Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая безопасность малого и среднего предпринимательства

Понятие экономической безопасности

Определение 1

Экономическая безопасность – это состояние стабильности экономики, которое не зависит от влияния внешних факторов.

Безопасность экономики может рассматриваться для крупных макроэкономических структур, а также на микроэкономическом уровне для предприятий и домашних хозяйств. Это такое состояние национального хозяйства или экономического субъекта, при котором возможен рост экономических показателей, эффективное удовлетворение потребностей покупателей, защита коммерческих интересов.

Экономическая безопасность выражается в платежеспособности, планировании будущих денежных потоков, обеспечении безопасности занятости. Эти условия поддерживают стабильность и устойчивость экономики, ее способность к совершенствованию и обновлению. Экономическая безопасность может определяться географическим и геополитическим положением, хозяйственным потенциалом, структурой доходов, способностью формировать резервы. На уровне предприятия экономическая безопасность зависит от следующих элементов:

  1. Финансовой обеспеченности.
  2. Интеллектуальной и кадровой составляющей.
  3. Технико-технологических преобразований.
  4. Соответствия политико-правовым нормам.
  5. Наличия информационной и силовой мощи.

Поддержание экономической безопасности на предприятии требует обеспечения техногенной, экологической, информационной, психологической, физической, пожарной и научно-технической безопасности. Для этого могут использоваться корпоративные ресурсы или факторы производства. Капитал в сочетании с финансовыми ресурсами обеспечивает движение материалов, готовой продукции, поддерживает платежеспособность. Трудовой ресурс обеспечивает новаторскую деятельность и внедрение инноваций. Техника и оборудование участвуют в производственном процессе, информация обеспечивает коммуникации между элементами предприятия, а правовые ресурсы поддерживают предпринимательские инициативы.

Замечание 1

Таким образом, экономическая безопасность - это комплексное понятие, определяющее такое сочетание производственных факторов, которое способно обеспечить независимость и стабильность работы субъекта хозяйствования или макроэкономической системы.

«Экономическая безопасность малого и среднего предпринимательства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Малое и среднее предпринимательство

Предпринимательство представляет собой экономическую деятельность, направленную на систематическое получение прибыли. Для того, чтобы получать доход создается предприятие, с помощью которого факторы производства преобразуются в готовую продукцию и услуги, востребованные обществом. По форме собственности предприятия могут быть некоммерческими, государственными, частными, совместными. Некоторые из них не приносят прибыли, но выполняют общественно важные функции. Такие предприятия финансируются из государственного бюджета.

Классификация предприятий проводится по составу учредителей, национальной принадлежности капитала, численному составу сотрудников и объему доходов. Частные коммерческие предприятия могут пользоваться капиталом государства, иностранных инвесторов и иных организаций, но в размере, не превышающим четверти от всего капитала компании. По размеру предприятия делятся на:

  • Средние численностью 101-250 человек.
  • Малые – 15 – 100 человек.
  • Микро предприятия численностью до 15 человек.

По размеру дохода среднее предпринимательство имеет оборот до 2 миллиардов рублей, малые предприятия - не более 800 миллионов рублей, а микро предприятия создают доход до 120 миллионов рублей. Отнесение предприятия к определенной группе позволяет ему получать государственную поддержку, льготы и иные права.

Средний и малый бизнес создают основу для развития рыночной экономики. Они быстрее реагируют на рыночную конъюнктуру, способны перестраиваться под технологические изменения и внедрять достижения научно-технического прогресса. В развитых странах поддержка малого и среднего бизнеса является обязательной частью государственной программы. Крупные предприятия так же заинтересованы в развитии предпринимательства, так как малые и средние формы бизнеса способствуют росту конкурентной борьбы, а также поддерживают инновационные преобразования в экономике.

Экономическая безопасность малого и среднего предпринимательства

Экономическая безопасность субъектов экономики выражается в поиске, анализе факторов негативного воздействия, выработке профилактических мер и форм предотвращения разрушительных последствий для бизнеса. Так же исследуется структура бизнеса на предмет собственных уязвимостей и угроз стабильности, с целью их выявления и ликвидации. На работу предприятий малого и среднего бизнеса воздействуют внешние и внутренние факторы. Среди наиболее значимых можно выделить:

  1. Неожиданные изменения рынка.
  2. Уровень социальной напряженности.
  3. Взаимоотношения с органами власти.
  4. Изменения в экономической политике.
  5. Появление новых конкурентов.
  6. Недобросовестные формы конкурентной борьбы.
  7. Взаимодействие с поставщиками и подрядчиками.

К внутренним факторам относят финансовую обеспеченность, эффективность бизнес-процессов, устойчивый психологический климат, наличие финансовых и кадровых резервов, достаточность материального обеспечения, исправность оборудования, соответствие организации предприятия действующим государственным нормам и стандартам.

Управление предприятием предполагает выработку таких управленческих шагов, которые позволят обеспечить экономическую безопасность в долгосрочной перспективе. Рыночная экономика строится на малом и среднем бизнесе, поэтому экономическая политика государства должна быть направлена на его поддержку. Это могут быть формы финансового субсидирования, предоставления особых условий кредитования, льготы по налогам, обеспечение необходимым оборудованием, стимулирование спроса и другие методы поддержки. Укрепление малого и среднего предпринимательства способно положительным образом повлиять на экономику страны в целом. Оно создает новые рабочие места, повышает уровень жизни населения, помогает создать финансовые резервы для экономических преобразований.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.04.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot