Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теневая экономика и ее влияние на экономический рост и структуру мирового хозяйства

Определение 1

Теневая экономика — это деятельность субъектов хозяйствования, развивающаяся за пределами учета и контроля государственных органов.

Понятие и структура теневой экономики

Теневая экономика рассматривается с позиции воздействия на протекание большей части обычных, экономических процессов и явлений, инвестирования и экономического роста в целом. На сегодняшний день влияние теневых отношений в большинстве стран и в РФ, в частности, настолько возросло, что стало представлять опасность для экономической безопасности и суверенитета.

Теневая экономика представляет собой сложное социально-экономическое явление, которое охватывает всю систему общественных и экономических отношений. В первую очередь, это — неконтролируемый обществом сектор воспроизводства, в котором производство, распределение, обмен и потребление экономических благ и предпринимательских способностей могут быть скрыты от государственных органов управления.

Структура теневой экономики включает несколько основных сфер (блоков): производительный сектор (реальный вклад в производство ВВП) и перераспределительный сектор (различные преступления, имеющие экономическую направленность).

Помимо собственно теневой, есть 2 особых сектора экономики, которые можно считать неконтролируемыми и нерегламентированными. Это сектор общинной экономики и домашнего хозяйства. Как правило, они не отражаются в статистическом учете, но их не следует причислять к теневой экономике, если в них не происходит сокрытие от учета и налогообложения.

Общемировой характер теневой экономики

В 20 веке развитие мировой экономики можно характеризовать глобализацией, которая ведет к росту взаимной зависимости национальных хозяйств и общемировому характеру общественного воспроизводства. В этом процессе происходит превращение мирового экономического сообщества в целостную экономическую систему. В ее рамках отдельные национальные экономики считаются составляющими элементами единого мирового пространства. Тем не менее, это обстоятельство, вместе с появлением новых возможностей для развития мирового сообщества, вызывает новые глобальные угрозы, а именно транснациональный характер теневой экономики.

«Теневая экономика и ее влияние на экономический рост и структуру мирового хозяйства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

В ходе глобализационных процессов усиливается поляризации мировой системы. Население развитых государств получает доступ к основным благам современной цивилизации, а абсолютное большинство населения мира находится на грани выживания. Именно это население представляет собой питательную среду для теневой экономики.

В современном мире постоянно растет нелегальная трудовая миграция из менее развитых государств в более развитые страны. Глобализация способствовала стремительному развитию «всемирной паутины» (сети Интернет), по причине чего существенно увеличился объем и качество доступных ресурсов, которые приводят к росту соответствующих злоупотреблений.

В связи с повсеместным использованием сети появляется новая сфера теневой активности, называемая киберпреступность. Она связана с преступными действиями, которые совершаются с помощью компьютерных систем или сетей. Используя компьютер и Интернет, многие крупные организации стали применять жульнические финансовые схемы, уклоняться от уплаты налогов, манипулировать финансовой отчетностью. На сегодняшний день подобные преступления составляют около 42 % всех совершенных преступлений. С каждым днем их количество неуклонно растет.

Влияние теневой экономики на мировые процессы

В общем масштабе влияние теневой экономики на общество можно считать более негативным, чем позитивным. С этой позиции можно рассмотреть несколько дестабилизирующих направлений данного феномена:

  • Доходы общества перераспределяются в пользу малочисленной привилегированной группы (бюрократия, мафия). Это отражается на благосостоянии общества в целом.
  • Происходит деформация налоговой системы, что проявляется в неравномерной отраслевой налоговой нагрузке и сокращении бюджетных расходов.
  • Криминализация общества, ведущая к ухудшению криминогенной обстановки в обществе, к возникновению многочисленных социальных конфликтов, включая применение насилия (вымогательство, рэкет и др.).
  • Социальная незащищенность, проявляющаяся в виде сокращения доходов бюджета, финансирования программ и институтов государства, имеющих социальную направленность.

Теневая экономика создает препятствия организации нормальных производственных процессов и созданию нормально работающих, экономических компаний. Теневая деятельность способна снизить управляемость работников, ослабляя их трудовую мотивацию. Часто она приводит к деквалификации, и, в конечном счете, вызывает дезинтеграцию производства в целом или коллектива в частности.

Для теневой экономики характерна и дестабилизирующая функция, которая проявляется в снижении конкурентоспособности экономики по причине изъятия из легального производства существенной величины средств и снижения объема инвестиций и оборотных средств. В совокупности, вместе с уменьшением фонда рабочего времени, данное положение приводит тому, что резко снижается объем ВВП, если сравнивать его с потенциальной величиной.

Блокирующая функция теневой деятельности относится к проблемам коррумпированности аппарата государства, низкому значению права и судебной системы, ее подчиненности «теневому» капиталу» и административному аппарату.

Лоббирование личного интереса, коррупция и наличие административных барьеров в органах государственной власти ведут к блокированию конкуренции на финансовых рынках, на рынках всех базовых товарных групп и во внешней торговле.

Асоциальная функция теневой экономики предполагает отсутствие механизма поощрения, которое назначается за следование социальным нормам, и наказания за соответствующие нарушения. Все это часто ведет к хаосу и нестабильности в общественном секторе. Примером тому может быть неформальная институционализация.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot