Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Признаки смешанной экономики

Сущность экономической системы

С первых моментов своего существования как сознательного существа, человек для удовлетворения своих потребностей должен был применять экономическую деятельность.

Экономической деятельностью называют процесс производства различного рода благ с использованием сырья в процессе трудовой деятельности. На начальных этапах трудовая деятельность носила довольно примитивный характер. Она была представлена сначала простым собирательством. Затем появились охота и рыбная ловля. Позже появились земледелие, животноводство, ремесла. Производство носило натуральный характер. Это означает, что все необходимое для потребления производилось человеком на месте.

С расширением ареала распространения человечества начало проявляться территориальное распределение труда. Это позволило сформировать международную торговлю. При развитии капиталистических отношений международная торговля стимулировала развитие товарного производства (производство продукции на продажу). Развитие производства тесно связано с формированием общественных отношений. В современной экономике часто используется термин «экономическая система». Подразумевается взаимосвязь как чистого производства, так и социальных институтов.

Определение 1

Экономическая система – это совокупность взаимоотношений и взаимосвязей между субъектами хозяйствования путем вовлечения в производство всех ресурсов основываясь на праве собственности, опираясь на нормативно-правовую базу с учетом отношений в управлении производством и распределении материальных благ и произведенной продукции.

Экономика стала системообразующей силой, влияющая как на социальные процессы, так и на взаимоотношения общества и природы. Структура экономической системы представлена тремя группами компонентов:

  • экономические субъекты;
  • экономические объекты;
  • основные экономические отношения.

Категорию экономических субъектов образуют частные лица, частные и государственные предприятия, государства и межгосударственные объединения. Под экономическими объектами понимаются все виды ресурсов. Основными экономическими отношениями называют базовые отношения, формирующиеся на основе прав собственности, прав управления производством и распределения материальных благ и произведенного продукта.

«Признаки смешанной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Типология экономических систем

Сочетание различных форм собственности и методов управления производством и распределением проявились в формировании различных типов экономических систем.

Определение 2

Экономической системой называют способ взаимосогласованной экономической деятельности людей в определенном правовом поле.

На нынешнем этапе развития экономической науки выделяют следующие типы экономических систем:

  • традиционный;
  • рыночный;
  • административно-командный;
  • смешанный.

Наиболее древним и консервативным типом является традиционная экономическая система. Она базируется на основе общинной собственности. Регулирование производства и распределение осуществляется в соответствии с обычаями и исторически сложившимися традициями. Прогрессивные изменения в этой системе - очень редкостное явление. На основе частной собственности сформировалась рыночная экономическая система. Регулятором производства является взаимодействие потребительского спроса и рыночного предложения. А главным стимулом производства становится личная выгода.

Но рыночная система подвержена кризисным явлениям. Последствиями эти кризисов могут стать социально-экономические преобразования. Так в результате социальных революций появилась новая общественно-экономическая формация – социализм с административно-командной экономической системой. Она основывалась на государственной собственности на средства производства и главенствующей роли государства в управлении экономикой и распределении материальных благ. Административная система имела ряд преимуществ (социальная защищенность населения, экономическая стабильность, возможность концентрации усилий на отдельных направлениях экономики). Но из-за косности структуры и бюрократизма в условиях данной системы отсутствовала заинтересованности в повышении производительности труда, создавался дефицит потребительских товаров и т.п. В результате административная экономическая система себя изжила.

Характерные признаки смешанной экономической системы

На нынешнем этапе развития нашего общества большинство развитых стран мира имеют смешанную экономическую систему.

Определение 3

Смешанной экономической системой называют такой тип хозяйствования, при котором сочетаются различные формы собственности и государство сохраняет за собой право активно вмешиваться в процессы регулирования производства и распределения материальных благ.

Наиболее характерными признаками смешанной экономики являются следующие:

  • присутствие различных форм собственности;
  • сохранение ведущей роли частной собственности в различных ее формах(трудовая индивидуальная, кооперативная, крупная корпоративная);
  • ускоренное формирование мощной инфраструктуры (как производственной, так и социальной) на основе развития научно-технической революции;
  • активное влияние государства на развитие национальной экономики;
  • контроль государства за развитием социальной сферы;
  • изменения в социально-экономических отношениях.

В качестве инструментов повышения эффективности деятельности смешанной экономической системы применяются такие методы, как национализация, разгосударствление, приватизация. Это взаимопротивоположные процессы. Они могут применяться в разное время в разных ситуациях. Их целью является поддержание стабильности в экономике и обществе, расширение и укрепление рынков, повышение конкурентоспособности предприятий, продукции и рынка.

При всех своих положительных качествах смешанная экономическая система сохраняет экономическую цикличность. Это означает, что она подвержена кризисным явлениям, инфляции, безработице. Но эти явления активно снижаются благодаря вмешательству государства, сохраняющему социальные гарантии населению и борющемуся с монополизацией.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot