Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Комплексный анализ хозяйственной деятельности

Определение 1

Комплексный анализ хозяйственной деятельности – это всестороннее исследование деятельности предприятия, направленное на выявление резервов увеличения ее эффективности и оценку перспектив развития хозяйствующей единицы.

Содержание комплексного анализа

Комплексный анализ – это не просто суммирование конкретных данных относительно экономических процессов и показателей, он подчиняется единой цели, что связывает его отдельные направления, факторы и показатели производства в общую систему.

Комплексная оценка дает характеристику динамичности и устойчивости экономического роста, эффективности использования потенциала предприятия, его положения и репутации на рынке, возможностей и перспектив развития с учетом разного рода затруднений и финансовых рисков, социальной значимости предприятия.

Системный характер комплексного анализа позволяет изучить финансово-хозяйственную деятельность предприятия как сложную систему экономических, правовых и социальных отношений, учитывающие взаимосвязи, возникающие при взаимодействии фирмы с внутренней и внешней средой.

Содержание комплексного анализа зависит от широты доступа пользователей к хозяйственной информации, а качество аналитики и предложений связано с ее полнотой и достоверностью. Такие пользователи итогов комплексного анализа хозяйственной деятельности, как собственник, инвестор, кредитор, персонал непосредственно заинтересованы в его результатах, тогда как аудитор, юридический орган, страховая компания или общественная организация заинтересованы в защите интересов первых.

Направления комплексной оценки хозяйственной деятельности

Основные направления комплексной оценки хозяйственной деятельности:

  • оценить экономическую динамику предприятия;
  • оценить деловую активность и устойчивость роста предприятия;
  • проанализировать эффективность использования финансовых и производственных ресурсов;
  • оценить рыночную позицию предприятия;
  • оценить деятельность предприятия с позиции ее социальной значимости;
  • проанализировать деятельность предприятия в условиях инфляции и риска;
  • оценить деятельность на предмет вероятности банкротства;
  • оценить стоимость имущества предприятия.
«Комплексный анализ хозяйственной деятельности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Оценка динамики развития предприятия производится на основе анализа соотношения темпов роста показателей, связанных со спецификой хозяйственной деятельности. Среди наиболее распространенных и простых способов - сопоставление темпа изменения выручки от реализации, чистой прибыли и размера чистых активов.

Комплексную оценку перспектив развития компании могут дать результаты анализа устойчивости роста и деловой активности. Проявлением деловой активности предприятия является достижение им поставленных целей и увеличение темпов роста показателей, а также эффективное использование экономического потенциала.

Однако дать объективную оценку деловой активности возможно лишь сравнив такие критерии, как динамичность роста рентабельности и прибыли, широта рынка сбыта, выход на мировые рынки, наличие экспортируемой продукции, коммерческая репутация организации, устойчивость связи с клиентами.

Комплексная оценка рыночной позиции позволяет выявить наиболее существенные факторы, формирующие его внешнюю и внутреннюю бизнес-среду, для чего разрабатывается наглядная SWOT-матрица с отражением сильных и слабых сторон деятельности согласно имеющимся возможностям и угрозам на рынке.

Важное направление комплексной оценки – прогноз хозяйственной деятельности предприятия, исходя из имеющейся вероятности финансовой несостоятельности, возможной полной или частичной утрате платежеспособности. Оценка перспектив развития компании позволяет установить возможность предотвращения банкротства и восстановления его платежеспособности.

К наиболее распространенным методам комплексной оценки относят рейтинговую оценку эффективности хозяйственной деятельности компании. Основная цель рейтинговой оценки - получить агрегированную характеристику предприятия. Существует внешнее и внутреннее рейтингование. Внутреннее рейтингование предполагает сравнение показателей предприятия с оптимальными параметрами. Внешнее рейтингование предполагает сравнение показателей фирмы с аналогичными данными других предприятий для определения ранга предприятия в части его текущего финансового состояния и его перспектив.

Внешнее сравнение можно осуществить через разного рода рейтинги, тогда как внутреннее сопоставление подразумевает разработку интегральных показателей оценки динамики развития хозяйствующего субъекта.

Чтобы оценить и спрогнозировать финансовое состояние предприятия и риск его банкротства, большинство отечественных и зарубежных экономистов предлагают применять интегральную оценку с учетом скорингового анализа.

Замечание 1

Скоринговый анализ предполагает классификацию предприятий по уровню риска, опираясь на фактические значения показателей финансовой устойчивости и рейтинг каждого из них, выраженного в баллах.

Нефинансовые показатели хозяйственной деятельности

Для более полной оценки хозяйственной деятельности современного предприятия целесообразно учитывать и нефинансовые показатели его результативности, среди которых:

  • уровень качества и конкурентоспособности товаров, работ и услуг;
  • степень ориентации компании на конечного потребителя;
  • степень внедрения предприятием новых методов и методик работы.

Наличие положительной динамики качества продукции и инновационной активности позволяет сделать выводы о наличии благоприятных перспектив предприятия.

Другой не менее важный аспект комплексного анализа хозяйственной деятельности связан с социальной значимостью некоторых видов или направлений деятельности предприятия. Социальную значимость можно оценить с помощью оценки и анализа доходов и расходов на социальную сферу.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot