Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост и конкуренция

Экономический рост: понятие и основные типы

Определение 1

Под экономическим ростом понимают долгосрочную тенденцию повышения реального внутреннего валового продукта на душу населения (ВВП), а также возрастание мощи государства. Это количественный показатель, на значение которого влияет уровень благосостояния людей, а именно продолжительность жизни, медицинское обслуживание, уровень образования и качества жизни.

Но в первую очередь экономический рост – это количественное повышение производственных ресурсов и объемов изготовляемого продукта, т.е. прирост нового общественного продукта. Такие изменения тесно связаны с качественной трансформацией. Это и улучшение личного и вещественного производственных факторов, формами хозяйствования, регулирующей ролью государства и интеграционными процессами.

Статья: Экономический рост и конкуренция
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Различают пять типов экономического роста:

  1. устойчивый, длительный;
  2. нулевой;
  3. равновесный сбалансированный;
  4. экстенсивный;
  5. интенсивный.

Первый тип экономического роста характерен для стран, которые только начали процесс экономического развития с низкого уровня. Это выражается в последовательном росте ВВП на душу населения, наращивании инвестиций, повышении занятости и соответственно, благосостояния населения.

В XX веке наблюдалось обострение экологических проблем, которые были связаны с антропогенным загрязнением окружающей среды и исчерпанием ресурсов. Это и привело к появлению концепции нулевого экономического роста.

Равновесный сбалансированный рост подразумевает постоянный темп прироста запасов всех продуктов в течение изучаемого промежутка времени. Также он означает внутреннюю согласованность темпов развития отраслей экономики.

При экстенсивном экономическом росте происходит увеличение общественного продукта за счет количественного увеличения производственных факторов (технологическая база производства не меняется):

«Экономический рост и конкуренция» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • рост количества занятых сотрудников без необходимости повышения их квалификации;
  • расширение потребления материальных факторов производства (сырья, материалов и топлива без повышения эффективности их использования);
  • увеличение капитальных вложений без соответствующего улучшения технологии.

При интенсивном типе экономического роста основным является повышение эффективности производства и роста отдачи от применения всех производственных факторов. При этом их количество останется неизменным, меняется только качество. Главной особенностью интенсивного экономического роста является совершенствование технологии.

Конкуренция как фактор экономического роста

Конкуренция является одним из факторов или драйвером экономического роста. Будучи динамичным процессом, конкуренция служит лучшему обеспечению рынка товарами, что удовлетворяет потребности населения и повышает их благосостояние. Конкуренция возникает на рынке, как между производителями, так и потребителями товаров и услуг.

Определение 2

Конкуренция – это определенный тип взаимоотношений между производителями по установлению цен и количества товарных предложений на рынке или между потребителями по поводу формирования цен и объема спроса.

Сущность конкуренции проявляется в ее функциях:

  • регулирование;
  • мотивация;
  • распределение;
  • контроль.

Суть первой функции состоит в том, что предприниматель обязан предлагать на рынке только те товары, которые предпочитает потребитель. Так называемый суверенитет потребителя помогает устоять в конкурентной борьбе. Соответственно производственные факторы под влиянием цены распределяются в сектора экономики, испытывающие наибольшую в них потребность.

Конкуренция – это риск и выгода одновременно. Если компании предлагают продукцию лучшую по цене и качеству, то в итоге получают прибыль. Такая ситуация стимулирует технический прогресс. В случае нарушения правил конкуренции или нереагирования на желания потребителей предприятия терпят убытки или их вытесняют с рынка.

Конкуренция не только способствует более высокой продуктивности, но и распределяет доход среди компаний в соответствии с их вложениями. Это означает применение принципа вознаграждения по результатам. Таким образом, реализуется функция распределения.

Функция контроля позволяет ограничивать и регулировать экономическую силу каждой фирмы. Справедливость цены на товар зависит от степени совершенства конкуренции.

Замечание 1

В конкурентной борьбе выживают только экономически сильные и трудолюбивые хозяйствующие субъекты. Основополагающим фактором работы в конкурентных условиях является наличие собственных или заемных средств (капитала). Это дает возможность предприятиям использовать новейшие и прогрессивные технологии и современное оборудование, добиваться высокой результативности производственного процесса. Компании, не имеющие возможность совершенствовать производство и сбыт своей продукции, со временем уходят с рынка.

Взаимосвязь экономического роста, конкуренции и конкурентоспособности

Одной из движущих сил развития экономики и общественного прогресса считается конкуренция. Она является необходимым элементом рыночного механизма, ее отсутствие означает отсутствие рынка как формы экономических взаимодействий.

Замечание 2

На уровне предприятия конкуренция – это мощный стимул роста эффективности и активизации процессов модернизации производства. Это способствует повышению конкурентоспособности не только отдельной компании, но и экономики страны в целом.

Высокий уровень конкурентоспособности страны влияет на рост внутреннего спроса на отечественную продукцию и на экспорт, а также на поступления валюты. При этом происходит улучшение структуры факторов экономического роста, а именно:

  • человеческие ресурсы (повышение занятости населения, рост заработной платы, повышение уровня образования и качества здравоохранения благодаря поступлениям в бюджет налоговых платежей);
  • капитал (валютные и экспортные поступления создают базу для обновления основных фондов, а политическая стабильность привлекает в свою очередь иностранные инвестиции в страну);
  • технологии (налоговые поступления в бюджет позволяют государству вкладывать средства в образование и развитие науки).

Это говорит о цепочки взаимодействия между конкуренцией, конкурентоспособностью и экономическим ростом.

Взаимосвязь экономического роста, конкуренции и конкурентоспособности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Взаимосвязь экономического роста, конкуренции и конкурентоспособности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Устойчивый экономический рост показывают те регионы страны, которые могут адаптироваться под условия глобальной экономики. В условиях глобализации экономические процессы осуществляются ускоренными темпами. Государства должны выпускать конкурентоспособную продукцию, которая будет выделяться среди конкурирующих товаров на мировом рынке, и привлекать большое число потребителей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot