Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Прогнозирование экономического роста

Природа экономического роста

Экономический рост представляет собой устойчивое в долгосрочной перспективе повышение объемов национального производства при ограниченности имеющихся ресурсов. Темп экономического роста отражает количественное изменение экономической ситуации в стране, для качественной характеристики обычно используется термин «экономическое развитие». Измерение роста основывается на показателях: темп роста реального валового внутреннего продукта, валовый внутренний продукт на душу населения, национальный доход, уровень жизни населения.

Качественно измерить экономический рост можно с помощью относительных показателей, таких как производительность труда, трудоемкость продукции, капиталоемкость и капиталоотдача, ресурсоемкость и ресурсоотдача. Экономическое развитие, в свою очередь, характеризуется повышением эффективности применения человеческого капитала, социально-экономической стабильностью в стране, возможностью обеспечения национальной безопасности, улучшением инвестиционного климата, доступностью кредитных ресурсов и пр.

Статья: Прогнозирование экономического роста
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Прогнозирование экономического роста

Замечание 1

На практике экономический рост является результатом применения целого ряда государственных мер, а также действия многих экономических процессов и явлений: разделения труда, уровня потребностей населения, экономии рабочего времени и пр. В то же время экономический рост является необходимостью, поскольку способствует повышению благосостояния населения страны и увеличению объемов национального производства.

Планирование и прогнозирование экономического роста являются частью макроэкономического планирования, поэтому в его процессе используется целый ряд оценок и показателей:

  • Инвестиции и источники финансирования производства, обеспечение трудовыми и природными ресурсами;
  • Темпы роста и масштабы валового внутреннего продукта, валового национального продукта и их структурных элементов;
  • Параметры инфляции и изменение цен;
  • Параметры денежно-кредитной системы – изменения курсов валют, бюджетная и налоговая политика страны;
  • Внешнеэкономическая ситуация, состояние международной торговли;
  • Производительность труда, фондоемкость и другие характеристики экономической эффективности страны.
«Прогнозирование экономического роста» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Все вышеприведенные показатели исчисляются на основе произведенного продукта (результата) и использованных в производстве ресурсов (затраты). Масштаб экономики определяется исходя из показателей системы национальных счетов (СНС), в первую очередь это ВВП и ВНП.

Валовый внутренний продукт это совокупный продукт, произведенный за счет использования всех факторов производства, территориально находящихся внутри границ национальной экономики, независимо от их принадлежности.

Валовый национальный продукт это совокупный продукт, произведенный с использованием всех факторов производства гражданами конкретной страны, независимо от их местонахождения. Часто в экономической литературе валовый национальный продукт еще называют валовый национальный доход.

Оба этих показателя (ВВП и ВНП) рассчитываются как в текущих (номинальная величина), так и в сопоставимых (реальная) ценах. Номинальная величина позволяет сравнивать их с другими показателями, реальная отражает динамику ВВП и ВНП.

Экономический рост характеризует скорость и направление изменения этих двух показателей. Н практике правительству редко получается достичь запланированных темпов экономического роста, поскольку экономический рост является обобщающей характеристикой состояния экономики страны, это приводит к неадекватности оценки и других экономических процессов и явлений. Поэтому очень важно не завышать прогнозируемые показатели.

Методы прогнозирования экономического роста

Замечание 2

В зарубежной практике при прогнозировании темпов роста экономических показателей часто используются:

  • экономико-математические модели;
  • методы экстраполяции;
  • производственный и распределительный методы;
  • методы дефляции;
  • метод конечного использования ВВП.

В качестве экономико-математических моделей прогнозирования строятся факторные модели (одно- или многофакторные). Модели экономических показателей применяются как аналоги прошлого состояния экономики и теоретически возможное будущее развитие. Основная цель моделирования – выявление оптимальной комбинации факторов производства для достижения наибольшего экономического роста. Сущность факторных моделей заключается в установлении связей между объемом и динамикой зависимого показателя (ВВП или ВНП) и независимыми переменными (факторы производства).

Методы экстраполяции основываются на построение динамических временных рядов макроэкономических показателей (ВВП и ВНП), основывающееся на выведении функции зависимости определенных факторов. При сохранении уровня экономического развития, экстраполированные значения показателей дают возможность оценить динамику производства и некоторых производственных факторов.

В рамках производственного метода ВВП исчисляется как разница между прогнозируемого валового выпуска и промежуточного потребления и определяется как валовая добавленная стоимость. При распределительном методе величина ВВП равна сумме доходов всех предприятий и населения; сумма первичных (прибыль, заработная плата), перераспределенных (дивиденды, проценты по вкладам, доходы от облигаций) и амортизационных отчислений основных фондов.

Расчет методом дефилирования осуществляется через индексы цен и структуру производства. При расчете ВВП в плановом периоде используются индекс потребительских цен, цен импорта, экспорта, прогнозный объем выпуска продукции.

Метод конечного использования основывается на кейнсианском уравнении производства. ВВП рассчитывается по элементам использования: валовое накопление, конечное потребление и экспортно-импортное сальдо.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot