Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Обзор проблемы влияния отмывания денежных средств через фирмы-однодневки на экономику государства

Особенности государственной экономики

Определение 1

Государственная экономика – это совокупность факторов производства, ресурсов, финансовых средств, которые находятся во владении, распоряжении и ведении государственных органов.

Экономика государства своей целью ставит создание эффективного и конкурентоспособного хозяйства. Чтобы достичь этого результата используются инструменты, позволяющие сформировать благоприятные условия для экономической деятельности всех субъектов вне зависимости от формы их функционирования.

Государственная экономика решает следующие задачи:

  1. Поддержание высоких темпов производства. То есть, государство обеспечивает бесперебойное создание благ и услуг, не зависящее от влияния внешних и внутренних факторов.
  2. Обеспечение стабильности цен. Здесь понимается такое управление ценами, которое будет стимулировать развитие производства, а также стремление домашних хозяйств к улучшению качества жизни. Если цены долгое время сохраняются на одном уровне, размер внутреннего национального продукта начинает уменьшаться. Это связано с отсутствием стимула производителей улучшать качество продукции.
  3. Соблюдение относительного равновесия между экспортом и импортом. Внешнеторговый баланс должного уровня обеспечивает стабильный курс национальной валюты, а также обменный курс на другие валюты.
  4. Поддержание высокого уровня занятости положительным образом сказывается на спросе, который стимулирует рост производственного предложения. Стоит отметить, что структурная безработица существует даже в преуспевающих экономиках, так как она связана с изменением места работы домашнего хозяйства.

Таким образом, государственная экономика представляет собой комплекс мероприятий, направленный на создание благоприятных условий, способствующих росту производительности и благосостояния населения. В этом случае производители смогут удовлетворить спрос, а спрос будет стимулировать предложение в части развития и внедрения инноваций.

Отмывание денежных средств

Определение 2

Отмывание денег является операцией переведения денежных средств из теневого сектора экономики в официальный оборот. Цель отмывания денег – легальное использование полученных незаконным путем денег в повседневной экономической жизни.

Получение нелегальных денег происходит в неформальной системе хозяйствования. Эта структура охватывает все виды экономических отношений между субъектами, которые не отслеживаются официальной статистикой. Экономические агенты в теневом секторе не уплачивают обязательные взносы в пользу государственного бюджета.

«Обзор проблемы влияния отмывания денежных средств через фирмы-однодневки на экономику государства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

К причинам отмывания денег можно отнести причины, которые способствуют появлению нелегальной экономики. Среди них отмечают:

  1. Усиление роли государственного вмешательства в экономику.
  2. Углубление правового контроля.
  3. Большой разрыв между богатыми и бедными слоями населения.
  4. Рост потребностей общества.
  5. Увеличение коррупции во властных структурах.
  6. Прибыль от нелегальных сделок намного превосходит доход, который можно получить официально.

Важным условием отмывания денег является взаимное доверие участников процедуры. В неформальном секторе действуют свои негласные законы и этика отношений. Отмывание предполагает сокрытие истинного источника дохода, реальные сделки подменяются формальными. В итоге происходит искажение экономического основания сделки. Для того, чтобы реализовать сделку могут быть подделаны документы, использоваться данные третьих лиц. Полная легализация заканчивается соблюдением законодательных норм и правил на завершающем этапе отмывания денежных средств.

В двадцатом веке для отмывания денег использовался легальный бизнес, обороты которого было сложно отследить. Сейчас большая часть субъектов экономики пользуется безналичными расчетами, поэтому отмывание средств происходит через оффшорные зоны. Оффшорные зоны создаются в странах, где применяется гибкая шкала налоговых ставок. Предприниматели полностью или частично избавляются от налогового бремени. Кроме того, оффшорные зоны помогают скрыть реального владельца денежных средств.

Влияние нелегальных финансовых операций на экономику государства

Отмывает денег включает в себя несколько этапов. Прежде всего, денежные средства вводятся в финансовую систему с помощью сложных финансовых операций, которые маскируют основной источник дохода. Далее полученное богатство интегрируется в официальную финансовую структуру. Иногда нелегальные средства уже могут быть частью легального оборота, поэтому часть операций опускается.

Получение финансовых средств неофициальными способами, а затем, их внедрение в систему страны ведет к негативным социально-экономическим последствиям для всей национальной экономики. Последствия могут проявляться локально, наносить вред за счет конкретного преступного посягательства. В более общем виде отмывание денег воздействует на перераспределение бюджетных средств. Государству приходится содержать целый аппарат, осуществляющий надзор и контроль в области финансовых операций, что ведет к дополнительным расходам.

Финансовые потери несет не только государство, но и реальный сектор экономики. Вред от отмывания денег является совокупным, он влияет на товарно-денежные отношения в целом. Банки могут потерять крупных клиентов, если работают только с официальными лицами. Однако, предприняв попытку провести денежные средства по своим счетам, банк может понести наказание в виде штрафов и потери репутации. Предприятия скрывают часть своих доходов из-за налогового бремени. Часто, чтобы сохранить свою жизнеспособность на рынке предпринимателям приходится выводить прибыль из поля зрения налоговых органов. Отмывание денег широко распространено в государственной системе через коррупционные действия чиновников.

Участие нелегальных операций в финансовом обороте страны подрывает экономическую безопасность в целом. Чтобы снизить негативное влияние неформальной экономики государству и бизнесу необходимо достичь определенных договоренностей, которые смогут удовлетворить интересы обеих сторон.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot