Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Венчурное предпринимательство в России

Определение 1

Венчурное предпринимательство – это разновидность предпринимательской деятельности, которая основывается на долгосрочных финансовых вложениях в производство, испытания и промышленное освоение инноваций, а потому – является высокорискованной.

Основные сведения о венчурном предпринимательстве

Наибольший вклад в экономическое развитие современного мира вносит инновационная деятельность, т.е. деятельность по разработке и внедрению в практику новых технологий и способов производства и реализации продукции. Оформлением результата коммерциализации инновационной деятельности стало венчурное предпринимательство.

Венчурное предпринимательство базируется на инвестировании, которое может быть как централизованным (государственным), так и стихийно рыночным (частным). Смысл инвестирования в венчурный бизнес заключается в том, что некая новая удачная разработка способна принести значительную по размерам прибыль, выиграв конкурентную борьбу у традиционно функционирующих предпринимателей. В то же время велика вероятность (риск) того, что удачных разработок получено не будет, а если что-то и будет изобретено, то это не принесет значительную прибавку в финансовом результате.

Таким образом, главными характерными чертами венчурного предпринимательства можно назвать те обстоятельства, что оно:

  • Связано с долгосрочными финансовыми вложениями третьих лиц (инвесторов);
  • Имеет высокий риск неуспешной реализации предпринимательской идеи;
  • Базируется на результатах научно-технического прогресса, а также развитии систем образования и инвестирования в человеческий капитал.

Кроме того, специфика венчурного бизнеса заключается в том, что задействованные в нем предприниматели и менеджеры должны обладать очень высоким интеллектуальным и профессиональным уровнем. От них требуется наличие знаний и опыта на пересечении фундаментальной и прикладной наук, инновационного менеджмента, знаний высокотехнологичных производств. Отсюда следует чрезвычайная сложность формирования подобных профессионалов.

Венчурное предпринимательство впервые появилось в мире в США в середине ХХ века. Там, государством был принят специальный закон об инвестициях в малый бизнес, по которому оно стало осуществлять льготное кредитование малого бизнеса. Вслед за США практику венчурного предпринимательства переняли такие страны, как Япония, Сингапур, Южная Корея, Тайвань, Финляндия, Израиль.

«Венчурное предпринимательство в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Таким образом, становление и развитие венчурного предпринимательства во многом зависит от того, насколько благоприятные для этого условия у себя в стране создало государство, от которого во многом должны исходить инициативы подобного рода.

Российский опыт венчурного предпринимательства

Стимулирование развития венчурного предпринимательства является в настоящее время одним из приоритетных направлений государственной экономической (инвестиционно-инновационной) политики Российской Федерации. Венчурное предпринимательство в перспективе рассматривается в качестве неотъемлемой части национальной инновационной системы, что позволит активизировать инновационную деятельность в стране и, тем самым, повысить конкурентоспособность отечественной промышленности.

На сегодняшний день венчурное предпринимательство в России в большей степени представлено в таких отраслях экономики, как:

  • Нефтедобыча и нефтепереработка;
  • Здравоохранение (включая биотехнологии, медицину и фармакологию);
  • Сфера IT-технологий.

Следовательно, венчурных предпринимателей в России практически не интересуют такие традиционные отрасли отечественной экономики, как легкая промышленность, сельское хозяйство, транспорт и строительство.

Замечание 1

С 2013 года в России началось снижение оборотов сделок в сфере венчурных инвестиций. Основная причина формирования подобной тенденции заключается в том, что существует неопределенность сценариев развития отечественной экономики. Это, в частности, подтвердилось в 2014 году.

В настоящее время эффективное функционирование и динамичное развитие венчурного предпринимательства в Российской Федерации сдерживается воздействием следующих причин:

  • Отсутствие четко и устойчиво принятой законодательной и нормативно-правовой базы, которой бы регламентировались вопросы ведения венчурной предпринимательской деятельности (в частности, практика частого внесения изменений и поправок в действующее законодательство);
  • Отсутствие должного уровня государственной поддержки венчурных фондов и предприятий (прежде всего, в виде налоговых льгот);
  • Нехватка грамотных и квалифицированных управляющих венчурных предприятий, которые бы умели бы собирать и анализировать нужную информацию, оценивать инвестиционные проекты, принимали оптимальные решения и обеспечивали их выполнение знали теории инвестиционного менеджмента, экономики, бухгалтерского учета и анализа, основы действующего законодательства и т.д.;
  • Недостаточный уровень информационного обеспечения венчурной индустрии (т.е. недостаток информации об инвесторах и о компаниях, заинтересованных в привлечении капитала);
  • Отсутствие установленного сотрудничества с международными организациями и программами и невозможность использовать существующий мировой опыт.

Решение перечисленных проблем, объективно существующих в современной России, позволит увеличить скорость и эффективность развития венчурного инвестирования и предпринимательства в нашей стране. Это может быть реализовано, например, через разработку и реализацию государственной политики поддержки венчурного предпринимательства, составления отдельной государственной программы, посвященной решению вопросам и проблемам венчурного инвестирования и бизнеса.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot