Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Внешние и внутренние факторы влияния на экономику России в 2013-2017

Экономика России

Определение 1

Экономика России – это хозяйственная структура национального уровня, охватывающая все субъекты экономики РФ, находящиеся в хозяйственных отношениях друг с другом и с субъектами иностранных экономических систем.

На сегодняшний день экономика России занимает шестое место в мире и второе в Европе по показателю паритета покупательской способности. Внутренний валовый продукт в текущих рыночных ценах 2018 года определил положение России на 11м месте в общем рейтинге стран. Однако, показатель валового продукта на душу населения является достаточно низким. Относительно его размера Россия занимает 48-е место в общем рейтинге стран мира.

Российская экономика, несмотря на большое количество ресурсов и огромные территории, задействована в мировой экономике лишь на 3%. Хозяйственный сектор экономики страны представлен преимущественно добывающей и перерабатывающей промышленностью. Значимую долю составляют связь, транспорт, торговля, далее по объемам идет строительство, сельское хозяйство и сфера финансовых услуг. Уровень развития образования и медицины остается достаточно низким, их доля в валовом продукте не превышает трех процентов.

Статья: Внешние и внутренние факторы влияния на экономику России в 2013-2017
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Современные развитые страны стремятся к укреплению третичного сектора экономики, в основе которого лежит сфера услуг. Сюда относят потребительские услуги образования, здравоохранения, культуры, туризма, а также виды деятельности, связанные с обеспечением безопасности. В России развиваются различные виды услуг, однако, они не могут конкурировать с крупными представителями бизнеса на международном уровне. По статистическим данным большая часть средств бедных слоев населения уходит на оплату коммунальных услуг, услуг связи и образования. Более состоятельные граждане вкладываются в медицину, образование, транспорт. В последнее десятилетие быстрыми темпами развивается торговля, особенно в сфере малого и среднего бизнеса. Часть операций приходится на теневую экономику, что вызвано отсутствием гибкости действующей налогово-бюджетной политики страны.

Факторы, влияющие на экономику России

Национальная система хозяйствования, как и любая другая экономическая система, стремится к стабилизации, последующему росту и развитию. На нее воздействуют различные факторы, сдерживая положительные тенденции. Управление национальной экономикой необходимо для регулирования и снижения влияния негативных факторов. Выделяют объективные и субъективные факторы, сказывающиеся на экономическом росте. Первые оказывают непосредственное влияние на его темпы, а вторые действуют опосредованно.

«Внешние и внутренние факторы влияния на экономику России в 2013-2017» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

К объективным факторам относят увеличение объемов капитала, внесение изменений в технологии производства, увеличение объемов вовлеченных в экономику ресурсов, рост предпринимательства, изменение качества трудовых ресурсов, стимулирование спроса. К субъективным факторам относят улучшение кредитное системы, что положительным образом сказывается на производственном выпуске. Так же снижается монополизация рынков, изменяется стоимость на ресурсы, уменьшаются налоговые ставки. Особое влияние на экономический рост оказывают факторы социальной и хозяйственной сферы:

  1. Эффективное управление добычей и переработкой полезных ископаемых.
  2. Стимулирование демографического роста.
  3. Повышение качества трудовых ресурсов.
  4. Инвестирование в научно-технический прогресс.

Как правило, вышеперечисленные факторы связаны между собой и оказывают совместное влияние на экономику. Со стороны экономического развития обеспечивается качество жизни населению, для чего необходимо целостное улучшение экономики страны. Экономический рост и развитие связаны друг с другом. Улучшение макроэкономических показателей позволяет сформировать инвестиционный резерв для создания новых условий жизни общества. Изменение качества существования стимулирует увеличение объемов выпуска и потребления, что ведет к росту макроэкономических показателей.

Экономика России в 2013-2017

Кризис 2008 года стал потрясением для большинства стран мира. Начавшись в качестве финансового кризиса он постепенно преобразовался и перерос в структурный экономический. Многие страны воспользовались финансовыми резервами, а также обратились к международным финансовым и кредитным организациям за поддержкой. В 2013 году началась вторая волна кризиса, задевшая более глубокие слои экономики. Для России этот период был осложнен проблемами во внешней политике и геополитическом влиянии. Действия государственной власти привели к санкциям со стороны западных стран.

Российская статистика показала, что в 2013 году наблюдался рост иностранных инвестиций в экономику России. Введение санкций против экономической и финансовой деятельности России привело к определенным последствиям. Резко снизились инвестиции и на сегодняшний день они не покрывают половины потребностей экономики страны. Большая часть иностранных средств представлена в виде краткосрочных кредитов для производственных организаций сроком не превышающим 6 месяцев.

Замечание 1

На функционировании национальной системы сказалось снижение мировых цен на нефть. Эта тенденция сохранялась до 2016 года. Зависимость России от сбыта сырья проявилась в общем снижении доходов не только добывающих отраслей, но и всех остальных сфер национального хозяйства

В российской экономике сохраняются негативные тенденции, выражающиеся в постепенном замедлении деловой активности, потере управляемости. Несмотря на то, что система требует пересмотра экономической политики для формирования конкурентной рыночной среды, государством сохраняются и ужесточаются методы контроля, национализации, закрытие экономического пространства, упрощение хозяйственной структуры. Для предпринимательства стало очевидным, что влияние санкций будет продолжаться еще долгое время, поэтому ему необходимо перестраиваться под новые реалии рынка.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot