Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблемы смешанной экономики

Понятие смешанной экономической системы

Определение 1

Экономическая система представляет собой совокупность связанных между собой экономических элементов, которые образуют определенную целостность или экономическую структуру общества.

Экономические системы различают в соответствии с типом социально-экономической структуры, главной характеристикой которой является господствующая форма собственности на средства производства. В зависимости от вида собственности выделяют несколько экономических систем:

Смешанные модели экономики предполагают использование регулирующей роли государства с экономической свободой производителей. Предприниматели и рабочие могут перемещаться из отрасли в отрасль по собственному решению, а не в зависимости от правительственных директив. Государством при этом осуществляется антимонопольная, социальная, фискальная (налоговая) и прочие виды экономических политик, что в определенной мере способствует экономическому росту государства и увеличению жизненного уровня населения.

Замечание 1

Смешанная экономика представляет собой тип современной социально-экономической системы, которая характерна для развитых стран Запада и некоторых развивающихся стран на этапе перехода к постиндустриальному обществу.

Смешанная экономика характеризуется многоукладным характером с преобладающей частной собственностью, взаимодействующей с государственной собственностью.

Можно выделить несколько черт, характерных для смешанной экономики:

«Проблемы смешанной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • основа экономической системы - взаимодействие частных и общественных форм собственности;
  • многообразный характер форм хозяйствования;
  • возложение функции производства на частный бизнес, а процесса реализации как на государственные (муниципальные), так и на частные организации;
  • высокий уровень налоговой ставки;
  • высокий уровень пособий гражданам и субсидий и дотаций компаниям;
  • высокое развитие организаций социальной сферы.

Смешанную экономику можно считать рыночной системой со свойственной ей социальной ориентацией экономики и общества. Интересы личностей и их многосторонние потребности выдвигаются в смешанной модели в центр социально-экономического развития государства.

Недостатки смешанной модели экономики

Замечание 2

Модель смешанной экономики в качестве одного из вариантов экономической системы, обладают не только общими чертами, но и общим рядом существенных недостатков. Недостатки и проблемы смешанной экономики впоследствии могут привести к определенным проблемам.

Первой проблемой смешанной экономики считается конфликт между двумя секторами, поскольку смешанная экономика является компромиссом между капитализмом и социализмом. Данная цель может быть реализована лишь при наличии совершенной координации и понимания между государственным и частным секторами экономики.

На практике это трудноосуществимо, поскольку сектора не функционируют на равных условиях (например, государственный сектор в большинстве случаев использует свои привилегии). Государственный сектор часто перекладывает свою ответственность за некомпетентность и неэффективность на частный сектор. Но при возникающем недоверии и взаимных обвинениях невозможно их эффективное функционирование.

Смешанная экономика опирается на две непримиримые идеологии, которые являются с точки зрения экономики диаметрально противоположными друг другу. Так, в одном случае объект производства - прибыль, в других случаях объект является продуктом производства. Попытка объединения двух противоположных идей в смешанной экономике гораздо более сложная, поскольку невозможно достичь оптимальной степени использования национальных ресурсов.

Проблемы функционирования смешанной экономики

Смешанная модель экономической системы часто подвергается критике. Одной из проблем ее существования является недолговечность. Смешанные экономики не способны существовать долго, со временем наступит ожесточенная борьба двух секторов (частного и государственного) за превосходство. Если преобладающим станет, к примеру, частный сектор, то государство уже не сможет должным образом осуществлять его регулирование.

В этой ситуации государственный сектор вероятнее всего потеряет свою жизненную силу, и смешанная экономика преобразуется в капиталистическую. Если же государственный сектор станет преобладающим, то он просто «задушит» частный сектор, при этом смешанная экономика превратится в социалистическую экономику.

Еще одной проблемой смешанной экономики является то, что она, в конечном счете, способна привести к сокращению индивидуальных свобод. Есть опасения, что внедрение планирования и других элементов управления в экономическую жизнь сможет привести к тоталитаризму, при котором человек потеряет свою индивидуальность.

Замечание 3

Неэффективность государственного сектора является еще одной проблемой смешанной экономики. В смешанной модели экономики государственный сектор чаще всего страдает от низкой производительности, неэффективности и коррупции. По этой причине государственный сектор не способен существенно увеличить объемы производства или снизить затраты.

Смешанная экономика не способна искоренить экономическую нестабильность. Принципы модели смешанной экономики завоевали наибольшую популярность в капиталистических странах, поскольку их было принято считать самыми подходящим способами искоренения экономической нестабильности. Не смотря на это, проблема все еще сохраняется.

Таким образом, можно выделить несколько общих проблем смешанной экономики:

  • Наличие недостатков, присущих как капитализму, так и социализму, по причине того, что эти две экономические системы не могут мирно сосуществовать в качестве единого целого.
  • Неспособность помогать сохранению экономической стабильности.
  • Недолговечность смешанной экономической системы.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot