Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический рост в России: основные показатели и тенденции

Общая характеристика экономического развития России в последние годы

Определение 1

Экономический рост — это увеличение объема производства товаров и услуг в национальном хозяйстве за определенный период времени.

Для Российского государства актуальной является проблема увеличения темпов экономического роста. На данный момент решение данной проблемы – один из главных факторов обеспечения национальной безопасности государства. Динамика экономического роста оказывает непосредственное влияние на развитие в стране народного хозяйства и на уровень жизни ее населения.

Определение 2

Основным показателем, который позволяет охарактеризовать экономический рост в стране, является темп прироста реального валового внутреннего продукта. Он подразумевает положительное соотношение объема товаров и услуг, произведенных на территории страны в текущем году и выраженных в ценах базового года, к объему товаров и услуг, произведенных в базовом году. Единицей измерения этого показателя являются проценты.

Статья: Экономический рост в России: основные показатели и тенденции
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Начиная с 2014 года отечественная экономика переживает качественно новый этап в своем развитии. В ноябре 2014 года началась рецессия, причины которой заключались в ведении Россией и западными странами взаимных экономических санкций, в резком снижении мировой цены на нефть, в девальвации российского рубля.

Эти факторы продолжают действовать до сих пор. В этой связи последние года темпы прироста ВВП России демонстрировали следующие значения:

  • в 2014 году прирост ВВП составил 0,7%;
  • в 2015 году снижение ВВП составило 2,5%;
  • в 2016 году прирост ВВП составил 0,3%;
  • в 2017 году прирост ВВП составил 1,5%;
  • в 2018 году прирост ВВП составил 2%;
  • в 2019 году прирост ВВП составил 1,3%.

Если же рассматривать последние двенадцать лет (то есть с 2008 года, когда разгорелся мировой финансовый кризис), то окажется, что российская экономика выросла всего на десять с небольшим процентов. Отсюда следует вывод, что в среднем на один год приходится рост меньше, чем 1%. Это очень низкие показатели, фактически экономический рост отсутствовал, особенно в сравнении со среднемировыми значениями – 3,5-4%. В частности, развитые страны растут с темпом 1,8-1,9%, а развивающиеся страны – с темпом 4,0-4,6%. Значит, Россия постепенно отстает от других стран - соперников по экономическому соревнованию.

«Экономический рост в России: основные показатели и тенденции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Факторы экономического роста в России и его перспективы

Экономический рост во многом является результатом функционирования определенной модели, которая сложилась в национальной экономике. Так, в последние два десятилетия наша страна преимущественно была ориентирована на потребление. В частности, в 15 раз увеличилась номинальная средняя заработная плата населения, а доля социальных расходов достигла 20% ВВП.

То есть в 2000-е годы был ускорен экономический рост, что способствовало росту доходов населения и формированию в обществе социального благополучия. Однако в основе этой социально-экономической ситуации лежали высокие цены на сырьевые товары российского экспорта (цена на нефть превышала отметку в 100 долларов США). В то же отечественная промышленность, народно-хозяйственный комплекс не демонстрировал существенных качественных скачков в своем развитии.

Из-за этого сложилась парадоксальная ситуация – темпы роста заработной платы опережали темпы роста производительности труда и ВВП страны. Поэтому экономика России превратилась в экономику дорогого труда, которая из-за этого не может быть полноценно модернизирована.

Перед отечественной экономикой стоит актуальная задача по структурной перестройке и диверсификации. Однако в ее успешном решении препятствует низкая эффективность компаний и невысокая производительность труда. То есть наша экономика может произвести почти все, но все это получается дорогим и неконкурентным. В этот и состоит один из главных ограничительных факторов для интенсификации в России экономического роста.

Последние годы были наиболее успешными для российского сельского хозяйства. Однако и в этой отрасли наблюдается низкая производительность труда и соответствующие высокие издержки производства продукции, что также является значительным препятствием для экспорта.

По мнению экспертов, главная причина отставания отечественных компаний в производительности труда от аналогичных иностранных предприятий заключается в продолжающейся эксплуатации физически и морально устаревших основных производственных фондов и технологий. Кроме этого росту объемов производства препятствуют следующие факторы:

  • низкий уровень квалификации значительной части производственного персонала;
  • использование на предприятии устаревшей модели организации труда и производства;
  • отсутствие стандартов осуществления производственных процессов, в которых бы раскрывались лучшие методики труда;
  • принятие руководством предприятий и государственными органами недальновидных решений и др.

В новом десятилетии Правительство России планировало вывести национальную экономику на уровень среднемировых темпов роста ВВП за счет разработки и реализации национальных проектов. Они по сути представляют собой комплексные программы государственного инвестирования в социально-экономическое развитие страны.

Эти нацпроекты продолжают действовать, но они были скорректированы из-за распространения в 2020 году коронавируса и введения из-за этого ряда ограничительных мер. Эти меры нанесли значительный ущерб народному хозяйству. В частности, экономистами ожидается, что по итогам 2020 года экономический спад (снижение ВВП) окажется в районе 4-5%.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot