Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Макроэкономическое планирование и прогнозирование

Понятие макроэкономики

Определение 1

Макроэкономика – это одно из фундаментальных направлений экономической теории, исследующее экономические системы, как единое целое.

Долгое время экономическая теория занималась изучением тех вопросов, которые соответствовали интересамгосподствующего класса. Однако, накопление теоретических знаний позволило сформировать независимую фундаментальную науку, положившую начало прикладным экономическим дисциплинам.

Экономика исследует хозяйственные системы различного уровня организации. Если микроэкономика сосредоточена на функционировании структур, образованных одним субъектом хозяйствования, то макроэкономика использует комплексный подход. Она занимается изучением крупных хозяйственных систем, оперируя совокупными показателями.

Часто под макроэкономикой понимается национальная хозяйственная система с ее агрегированными показателями. Эти показатели представляют собой результат функционирования совокупных продавцов и покупателей. Стоит отметить, что государство в макроэкономике выступает в качестве полноправного участника экономических отношений. Оно может выполнять роль производителя и потребителя. Кроме того, оно имеет рычаги воздействия на экономику и финансы страны.

К основным проблемам макроэкономики относят:

  1. Обеспечение экономического роста.
  2. Управление процессами безработицы.
  3. Регулирование уровня цен.
  4. Контроль над финансовыми операциями.
  5. Эффективное использование средств государственного бюджета.
  6. Поддержание торгового баланса страны.

Государство заинтересовано в том, чтобы совокупный доход рос, так как это положительным образом скажется на производительности и расширит потребление. Само государство сможет обеспечить свою жизнедеятельность за счет налоговых поступлений.

Замечание 1

Рыночная экономика предполагает ограниченную роль государства. Однако, практика показала, что рынок не всегда справляется с цикличностью экономики, и прямые рычаги воздействия в виде государственного вмешательства необходимы.

«Макроэкономическое планирование и прогнозирование» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Планирование и прогнозирование

Функционирование макроэкономической системы во многом зависит от планирования и прогнозирования ее развития и роста. Под развитием понимается постепенное улучшение социально-экономической жизни общества. Рост выражается в улучшении макроэкономических показателей. Рост и развитие связаны между собой. Рост позволяет сформировать финансовый резерв, который можно инвестировать в социальные и хозяйственные преобразования. Развитие положительным образом сказывается на производительности и потреблении, что увеличивает результат хозяйственной деятельности.

Государственное воздействие на экономику хоть и ограничено, но необходимо. Инструментом регулирования выступает бюджетная система страны, охватывающая так же финансовую, налоговую и таможенную сферы деятельности. Управление бюджетом предполагает разработку плана доходов и расходов на ближайший календарный год. Планирование представляет собой комплекс мероприятий, включающих в себя сбор и обработку данных, проведение анализа, выработку стратегии и тактики достижения поставленных целей. Прогноз является частью планирования. Он тесно связан с аналитической работой, позволяющей оценить потенциал исследуемого объекта или предсказать его развитие.

Прогнозирование осуществляет:

  1. Анализ закономерностей и тенденций изменения объекта изучения.
  2. Рассмотрение альтернативных сценариев развития.
  3. Оценку последствий воздействия факторов на объект.

Прогнозирование в экономике позволяет осуществить фундаментальный анализ социальных и экономических явлений в обществе. С его помощью специалисты могут предвидеть возможное развитие событий, проявление определенных экономических закономерностей. Так же они могут рассмотреть альтернативные варианты.

Макроэкономическое планирование и прогнозирование

Планирование и прогнозирование в макроэкономике связано с использованием практических методов для расчета будущих макроэкономических показателей. Как правило, эти действия относятся к государственному управлению экономикой. Если планирование направлено на разработку поэтапного достижения результатов, то прогнозирование является предпосылкой плановых расчетов. Оно применяется в качестве инструмента подготовки к принятию крупных хозяйственных решений. Задачей прогноза в макроэкономике является формирование объективного представления о том, что будет происходить в системе в различных условиях будущего.

Объектом изучения является экономическая система в целом, еще будущее состояние. Субъектами прогнозирования и планирования являются уполномоченные органы государственной власти, имеющие права разрабатывать и реализовывать стратегию экономической политики страны. Планирование и прогнозирование опирается на фундаментальную базу, состоящую из:

  • Экономической теории.
  • Теоретической статистики.
  • Социально-экономической статистики.
  • Эконометрики.

Макроэкономическое планирование направлено на установление целей развития национальной экономики. Оно помогает найти оптимальные пути их достижения. Далее планирование позволяет определить необходимое количество ресурсов, разработать поэтапные действия, определить потенциальные возможности системы. Макропланирование выступает инструментом научного обоснования экономической политики страны. С его помощью принимаются решения в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, кризисов и иных чрезвычайных происшествий.

Прогнозирование является частью аналитической работы. Оно направлено на выявление потенциала национальной экономики, поиска оптимальных путей решения хозяйственных задач, выработку альтернативных решений в различных отраслях народного хозяйства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot