Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы инфляции

Сущность и последствия инфляции

Замечание 1

Инфляция оказывает негативное воздействие на все стороны жизни общества, поэтому она представляет собой определенную форму макроэкономической нестабильности.

Отрицательные последствия инфляции могут проявиться в процессе обесценивания результатов труда, уничтожения сбережений общества, препятствий долгосрочным инвестициям и экономическому росту в стране, провоцирования вывоза национального капитала за границу.

В процессе инфляции каналы денежного обращения переполняются избыточной денежной массой, при этом происходит рост цен на товары и услуги. В современном мире инфляция может возникнуть вследствие некоторых причин (факторов), что доказывает, что инфляция не является чисто денежным явлением, а больше экономический (социально-политический) феномен. Инфляция находится в зависимости от социальной психологии и общественного настроения.

Инфляция может возникать по следующим причинам:

  • Возрастающие государственные расходы, финансирование которых государство обеспечивает посредством денежной эмиссии, наращивая денежную массу выше потребности товарного обращения. Более ярко эта причина выражается в военные и кризисные периоды.
  • Расширение денежной массы на основе массового кредитования, при этом финансовые ресурсы для кредитования берутся не из сбережений, а посредством эмиссии необеспеченных средств.
  • Монополизм крупных предприятий в определении цен и своих издержек производства (например, сырьевые отрасли).
  • Монополизм профсоюзов, ограничивающий возможности рыночного механизма в определении необходимого экономического уровня заработной платы.
  • Уменьшение реальных объемов национального производства, приводящего при стабильном уровне денежной массы к возрастанию цен, поскольку малому объему продукции соответствует прежнее количество денежной массы.

Для того чтобы правильно спланировать хозяйственную деятельность при наличии инфляции, нужно принимать к учету силу инфляционных процессов.

«Методы инфляции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Для каждого вида инфляции существуют свои методы. В соответствии с темпами роста рыночных цен отличают следующие типы инфляции:

  1. ползучая инфляция, характерная для развитых государств, которые рассматривают ее в качестве стимулирующего фактора;
  2. галопирующая инфляция, преобладающая в развивающихся государствах; 1.гиперинфляция (свыше 100%), свойственная для государств, переживающих определенные периоды коренной ломки своей экономической структуры.

Методы измерения инфляции

В экономике применяются три метода при измерении инфляции:

  • посредством индекса цен, путем вычисления соотношения совокупной цены определенного товарного набора (рыночная корзина), выражаемого в процентах.
  • определение силы инфляционных процессов путем измерения темпов годовой инфляции. Для того чтобы вычислить темпы годовой инфляции, необходимо вычитать индекс цен прошлого года из индекса цен наступившего года, разделить эту разницу на индекс прошлого года, умножив затем на 100%. Если темп инфляции – отрицательная величина, то это характерно для процесса дефляции (падения цен).
  • расчет по правилу величины 70, который позволяет произвести быстрый подсчет количества лет, нужных для того, что бы уровень цен удвоился. Количество лет можно вычислить путем деления числа 70 на темпы ежегодного роста уровня цен в процентном соотношении.
Замечание 2

Главная из причин - это дисбаланс национального хозяйства, приводящий к превышению спроса над предложением, что получило название инфляционного разрыва. Причин, вызывающих дисбаланс много. Их роль каждой из них зависит от конкретной ситуации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot