Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Смешанная экономическая система

Основные черты смешанной экономической системы

Современная смешанная экономическая система возникла в качестве альтернативы существовавшим системам. Ее окончательное становление датируется серединой XX века. Формировалась смешанная система в три этапа, которым предшествовало возникновение новых форм рыночной экономики. Данная система по сравнению с другими является самой оптимальной.

Определение 1

Смешанная экономическая система – это система, основанная на частной собственности и свободном предпринимательстве, регулируемая государством.

Смешанная экономическая система управляет частным сектором при помощи рыночного инструмента. В данной системе на производство включается как корпоративная, частная, так и государственная собственность. Смешанная экономика является совокупностью других экономических систем, при этом сочетание разных экономических систем оказывает плодотворное влияние на развитие смешанной экономической системы.

Данному виду экономической системы характерны следующие виды хозяйств:

Замечание 1

Центром социально-экономического развития страны при смешанной экономике является личность. Однако стоит отметить, что в связи с различиями в экономическом, историческом и политическом развитии, смешанная экономическая система в разных странах отличается и имеет свои особенности. Например, США уделяет вопросам многочисленных потребностей населения меньше внимания, а первостепенной задачей государства является развитие частного капитала.

Модели смешанной экономики

Современной смешанной экономической системе характерны следующие модели:

  • германская модель, направленная на становление конкурентных, начал. Государство создает условия для формирования и исполнения экономических инициатив и развитию социального сектора;
  • американская, иное название либеральная модель берет за основу частную собственность. Ни для одной другой модели не характерно такое внимание к частному бизнесу. Для данной модели присуще развитие кредитной политики и корректировка налогообложения. Социально не защищенные слои населения получают льготы и пособия.
  • в шведской модели главным элементом является государство, которое наделено серьезными полномочиями. При этом в шведской модели уделяется особое внимание развитию социального сектора.
  • японская модель отличается от вышеописанных тем, что накопление капитала регулируется государством. Позиция модели направлена на культивирование корпоративного начала и становление внешнеэкономического и инвестиционного развития.
«Смешанная экономическая система» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Задачи смешанной экономики

Основными задачами смешанной экономической системы являются:

  • установление баланса между заработной платой и производительностью труда
  • ценовая стабилизация,
  • уравновешивание платежного баланса,
  • в полной мере пользование производственными мощностями.

Если данные задачи выполняются стабильно и в полном объеме, то возникает здоровая конкуренция, развивается бизнес. Рынок в данных условиях является разветвленной структурой с распределенными отношениями между ее участниками. При смешанной экономике государство выступает в роли координатора, который способен стабилизировать состояние в случае провала рынка. Например, налогообложение является основным источником стабилизации, способным откорректировать активность общественности. Роль государства не стоит недооценивать в смешанной экономике, так как именно ему принадлежит регулирующая функция.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot