Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Современная денежно-кредитная политика

Денежно-кредитная политика

Определение 1

Денежно-кредитная политика – это экономический курс, которого придерживается государственная власть с целью управления спросом с помощью инструментов денежного рынка.

Рыночная экономика способна к саморегулированию. То есть, равновесие системы хозяйствования достигается через сбалансированность предложения и спроса. Однако, рыночный механизм не всегда способен справляться с факторами влияния, поэтому необходимо стороннее вмешательство в текущие процессы. Государственное регулирование резко ограничено рыночной моделью хозяйствования. У власти остались косвенные инструменты воздействия, среди которых кредитно-денежная политика.

Целями денежно-кредитной политики являются:

Статья: Современная денежно-кредитная политика
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Обеспечение ценовой стабильности.
  2. Устойчивость валютного курса.
  3. Финансовая стабильность.
  4. Поддержка экономического роста.

Ее объектами являются спрос, предложение на рынке денег, которые изменяются под влиянием политики властей, а так же поведения банков и финансовых организаций. Субъектами выступают государство, центральный банк, банковская система страны. Власть в рамках кредитно-денежной политики оперирует экономическими переменными, которые определяют равновесие на рынке. Осуществление политики должно проводиться в соответствии с рядом принципов. Центральный банк обладает экономической и политической независимостью. При этом он ответственен перед обществом и обязан предоставлять полную и достоверную информацию. Инфляция учитывается как денежный феномен. Обеспечение ценовой стабильности позволяет получить экономические выгоды. В долгосрочном периоде выбор между инфляцией и безработицей упраздняется. На политику влияют экономические ожидания. Чтобы поддержать ценовую стабильность, государство стремится обеспечить низкий уровень инфляции.

«Современная денежно-кредитная политика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Таким образом, денежно-кредитная политика является одним из инструментов государственного управления экономикой страны.

Современная денежно-кредитная политика

Сущность кредитно-денежной политики в любой стране заключается в создании условий для мобилизации капитала и труда. Инструментом решения задач выступают деньги и кредиты. Лидерство на мировой арене некоторых стран, связанно, в том числе, с эффективной организацией движения денежных потоков.

Основными инструментами современной денежной политики являются:

  1. Наличные и безналичные расчеты.
  2. Базовые ставки.
  3. Валютный курс.
  4. Прямые инвестиции и спекулятивные капиталы.
  5. Банковская система кредита и его экспансия.
  6. Фондовый рынок.

В каждой структуре существуют свои элементы, способствующие организации движения денег. Это могут быть правила расчетов, купля-продажа государственных долговых обязательств, валютные резервы, интервенции, резервы по обязательствам, экономические нормативы, резервы под риски, портфельные инвестиции, инвестирование в госрезервы, раскрытие информации эмитентами, правила установленные для проведения торгов и так далее.

Успешность денежно-кредитной политики зависит от сближения производства и денежного обращения, использования национальной валюты на внутреннем рынке. Последнее должно снижать влияние иностранных валют. Так же необходимо создание законодательной базы, которая обеспечит равные права и гарантии для всех сторон.

Как и любые другие мероприятия, проводимые государственной властью, кредитно-денежная политика направлена на приспособление к современным требованиям рынка. Чтобы достичь желаемого результата, требуется комплексное развитие денежной системы, а значит, нужен целостный и системный подход к реализации элементов кредитно-денежной политики. Изменения в экономической структуре оказывают влияние на движение денег, что особенно актуально для стран с переходной экономикой.

Национальная политика в области кредитно-денежных отношений осуществляется через комплекс институтов, с учетом особенностей развития хозяйственной системы страны. При этом меры, принимаемые в рамках этого политического курса должны быть адекватны реально сложившейся ситуации.

Перспективы денежно-кредитной политики России

Пандемия коронавируса оказала сильное влияние на кредитно-денежную политику страны. Центральный банк проводит политику, призванную ограничить это негативное влияние. Для этого было решено снизить ключевую ставку процента, а так же адаптировать текущую работу системы под требования времени.

Основным инструментом влияния остается ставка процента. Банком России установлен коридор процентных ставок, который позволяет более гибко реагировать на колебания денежного рынка. Центральный банк тем самым получает эффективный инструмент тактического воздействия на процессы. Руководством Банка России были разработаны программы в рамках кредитно-денежной политики на ближайшие несколько лет:

  • Базовая.
  • Проинфляционная.
  • Дезинфляционная.
  • Рисковая.

Наиболее вероятной считается базовая стратегия развития. Она исходит из того, что экономический рост в ближайшие годы будет медленным. При этом отмечается, что зависимость колебаний от цен на нефть постепенно снижается. Уменьшение ключевой ставки должно сделать кредиты более доступными, а значит, стимулировать расширение производственной деятельности и усилить потребности спроса. Существует программа развития «цифрового рубля», чья цель заключается в адаптации цифрового рынка, повышении прозрачности транзакций, и их удешевления.

Политика центрального банка учитывает риски, с которыми могут столкнуться коммерческие банки страны. Сюда относят отток средств населения на фондовый рынок, рост числа убыточных банков. В связи с чем, Банком России разрабатываются меры по отношению к тем банковским структурам, которые ведут недобросовестную политику. Так же необходимо предоставить законные возможности выхода из сложных ситуаций для банков, которые ведут свой бизнес легально.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot