Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Положительная эластичность спроса

Понятие спроса

Любой человек имеет определенные потребности. Удовлетворить эти потребности можно с помощью потребления различных благ. Но потребление экономических благ связано с платежеспособностью потребителя. Чем выше эта способность, тем больший объем экономических благ может быть потреблен.

Определение 1

Спросом называется платежеспособная потребность потребителя в тех или иных благах.

Это означает, что спрос определяется той денежной суммой, которой располагает потребитель, чтобы оплатить необходимые ему блага.

Определение 2

Величиной спроса называется конкретный объем благ (количество товара), который может приобрести покупатель в данный момент по данной цене.

Спрос зависит от многих факторов – как ценовых, так и неценовых. К таковым факторам относятся:

  • цена товара;
  • уровень дохода граждан;
  • информация о товаре;
  • наличие аналогичных товаров на рынке (конкуренция);
  • наличие товаров-заменителей (субститутов);
  • вкусы потребителей;
  • фактор времени;
  • внутренняя и внешняя политика государства.

Понятие эластичности спроса

Из всех выше перечисленных факторов самыми решающими являются цена товара и уровень доходов потребителей. Именно соотношение этих величин и определяет объем потребляемого товара. Зависимость объема спроса от цены продукции носит название эластичности спроса.

Определение 3

Эластичностью спроса называется способность величины спроса реагировать на изменения уровня цен на рынке.

Замечание 1

Бытует более простое определение степени эластичности товара: «Чем легче и быстрее потребитель отказывается от приобретения товара, тем эластичнее спрос на данный товар».

«Положительная эластичность спроса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Данное понятие было введено в экономическую науку британским ученым А. Маршаллом и развито другими экономистами, в частности Дж. Хиксом и П. Самуэльсоном. Качественным показателем степени эластичности спроса является коэффициент эластичности. С точки зрения математики показатель эластичности может варьировать от нуля до бесконечности.

Причины положительной эластичности спроса

На эластичность спроса влияют такие обстоятельства, как:

  • существование и доступность товаров-субститутов (заменителей);
  • степень дефицитности товара;
  • важность товара для потребителя (спрос на товары первой необходимости неэластичен);
  • престижность товара;
  • временной фактор (чем длиннее отрезок времени, те выше эластичность спроса);
  • благосостояние потребителя (чем большую долю в бюджете потребителя займут расходы на данный товар, тем более эластичным будет спрос на него при изменении цены товара).

Положительная эластичность спроса проявляется в прямой зависимости, когда увеличение одного показателя увеличивает размеры другого показателя. Таковым примером может служить увеличение уровня доходов потребителя. В подобной ситуации потребитель может себе позволить увеличить спрос на необходимые ему товары и услуги ($Е>0$).

Еще одним обстоятельством, при котором ярко проявляется положительная эластичность, может быть расширение сферы применения товара. Чем шире область его применения, тем выше спрос на данный товар.

Положительная эластичность спроса проявляется и на товары Гиффена. Такими товарами называются низкокачественные товары (товары для бедных) – маргарин, низкокачественные сигареты, крупы и т.п. При повышении цен на более высококачественные товары спрос на товары Гиффена увеличивается (положительная эластичность спроса).

Положительной эластичностью обладают и «товары для богатых». Наблюдается, так называемый, «снобистский эффект». Чем выше положение человека в обществе. Тем более дорогими товарами он дожжен пользоваться. Повышение цен на товары, которые являются средством вложения денег. приводит к повышению спроса на них.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot