Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Перекрестная эластичность спроса

Понятие перекрестной эластичности спроса

Определение 1

Перекрестная эластичность спроса характеризует изменение количества приобретаемого продукта А в зависимости от изменения цены на товар Б.

При этом различают:

  • Взаимозаменямые товары – например, свинина и говядина: рост цены на свинину вызовет рост спроса на говядину.
  • Взаимодополняемые товары – например, автотранспортное средство и бензин: рост цен на бензин может привести к сокращению потребления автомобилей (транспортных услуг).
  • Нейтральные товары – изменение цены одного товара не приведет ни к какому изменению спроса на другой товар. Например: одежда и автомобиль.

Типы перекрестной эластичности спроса

Различают следующие типы перекрестной эластичности спроса:

Статья: Перекрестная эластичность спроса
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • положительный ,
  • отрицательный,
  • нулевой.

Положительный тип перекрестной эластичности спроса характерен для товаров, которые могут свободно заменять друг друга. Логика процесса такова: потребители, в соответствии с законом спроса, всегда стремятся приобретать продукцию по более низкой цене. Если цена начинает возрастать, то спрос на данную продукцию снижается, а потребители начинаю искать аналогичный более дешевый товар. В результате, цена на товар, который при этом начинает пользоваться большим спросом, возрастает. Таким образом, чем больше у товара заменителей, тем больше уровень эластичности спроса на него.

Отрицательный тип перекрестной эластичности спроса по цене характерен для дополняющих друг друга товаров. Логика процесса такова: при повышении цены на один товар может снизится спрос не только на него, но и на взаимодополняющие его товары. Таким образом, чем жестче степень дополнения товаров, тем отрицательнее значение перекрестной эластичности спроса, и, наоборот, слабодополняющие товары имеют менее отрицательное значение эластичности.

«Перекрестная эластичность спроса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Нулевой тип перекрестной эластичности спроса по цене характерен для товаров, потребление которых не зависит от колебания цен на них.

Практическое значение перекрестной эластичности спроса

Так как спрос проявляют потребители, то производителю необходимо понимать его реакцию, с целью прогнозировать потребительское поведение и учитывать возможные последствия при изменении цены, объема и ассортимента продукции и т.д. Поэтому эластичность, как экономическая категория, имеет огромное практическое значении.

Одним из факторов, определяющим ценовую стратегию и сбытовую стратегию предприятия, является эластичность спроса. Знания потребительской реакции на свои действия в области ценообразования и политики сбыта, помогут избежать предприятию неожиданных убытков.

Именно оценка и анализ эластичности спроса позволяет определить насколько изменится спрос на товар или услугу в ответ на изменение его стоимости. Используя анализ эластичности спроса, можно рассчитывать изменение темпов роста цены товара, при котором прибыль будет максимальна.

Замечание 1

Практическое значение перекрестной эластичности спроса является важным как для предприятий в плане стратегии развития деятельности, так и для рынка в целом. Эластичность – своего рода индикатор конъюнктуры рынка.

Значение перекрестной эластичности спроса можно определить следующим образом:

  • Изучение поведения потребителя и его реакции, проявляемой в объеме потребления товаров и услуг;
  • Планирование и прогнозирование цен на продукцию;
  • Построение моделей поведения потребителя при различных уровнях цен на разные категории товаров и услуг;
  • Прогноз и корректировка объемов производимой продукции предприятиями.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot