Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост и ВВП

Понятие валового внутреннего продукта

Определение 1

Валовой внутренний продукт или ВВП является совокупностью продукта, который выпущен за календарный год во всех экономических отраслях на территории определенной страны.

ВВП способен отразить рыночную стоимость всей продукции и услуг, которая выпущена на территории государства. Таким образом, объем всей продукции и услуг, которые произведен за год, определяется величиной ВВП.

Анализ структуры валового внутреннего продукта осуществляется по нескольким видам:

  • в соответствии с секторной структурой,
  • структурой на стадии производства,
  • структурой на стадии конечного использования или совокупных затрат,
  • в соответствии со структурой по доходам.

Экономика различает номинальный и реальный валовый внутренний продукт. Так, номинальный или абсолютный валовый внутренний продукт выражается в текущих ценах этого года.

Реальный ВВП поправляется на размер инфляции и может быть выражен в ценах предыдущего или базового года. Можно сказать, что ВВП способен отразить вклад всех элементов экономических отношений в продукт, который выпущен за год на территории определённого государства.

Можно выделить три основных способа расчета валового внутреннего продукта и валового национального продукта. Методы расчета измерения валового внутреннего продукта заключаются в расчёте по доходам, по расходам или по добавленной стоимости.

Расчет ВВП по доходам является распределительным методом, по расходам ВВП рассчитывается через метод конечного использования дохода, производственный метод представляет собой расчет продукта по добавленной стоимости.

При расчете валового внутреннего продукта по доходам складываются все виды факторного дохода, чистая прибыль предпринимателей, включая дивиденды, нераспределенную прибыль, компоненты, не являющиеся доходами, то есть амортизационные отчисления, косвенные налоги на бизнес налоги на прибыль корпораций.

«Экономический рост и ВВП» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Когда рассчитывают ВВП по расходам, то складывают расходы всех экономических агентов, использующих продукт. Данные расходы включают в себя:

  • личные потребительские расходы, которые включают расходы домохозяйств по приобретению продукции длительного пользования текущего потребления, а также услуги.
  • валовые инвестиции, представляющие собой капиталовложения в основные производственные средства,
  • инвестиции в жилье,
  • запасы,
  • государственные закупки продукции и услуг, включающие расходы по армии, аппарата управления, институтов, школ, организаций здравоохранения,
  • чистый экспорт продукции и услуг за границу, который рассчитывается в качестве разности экспорта и импорта.

Понятие валового внутреннего продукта тесно связано с экономическим ростом. Экономический рост представлен ростом реального и потенциального валового внутреннего продукта за длительный период времени. Реальные экономический рост представлен ростом валового внутреннего продукта в денежном выражении за минусом инфляции.

Экономический рост

Определение 2

Экономический рост представлен ростом объема выпущенной продукции, определенной национальной экономикой за рассматриваемый период. Экономический рост представляет собой качественное или количественное увеличение продукции на душу населения.

Также данное понятие часто рассматривается в качестве тенденции роста выпуска по отдельно взятой душе населения.

Экономический рост рассматривается, как экстенсивный и интенсивный тип. Экстенсивный тип представляет собой рост количественных факторов экономического роста, выражаемых в росте численности ресурсов, например, увеличение посевной площади, рост численности персонала, наращивание оборудования, механизмов и станков.

В соответствии с интенсивным типом представлены качественные факторы экономического роста, выражаемые в качестве управления, внедрении новых технологий, рецептов, схем, методов наборов, инструментов.

Среди факторов экономического роста в современной экономике можно выделить:

  • эффективный основной капитал,
  • качество и количество природных и сырьевых ресурсов,
  • эффективное управление и технологии,
  • тип системы экономики, который представляет собой рыночную экономику в качестве самой продуктивной,
  • количество и качество человеческого капитала,
  • социально-политические факторы.

Экономический рост и ВВП

Валовый внутренний продукт тесно связан с экономическим ростом. Валовый внутренний продукт является приростом валового внутреннего продукта на душу населения в абсолютном значении.

Основная цель экономического роста заключается в увеличении жизненного общественного уровня, поэтому, измеряя его, учитывают не только изменение самого валового внутреннего продукта, но и рост населения.

Замечание 1

Абсолютный прирост валового внутреннего продукта отражает, происходит ли экономический рост в государстве за рассматриваемый период времени. Темп прироста используют для того, чтобы узнать ускоряется или экономический рост.

Данные показатели используют при расчёте на душу населения в тех случаях, когда берут ВВП, который делят на численность населения. Рост числа населения при постоянном значении ВВП способен привести к снижению уровня жизни, и наоборот, при уменьшении населения при сохраняемом одинаковом объеме ВВП можно сказать о наиболее высоком жизненном уровне.

Валовый внутренний продукт и валовый национальный продукт - это основные показатели, посредством которых измеряют экономический рост. По традиции считают, что валовым внутренним продуктом характеризуется уровень и динамика благосостояния в определённом обществе.

Тем не менее, рост определенного показателя ещё не означает, что происходит экономический рост. Возможна такая ситуация, что при распределении валового национального богатые станут богаче, бедные люди ещё беднее. По этой причине необходимо дополнительное исследование показателей валового внутреннего продукта и валового национального продукта.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot