Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль экономической системы в обществе

Понятие экономической системы

Определение 1

Экономическая система - это созданная человеком упорядоченная система комплексных подходов в сфере вопросов, связанных с производством, распределением, накоплением, обменом и потреблением экономических благ.

От выбранного типа экономической системы зависит выбор комплексных мер.

Любая экономическая система должна отвечать на три вопроса: что производить, как производить и для кого производить:

  • Под вопросом что производить раскрывается проблема грамотного распределения ресурсов, имеющихся у общества.
  • Под вопросом как производить подразумевается использование новых технологий, оптимизирующих производство, труд, сберегающие сырьё.
  • Под вопросом для кого производить скрыта наиболее важная проблема - распределения продукта производства, так как от этого вопроса зависит экономическая динамичность выбранной системы и социальная стабильность.

Типы экономических систем

Выделяют несколько типов экономических систем:

  • традиционная экономическая система;
  • рыночная экономическая система;
  • административно-командная экономическая система;
  • смешанная экономическая система.

Классифицируют экономические системы по признакам формы собственности, то есть частная или общественная. По направлению экономической деятельности, то есть рыночная либо плановая. А также классифицируют по историческому развитию. Различают доиндустриальные и постиндустриальное экономические системы.

Традиционная экономическая система

Итак, традиционная экономическая система - основой являются традиции и обычаи. Такой системы придерживаются слабо развивающиеся страны. Здесь широко применяется ручной труд в производстве используется мало производительные орудия труда. Традиции диктуют использования редких ресурсов. Такие страны характеризуются отсталыми технологиями и многоукладной экономики.

Капитализм

Капитализм или чистый капитализм. Она же называется рыночная экономикой. Такая экономическая система характеризуется частной собственностью на ресурсы, а также здесь характерно использование системы рынка и цены для управления экономической деятельностью.

«Роль экономической системы в обществе» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Здесь господствуют законы рынка, отсюда большое неравенство в распределении богатства, либо бедные, либо очень богатые. Власть экономическая децентрализованная, в каждом муниципальном образовании могут образовываться крупные субъекты экономики в виде самостоятельных товаропроизводителей, равно как и потребители производимых благ. В приоритете личный интерес над общими интересами страны. Хозяйствующие субъекты производят только те товары, которые пользуются спросом. Соответственно общество не всегда обеспечено всеми необходимыми благами.

Командно-административная экономическая система

Командно-административная или централизованная экономика считается антикапиталистической.

Государственная собственность в такой экономической системе распространяется на все ресурсы. Высшая власть управляет экономическим сектором посредством коллективного принятия решений.

Земля и капитал принадлежит государству. Власть централизована. Основной экономический субъект — это государство. Законы рынка не влияют на экономику. Процветание страны, интересы общества главенствуют над личными интересами.

Замечание 1

Государство влияет на ценообразование. Крупное производство является государственным. В большинстве своем страны мира используют что-то среднее между капиталистической системой и командно-административная система экономики. Такой тип системы принято называют смешанными.

Смешанная экономическая система

Смешанная экономика называется смешанной потому что в ней плотно переплетаются частные и государственные решения. В такой экономике в обществе параллельно частной собственности присутствуют и государственная собственность. Экономическая система также координируются и системой рынка, и государством. Доходы населения, как и в рыночной экономической системе распределяются крайне неравномерно. Разница только в том, что в смешанной экономике государство стремится уравновесить положение очень бедных и очень богатых, создать благотворное условия жизни всем слоям населения.

Примерами смешанной экономической системы считаются американская, шведская, японская система. Каждая со своими особенностями.

Замечание 2

Таким образом мы видим, что место экономической системы в развитии человеческого общества огромное. Она определяет принципы, правила ведения экономики в отдельно взятой стране. От выбора экономической системы зависит государственное устройство и жизнь общества в целом. Понятие «экономическая система» может быть применено к любой организации, обществу, объединению и даже семье

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot