Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства

Роль предпринимательства в экономике

Определение 1

Предпринимательство – это экономическая деятельность субъекта экономики, направленная на регулярное получение дохода.

Лица, которые занимаются предпринимательством, должны выполнить все установленные законом требования, а именно, зарегистрировать свое желание заниматься бизнесом в официальных органах власти, в том числе в налоговых органах. Если индивид занимается производством благ для собственного потребления, то такая деятельность не является коммерческой.

Целью предпринимательства является регулярный доход, который формируется за счет реализации готовой продукции, услуг или выполнения работ. Чтобы их создать необходимы факторы производства, которые под воздействием труда будут переработаны в востребованные обществом блага. Предприниматели могут быть задействованы в сбытовой деятельности, они сами являются крупнейшими потребителями благ, факторов производства.

Статья: Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Отличительной особенностью предпринимательства является неопределенность принимаемых решений. Владелец бизнеса берет на себя риски невыполнения будущих обязательств. Он так же учитывает невозможность точно спрогнозировать будущее положение дел. Чем выше риск, тем выше возможна прибыль. При небольших рисках предприятие может сохранять стабильность функционирования. Еще одним параметром является неоднозначность событий. Предпринимательский талант проявляется в эффективном использовании всех доступных средств.

Для организации бизнеса предприниматели прибегают к использованию заемных средств в виде кредитов или инвесторских вложении. Успешность проекта должна быть заложена еще на этапе бизнес-планирования с целью привлечения внимания крупных инвесторов. Сегодня быстрое развитие отрасли знаний привело к созданию множества стартапов, которые строятся на венчурных или высокорискованных инвестициях.

Малое и среднее предпринимательство

Предприниматели играют важную роль в национальном хозяйстве. Они стремятся к формированию конкурентных преимуществ, обращаясь к инновациям, технологиям, новым техникам управления. Известно, что экономическое развитие в странах формируется благодаря малому и среднему бизнесу. Предприятия этой сферы более мобильны, способны гибко реагировать на изменения окружающей среды. В развитых странах закрытие предприятий малого бизнеса ежегодно считается нормой, так как интересы общества сегодня изменяются из года в год.

«Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Малое и среднее предпринимательство определяется количеством наемного персонала и размером оборота денежных средств. Например, в России малое предпринимательство характеризуется числом наемного персонала до 100 человек и оборотом не более 800 миллионов рублей в год. Существуют микропредприятия, численность сотрудников которых не должна превышать 15 человек, а оборот быть не более 120 миллионов. Средние предприятия могут нанимать до 250 сотрудников, их оборот не должен превышать 2 миллиарда рублей.

Выполняя установленные законодательством требования, предприниматели могут пользоваться льготами по налогам, различными субсидиями и федеральными программами поддержки. Выход за установленные пределы не требует быстрой смены статуса компании. Смена статуса требуется тогда, когда ключевое значение будет отклоняться от заданных параметров три года подряд.

Средний и малый бизнес в РФ занят в следующих экономических направлениях:

  1. Торговля – 35%.
  2. Риэлтерские услуги и операции с недвижимостью – 8%.
  3. Логистика – 6,5%.
  4. Строительство – 12,7%.
  5. Обрабатывающее производство – 8,5%.
Замечание 1

Средние предприятия действуют в обрабатывающей промышленности и в сельском хозяйстве. Микропредприятия в основном занимаются торговлей, транспортными перевозками и операциями с недвижимостью.

Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства

Поддержка предпринимательства в стране является одной из задач экономической политики. Чем больше компаний малого и среднего бизнеса существует в национальном хозяйстве, тем стабильнее его положение на международном уровне. Поддержка бизнеса выражается в формировании инфраструктуры из некоммерческих и коммерческих организаций, которые существуют для того, чтобы формировать государственные заказы или выполнять закупки для государственных нужд.

Сущность работы инфраструктуры заключается в создании дополнительного спроса на продукцию, услуги и работы, создаваемые бизнесом в стране. Это стимулирует конкуренцию, способствуя развитию компаний, появлению инноваций.

Помимо закупок государство создает агентства и консалтинговые центры, которые помогают предпринимателям осуществлять свою деятельность официально в соответствии с законом. Разрастание теневого бизнеса свидетельствует о высоких налогах, отсутствии особых условий для бизнеса, низкой грамотности предпринимателей. В РФ существуют организации, помогающие открыть бизнес, проводящие обучение навыкам предпринимательства.

Предприятия, организующие инфраструктуру поддержки бизнеса, должны руководствовать федеральными законами, а также ориентироваться на приоритетные направления экономической политики.

Существуют следующие инфраструктурные элементы поддержки предпринимательства в РФ:

  • Бизнес-инкубаторы. Они предоставляют в аренду помещения, оказывают секретарские услуги, консультируют, предоставляют доступ к информационным базам и многое другое.
  • Венчурные фонды. Они привлекают инвесторов для последующего вложения средств в инновационные проекты, отличающиеся высокой степенью рискованности. Они стимулируют развитие и реализацию новаторских идей.
  • Инвестиционные фонды занимаются вложением средств в уже действующие компании. Они помогают расширять бизнес, увеличивая объем выпуска.

Таким образом, инфраструктура поддержки предпринимательства направлена на обеспечение стабильности функционирования малых, средних и микропредприятий.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot