Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Прогноз экономического развития до 2030 года

Определение и сущность экономического развития

В своем функционировании хозяйственные системы стремятся к росту и развитию. Здесь важно отметить два условия:

  1. Экономические системы могут быть образованы отдельными субъектами, а также их группами. Они включают в себя комплекс всех отношений, складывающихся между участниками.
  2. Системы действуют в условиях рынка, где каждый субъект обособлен, независим и стремится к реализации собственных интересов или выгоды.

Экономическое развитие представляет собой структурные качественные изменения в хозяйственной системе, которые оказывают воздействие на социальную, политическую, культурную, научную, производственную и другие сферы жизни общества.

Экономическое развитие часто используют, как синоним экономического роста. Однако, это сравнение в корне неверно. Экономический рост по сути является количественным увеличением итоговых показателей хозяйственной деятельности экономической системы. Развитие же выводит структуру на новый уровень функционирования и существования.

Статья: Прогноз экономического развития до 2030 года
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Экономический рост и развитие связаны друг с другом. Рост показателей создает основу для качественных структурных изменений, которые являются частью процесса развития.

Современный экономический подход делит все страны на три группы по степени экономической развитости. К первой относят развитые страны, строящиеся на информационном рынке и сфере услуг. В них большое внимание уделяется высоким технологиям, финансовой сфере и обрабатывающей промышленности. Эти страны составляют меньшинство, однако, производят большую часть общемирового дохода. Ко второй группе относят развивающиеся страны, которые находятся на том или ином этапе индустриализации. В них только начинается переход к наукоемким отраслям. И третья группа представлена слаборазвитыми странами, чья хозяйственная жизнь строится на аграрном секторе. В них наблюдается низкий уровень жизни, а также отставание в применении науки и техники.

«Прогноз экономического развития до 2030 года» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 2

Таким образом, экономическое развитие создает фундамент для наращивания экономического потенциала хозяйственных систем.

Экономическое развитие России до 2030 года

Любой процесс направленный на развитие какой-либо системы строится на основе долгосрочного стратегического планирования. Оно в свою очередь определяет общее направление движения системы, а также всех ее составляющих. Далее согласно стратегическому плану разрабатываются тактически цели и задачи, которые поэтапно реализуются в рамках генерального плана.

В России существуют специальные государственные органы, отвечающие за планирование и контроль над исполнением мероприятий по экономическому развитию. Так, Министерством экономического развития России разработан план до 2030 года. В нем прописаны долгосрочные стратегии, целевые программы, а также структурированы тактические шаги их реализации.

В основе стратегии лежит предыдущий план развития до 2020 года, а также планирование в области демографии до 2025 года, послания Президента и разработки Правительства РФ.

Российская экономика все больше стремится к интеграции в мировую. Это вызвано рядом причин, но прежде всего, всеобщей глобализацией. Поэтому при формировании стратегического планирования в области экономического развития необходимо учитывать общемировые тенденции в хозяйственной жизни. Современная экономика все больше опирается на человеческий капитал, научно-технический прогресс, а также капитал.

В мировой экономике в ближайшее десятилетие будут наблюдаться следующие тенденции:

  1. Стремление экономик к балансу, уравновешивание производительности труда и технологического прогресса.
  2. Постепенное увеличение продолжительности жизни.
  3. Снижение государственного долга в развитых странах.
  4. Перераспределение мировой денежной массы.
  5. Применение новейших технологий и технических средств в развивающихся странах.
  6. Развитие рынков стран Африки, Латинской Америки и Азии.
  7. Появление новых резервных валют, трансформационные мероприятия в валютно-денежной системе мира.
Замечание 3

России необходимо учитывать основные тенденции экономического развития мира в своем стратегическом планировании.

Тенденции экономического развития в следующем десятилетии

Общий рост валового продукта сохранит свою положительную динамику со средним темпом роста до 3.5% в год. Высокие докризисные темпы в данном случае сложно достичь. Связано это с негативными тенденциями в демографии, ограниченностью природных ресурсов и так далее. Среднегодовой рост не превысит 3.7%, однако, развивающиеся страны будут наращивать темп быстрее, чем развитые.

Глобальный рост постепенно замедляется, что происходит из-за следующих событий:

  • Уменьшение трудоспособного населения в развитых странах.
  • Снижение темпов производства.
  • Уменьшение разрыва между развитыми и развивающимися странами.
  • Постепенное снижение темпов инвестиционной деятельности, а значит, уменьшение производительности труда.
  • Внедрение дополнительных ограничений для сохранения оптимально экологической обстановки и другое.

Международная торговля будет способствовать устранению дисбаланса между странами с различным уровнем экономического развития. В развитых странах будет наблюдаться склонность к сбережениям, а в азиатских – к потреблению. Все это приведет к структурным изменениям финансовой системы мира и активизации иностранных инвестиций. Продолжится перемещение затратных видов производств в развивающиеся страны, где имеются собственные энергетические ресурсы, а человеческий ресурс стоит в разы дешевле, чем в развитых странах.

В долгосрочной перспективе важно решать вопрос демографии. В большинстве развитых стран население стареет. Увеличение возраста населения в Западной Европе и Японии негативно отразится на темпах экономического развития этих стран. Еще одной проблемой развитых стран является дефицит бюджета. Для преодоления данного состояния придется сократить социально-экономические программы, что так же негативно скажется на темпах хозяйственного развития стран.

Таким образом, мировая экономика в следующем десятилетии будет проходить этап спада, когда большинство хозяйственных процессов начнут замедляться. На фоне такой ситуации все более высокие темпы будут набирать развивающиеся страны. Учет общемировых тенденций в развитии экономики России позволит достичь более высоких результатов в долгосрочной перспективе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot