Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Смешанная экономика и ее признаки

Сущность смешанной экономики

В процессе объединения и переплетения нескольких типов экономик, разных формационных образований, отличных друг от друга цивилизационных систем, включая более сложные сочетания разнообразных частей системы, говорят о смешанной экономической системе.

Смешанная экономика обладает отличительной особенностью, которая заключается в гетерогенности (разнородности) входящих в нее элементов.

Существование смешанных систем наблюдалось в различных исторических условиях. В современном мире смешанная экономика представлена в следующих основных типах: смешанные экономики развивающихся (особенно слаборазвитых) государств, для которых характерно "смешение" по причине низкого уровня развития и наличия отсталых экономических форм; смешанная экономика развитых государств.

Смешанность экономики обусловлена существованием различных структурных элементов в ее составе, а также образованием определенных форм их сочетания в реальных секторах экономики. Например, частные государственные акционерные предприятия, контрактное соглашение государственных органов с частными компаниями, социальное партнерство и др.

Замечание 1

Идеи смешанной модели экономики, которые появились на рубеже двух последних веков и получили впоследствии широкое распространение, отражают реальные изменения социально-экономической жизни, которые в большей степени усилились в послевоенный период. Данные изменения проявлялись в виде усложнения форм взаимодействия рынка и регулирования экономики государством, появления частного предпринимательства и социализации.

Особенности смешанной экономики

Понятие смешанной экономики не имеет однозначного толкования. При первоначальной и наиболее распространенной трактовке понятие в большей мере означало сочетание нескольких секторов экономики (частный и государственный), разнообразие видов и форм собственности.

Вторая позиция, которая получила импульс кейнсианства, выдвигала на первый план вопрос сочетания рынка, рыночных механизмов и регулирования государства. Третья позиция, основанная на разнообразных социал-реформистских течениях, основана на взаимодействии капитала частного предпринимательства и социальности, включая общественные социальные гарантии.

«Смешанная экономика и ее признаки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Еще одна трактовка, которая вытекает из цивилизационного подхода, нацелена на проблеме соотношения экономического и неэкономического начала в современной общественной структуре.

Замечание 2

В современном мире перечисленные трактовки смешанной экономики не находятся в противоречии, они отражают существование нескольких линий формообразования современного типа развитой экономики и их единство.

При существовании смешанной экономики можно наблюдать одновременное сочетание этих параметров:

  • частный и государственный сектора экономики,
  • рынок и государственное регулирование,
  • капиталистические тенденции и социализация жизни,
  • экономические и неэкономические начала.

Признаки, характерные для смешанной экономики

Смешанная экономика современности - целостная система, которая выступает в качестве адекватной формой современного общественного развития. Элементы, которые составляют смешанную экономику, основаны на таком уровне производительных сил и на таких тенденциях социального и экономического развития, которым необходимо объективное дополнение рынка государственным регулированием, частной хозяйственной инициативы социальными гарантиями, а также включение общества постиндустриальных начал в экономическую структуру.

Смешанная экономика не конгломерат, хотя и уступает "чистым" экономическим системам по степени однородности входящих в нее элементов.

Определение 1

Смешанная экономика представляет собой экономическую систему, которая основана на господстве государства в некоторых сферах и наличие определенной степени свободы предпринимательства в других областях.

Разные государства и регионы обладают различными моделями смешанной экономики, которые отличаются друг от друга в зависимости от «национальных коэффициентов смешивания» форм собственности, рынка и государственного регулирования, экономических и постэкономических сторон. Данная особенность находится в зависимости от нескольких акторов:

  • Уровень и характер материально-технической базы,
  • исторические и геополитические условия формирования общественного строя,
  • национальные и социокультурные особенности государства,
  • влияние определенных социальных или политических сил и др.

Основой концепции большего числа развитых государств является смешанная система экономики, в которой юридические и физические лица способны принимать решения в сфере распределения и движения денежных средств самостоятельно. Лица обладают правом владения и управления средствами производства, а также перемещения, приобретения и продажи товаров, найма и увольнения работников. Общество и правительство оставили за собой основной приоритет в процессе решения финансовых вопросов, но на фоне мирового рынка данным физическим и юридическим лицам присущи равные возможности в решении финансовых вопросов.

В смешанной модели экономики финансирование инфраструктуры происходит из бюджетных средств государством. Субсидии могут предоставляться библиотекам, школам, детским садам, больничным учреждениям, коммунальным службам и предприятиям сельского хозяйства. Выделяют несколько самых важных признаков смешанной экономики:

  • Частичное производственное обобществление в национальных рамках и вне ее пределов,
  • Объединение государственной и частной форм собственности,
  • Отсутствие бюджетных ограничений,
  • Стимулирование производительности труда посредством факторных доходов,
  • Производственная организация в соответствии с принципом «спрос соответствует предложению».
  • Наличие рыночной конкуренции,
  • Активное регулирование национальной экономики государством, стимулируя тем самым спрос и предложение, осуществляя борьбу с безработицей и кризисами,
  • Наличие теневой экономики на продукцию, которая запрещена правительством.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot