Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Государственное регулирование малого предпринимательства

Необходимость государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства

В настоящее время помощь государства малому предпринимательству считается нормой и осуществляется в общественных интересах.

Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства является важнейшим условием формирования эффективной экономики в стране. Малые предприятия, в отличие от крупных, не имеют возможности привлекать большие объемы финансовых ресурсов, создавать собственными силами для собственных нужд инфраструктурные объекты и т.д. Из этого следует, что государственное регулирование и поддержка таких предприятий является объективной необходимостью.

Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства в России

В целях поддержки и стимулирования развития малого предпринимательства государством применяются следующие методы:

Статья: Государственное регулирование малого предпринимательства
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Специальные налоговые режимы, суть которых заключается в понижении налоговых ставок для субъектов малого предпринимательства и предоставлении других льгот (упрощенный пакет документов отчетности для налоговых органов, налоговые скидки, уменьшение налоговой базы за счет вычета определенных затрат и т.д.);

  2. Имущественная помощь, подразумевающая обеспечение предпринимателей зданиями и земельными участками для ведения хозяйственной деятельности;

  3. Консультационная помощь, подразумевающая оказание консультационных услуг и обучение основам ведения и управления бизнесом для предпринимателей;

  4. Информационная поддержка, включающая в себя распространение информации, касающейся деятельности малого предпринимательства в различных источниках СМИ и сети интернет;

  5. Финансовая помощь, подразумевающая разделение рисков между кредитными организациями и государством за счет выдачи государственных гарантий, субсидирования процентных ставок по кредитам, стимулирования развития отдельных направлений бизнеса;

  6. Создание инфраструктуры.

« Государственное регулирование малого предпринимательства » 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В Российской Федерации поддержка малого бизнеса осуществляется согласно Федеральному закону от 24.07.2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» а также различных программ развития малого бизнеса, реализуемых как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» выделяет в качестве одной из приоритетных целей государственной политики в сфере развития малого предпринимательства обеспечение благоприятных условий для деятельности субъектов малого предпринимательства. Данная цель достигается, в том числе, за счет мер по развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства, то есть по ее формированию и обеспечению ее деятельности. Одним из основных принципов поддержки субъектов малого предпринимательства является доступность данной инфраструктуры.

Определение 1

Инфраструктура поддержки субъектов малого предпринимательства представляет собой систему различных организаций (как коммерческих, так и некоммерческих), создаваемых в рамках государственных программ для обеспечения условий и обслуживания малого бизнеса, оказания поддержки предпринимателям: центров (консультационных, маркетинговых, учебно-деловых, инжиниринговых, инновационно-технологических), агентств, фондов (поддержки предпринимательства, научно-исследовательской и инновационной деятельности, гарантийных), технопарков, научных парков, бизнес-инкубаторов, микрофинансовых организаций и т.д.

Перечисленные объекты инфраструктуры оказывают малому бизнесу комплексную поддержку.

Кроме того, начиная с 2005 года Министерство экономического развития РФ, в рамках реализации специальной программы, предоставляет субсидии из федерального бюджета РФ бюджетам субъектов РФ в целях оказания государственной поддержки малому предпринимательству на региональном уровне. В рамках данной программы денежные средства распределяются между регионами на конкурсной основе. Выделенные денежные средства расходуются целевым образом на реализацию региональных программ развития малого предпринимательства. При этом регионы также софинансируют расходы, что стимулирует их активность в реализации политики в сфере поддержки предпринимательской деятельности.

В рамках программы предусмотрены меры поддержки субъектов малого предпринимательства как прямого, так и непрямого характера. Среди всех мер особое значение уделяется созданию и развитию инфраструктуры малого предпринимательства. Для этого государство выделяет средства на создание и развитие инфраструктуры информационно-консультационной поддержки, имущественной поддержки (технопарки, промышленные парки, бизнес-инкубаторы и т.д.), поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого предпринимательства. Кроме того, выделяются средства на создание гарантийных фондов для субъектов малого предпринимательства, предоставляющих поручительства по обязательствам (кредитам, займам, договорам лизинга и т.д.), оказывается поддержка микрофинансовым организациям как источникам заемных средств для малого бизнеса.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot