всемирного банка и других международных организаций. В своей внешней политике страна придерживается двух основных целей: обеспечения безопасности собственного государства и его граждан, а также обеспечения благосостояния граждан своей страны. На сегодняшний день американская внешняя политика тяготеет к гегемонизму, что обусловлено разрушением биполярной системы международных отношений.

Отраслевая структура экономики США

США представляют собой яркий пример высокоразвитого государства, обладающего первой экономикой мира по номинальному валовому внутреннему продукту и второй по паритету покупательной способности. Несмотря на тот факт, что население страны составляет не более 4,3% от общего числа жителей планеты Земля, именно американцам принадлежит порядка 40% совокупного мирового богатства.

Американская экономика имеет ярко выраженный постиндустриальный характер. Для нее характерно преобладание экономики знаний и сферы, производственному сектору страны отводится второстепенная роль (при всем этом он занимает второе по величине место в мире). В общем виде отраслевая структура американской экономики представлена на рисунке 2.

Отраслевая структура американской экономики. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Отраслевая структура американской экономики. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

Таким образом, наибольшая доля валового внутреннего продукта (порядка 75%), производимого национальной экономикой страны приходится на нематериальное производство, то есть сферу услуг. Здесь занято в общей сложности около 80% населения страны. Лидирующие позиции в данном секторе занимают услуги, связанные с информационными технологиями, консалтингом, маркетингом и управленческим направления. Также развиты такие направления, как торговля, банковское дело, туризм, образование и медицина.

Промышленная отрасль, на долю которой приходится порядка 23% всех доходов, отличается высоким уровнем территориальной и производственной концентрации. В ней представлены практически все существующие отрасли, ориентированные как на выпуск массовой продукции, так и на лимитированное производство. Особую роль в экономике страны играет производство новых материалов, телекоммуникаций и транспортных средства, а также микроэлектроника, нефте- и аэро- космическая, горнодобывающая и металлургическая промышленность.

В сельском хозяйстве основной упор сделан на выращивание кукурузы и пшеницы. Животноводство нацелено на производство говядины, свинины и баранины.

Особенности смешанной модели экономического развития страны

Замечание 2

Модель американского экономического развития представляет собой яркий пример экономики смешанного типа. Для нее характерно активное регулирование государством в лице правительства экономических составляющих посредством проведения кредитной политики, введения и корректировки законодательных и налоговых положений.

В основе смешанной экономики США лежит активное стимулирование индивидуального и коллективного предпринимательства, а также населения страны (в частности представителей высшего и среднего классов) на активность в предпринимательском секторе. Конечной целью модели выступает достижение исчерпывающего материального достатка.

При всем этом смешанная экономика США имеет свою специфику. В частности государственное регулирование здесь используется в меньшей степени по сравнению с другими западными странами, а доля и объемы госсобственности здесь незначительны. Господствующая роль в экономике США отводится частной собственности, развитие которой регулируется посредством правовой и налоговой систем.

В американской модели смешанной экономики государство воздействует на экономику посредством различных инструментов:

  • обеспечение развития экономики соответствующей инфраструктурой (производственной и социальной), научной и информационной базой;
  • создание гарантированного государственного рынка, основанного на использовании контрактной системы;
  • косвенные рычаги воздействия, такие как хозяйственно-правовое законодательство, кредитно-денежная и налогово-бюджетная политика.

Классовое равенство для данной модели смешанной экономики имеет вторичный характер. При этом считается, что незащищенные слои населения должны быть обеспечены различными льготами и пособиями. В США система социального обеспечения, обеспечивающая выплаты из госбюджета, включает в себя социальное страхование и помощь бедным. Однако эти инструменты выступают лишь дополнительным средством к затратам на социальные услуги частного сектора, который и является основным источником социального финансирования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot