Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Прогнозирование экономического развития

Сущность экономического развития

Теория экономики изучает функционирование хозяйственных структур, которые могут быть созданы, как отдельными субъектами, так и их группами. Большинство современных экономических моделей основывается на рыночных отношениях. Их характеризуют свобода экономических агентов, конкурентная борьба между ними, наличие механизма саморегулирования. Целью субъекта или экономической системы является достижение максимального дохода или оптимальной выгоды.

Макроэкономика исследует крупные хозяйственные структуры, охватывающие национальные, мировые и международные отношения. Эти структуры так же стремятся к максимизации совокупных показателей и созданию условий для стабильного роста.

Определение 1

Экономическое развитие означает количественные и качественные изменении во всех сферах производственной деятельности, оказывающие влияние на социальные, экономические, культурные, научные и другие элементы жизни отдельного народа или государства.

Статья: Прогнозирование экономического развития
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Каждая страна имеет свои специфические черты экономического развития. Связано это с особенностями исторического, культурного становления государства. Качественные изменения в экономике создают фундамент для обеспечения постоянного роста хозяйственных показателей. Немаловажную роль в этом играют технический прогресс, внедрение инноваций и человеческий капитал.

Стоит отметить, что понятия экономического развития и роста часто не разделяют. Хотя рост определяется количественными изменениями совокупных показателей и основных параметров деятельности национальной хозяйственной системы. Развитие предполагает качественные структурные изменения в ней. К нему относят внедрение инноваций, обеспечение условий для развития научно-технической и технологической сферы, а также повышение жизненного уровня.

Место прогнозирования в экономике

Целью экономической науки является поиск путей обеспечения стабильного роста экономических показателей при ограниченности имеющихся ресурсов. Для того чтобы создать условия оптимального функционирования любой хозяйственной системы необходимо провести серьезную подготовительную работу, которая включает в себя анализ или прогнозирование.

«Прогнозирование экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Прогнозирование является наиболее сложной частью экономической деятельности. Оно обычно завершает этап общей теоретической работы с хозяйственными показателями и представляет собой план будущего развития экономического агента или структуры. Планирование используется для отдельных субъектов, так и для предприятий, национальных и мировых хозяйственных систем. Оно подразделяется на:

  • стратегическое, относящееся в длительным периодам в будущем;
  • тактическое, направление на обеспечение решения текущих задач.

Стратегическое планирование занимается общими вопросами, определяя направление деятельности всех подсистем и элементов хозяйственной структуры. Тактическое планирование формирует набор действий для каждой структурной единицы в отдельности. Сюда же включается оперативное планирование (самое короткое по времени исполнения), которое решает задачи в текущем периоде, либо ищет пути решения проблем, возникающих в ходе функционирования системы.

С точки зрения используемой методологии стратегическое прогнозирование не учитывает факторы частного или случайного развития рынка. Чем длиннее период планирования, тем меньшее число параметров учитывается при составлении прогноза.

Замечание 1

Стоит отметить, что прогнозирование является неотъемлемой частью управления хозяйственными системами. Оно обеспечивает предоставление информации, необходимой для планирования функционирования экономической структуры. При этом важно организовать обратную связь, то есть информацию об итогах деятельности. Обратная связь позволит вносить корректировки в установленный план, а также учитывать их при составлении будущих прогнозов.

Прогнозирование не дает четкого представления о будущих результатах, хотя обычно основывается на вполне научных методах расчета. Часто в прогнозировании используется предпринимательский талант, умение предчувствовать поведение объекта хозяйствования в условиях действующих на него факторов.

Прогнозирование экономического развития

Прогнозирование в макроэкономическом планировании используется в стадии разработки решений и формировании концепций экономического развития. Оно включает в себя следующие направления:

  1. Определение роста ресурсов.
  2. Формирование представления о динамике изменения ведущих параметров.
  3. Прогнозы относительно влияния факторов в будущем.
  4. Прогнозирование различных сфер жизни общества отдельного государства – социальной, политической, демографической, научной, производственной и других областей.
Замечание 2

Обычно планы развития на основе прогнозов формируются в каждой области общественного существования, а затем разрабатывается общее направление социально-экономического роста. Рыночная экономика предполагает оценку таких параметров, как организация материальных потоков, движение финансовых средств, ценообразование и динамика цен, и другое.

Для обеспечения сложного процесса прогнозирования используются математические модели, обычно представленные программным обеспечением. Они способны обрабатывать большие массивы данных и обобщать их для определенных целей. В сфере экономического развития прогнозирование может носить познавательный характер, либо управленческий. Познавательная функция заключается в формировании представлений о перспективах качественных структурных изменений экономики. Управленческая функция позволяет определить набор действий, способных обеспечить положительные тенденции экономического развития в будущем.

Таким образом, обеспечение экономического развития общества строится на тех же принципах, что и планирование деятельности отдельного субъекта хозяйствования. Прежде всего, проводится серьезная подготовительная работа, включающая в себя сбор информации, анализ факторов, исследование результатов прошлых периодов. На основе аккумулированной информации разрабатывается план развития, включающий в себя стратегические, тактические и оперативные цели. Прогнозирование является достаточно сложным этапом реализации положительных тенденций в сфере экономического развития, так как оно строится не только на научном, но и на интуитивном подходах.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot