Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Структура экономического роста

Понятие и объекты экономического роста

Замечание 1

Экономический рост это обобщающий показатель, характеризующий экономическое развитие общества. В первую очередь он выражается в росте национального производства, сопровождающемся повышением уровня жизни населения. Объектами экономического роста выступает экономика страны в целом, промышленное производство и хозяйствующие субъекты. Свое измерение экономический рост получает путем определения темпов прироста ВВП и ВНП, а также с помощью относительных показателей социального благополучия населения, такими как ВВП (ВНП) на душу населения. К факторам экономического роста относят трудовые и природные ресурсы, капитал, финансовые ресурсы и характер социально-экономической системы.

Существует две основных модели экономического роста: кейнсианская и классическая:

  1. Кейнсианская исходит из эффекта преумножения вложенных инвестиций в производство, а также основывается на уравнении Харрода-Домара – функции зависимости национального дохода от содержащихся в нем накоплений. При этом темпы прироста сбережений равны темпам прироста ожидаемых инвестиций.

  2. Классическая модель предполагает активное участие трудовых и капитальных ресурсов, а также научно-технического прогресса в производственном процессе. Она выражается функцией Кобба-Дугласа, а также предполагает определение объема производства исходя из роста населения, показателя фондовооруженности, выбытия основного капитала и вложенных инвестиций.

Структура экономического роста

Структура экономического роста различается в зависимости от стадии жизненного цикла экономических субъектов и уровня общественного развития. Рост объемов национального производства призван решить проблему ограниченности факторов производства в условиях постоянно растущих потребностей населения. При наличии макро-, мезо- и микроэкономических условий, ведущих к выгоде расширения производства возникает устойчивый экономический рост. Ведущей предпосылкой при этом выступает потенциал роста – природных ресурсов, квалифицированных кадров и пр., включая влияние географического и исторического факторов. Положительный экономический рост не всегда достигается за счет увеличения потенциала роста. Так, если увеличение потенциала сочетается с наращиванием национального богатства, то экономический рост может и не происходить (теория запасов), если такие изменения не сопровождаются другими положительными процессами в экономике и обществе.

«Структура экономического роста» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономический рост находится в тесной взаимосвязи со структурой народного хозяйства. Структурные сдвиги в экономике связаны с процессом разделения труда и выделением крупных хозяйственных сфер:

  • сельское хозяйство;
  • добывающая и обрабатывающая промышленность;
  • строительство;
  • торговля;
  • транспорт и связь;
  • сфера услуг;
  • финансы.

До конца 19в. наблюдалось господство первичных отраслей производства (добывающие отрасли, лесное и сельское хозяйство).

К середине 20в. стала возрастать роль вторичных отраслей экономики (строительство и отрасли обрабатывающей промышленности). Промышленно развитые страны наращивали ВВП и ВНП в основном за счет обрабатывающей промышленности.

Начиная с 60-х гг. 20в. стали развиваться и третичные отрасли (сфера услуг и торговля) и, к концу 20в. доля этих отраслей в валовом национальном продукте развитых экономик составляла более половины (в США с 45% до 65%). Автоматизация и механизация промышленности приводила к значительному высвобождению рабочей силы. Занятость населения повышалась только за счет трудоемких отраслей сферы услуг. В результате численность занятых в третичных отраслях во второй половине 20в. возросла в 3 раза. Производство отрасли сельского хозяйства в последнее время заметно снизилось, как и численность занятых в этом секторе экономики, за его счет выросла доля промышленной продукции. Наиболее широкое распространение в промышленности получили наукоемкие отрасли, среди которых: машиностроение, химическая промышленность, в то время как в традиционных отраслях промышленности объем производства заметно упал.

Замечание 2

В начале 21 в. третичные отрасли стали активно развиваться, создавая проблему занятости населения за счет технического переоснащения и применения новых технологий.

Возможности экономического роста в России в современных условиях

Структура экономики России при переходе к рыночной форме хозяйствования обладала межотраслевой диспропорциональностью. Начиная с середины 20в. (период индустриализации) наибольшее распространение получили промышленные отрасли, однако при отсутствии должных капиталовложений, эти отрасли не могли удовлетворить постоянно растущий спрос населения. В экономике России присутствует многоукладность, то есть одновременно существуют доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный типы производства. Народное хозяйство России обладает высокой степенью консерватизма, предприятия-монополисты ограждены от конкуренции внешнего рынка, что снижает эффективность их деятельности, направленного на социально-экономическое развитие страны, это приводит к невосприимчивости такими предприятиями к повышению качества продукции, а также использования нововведений научно-технического прогресса.

В итоге, средний срок службы основных фондов промышленных отраслей составляет 25 лет, а их износ – 53%. Такие показатели демонстрируют пока еще существующую возможность развития страны на основе НТП. Одной из важнейших проблем развития народного хозяйства, а следовательно и экономического роста в России служит высокая доля сбережений населения в объеме национального капитала, что приводит к низкой инвестиционной активности. Еще одной проблемой является отсутствие необходимой рыночной инфраструктуры, необходимой для рационального размещения производственных ресурсов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot