Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Либерализация мирового хозяйства

Общее понятие о мировом хозяйстве

Мировое хозяйство формировалось на протяжении всей истории развития человечества. Изначально для удовлетворения большинства своих потребностей человек был вынужден заниматься определенной хозяйственной деятельностью. Сначала это были собирательство, охота и рыбная ловля. Затем возникли земледелие, животноводство и ремесла.

Уже на этой фазе хозяйствования, из-за неоднородности природных условий и ресурсов, начало закладываться территориальное разделение труда. Благодаря ему появилась торговля. Географические открытия и завоевания новых земель расширили пределы государств, активизировали торговые потоки между государствами и континентами.

Зарождение капиталистических экономических отношений привело к увеличению объема производства товаров. Международная торговля стала частью экономики. На основе географического разделения труда развивались международная специализация и кооперирование производства. Все эти факторы предопределили сближение и взаимодействие национальных экономик.

Сформировались единые мировые рынки товаров, сырья, рабочей силы. Благодаря развитию инфраструктуры и международных отношений усилилось международное перемещение людских ресурсов. Начались интеграционные процессы в экономике. Таким образом, мы можем говорить, что период индустриального развития общества стал периодом формирования единого мирового хозяйства.

Определение 1

Мировым хозяйством называют совокупность всех предприятий и хозяйственных комплексов стран мира в их взаимодействии и взаимозависимости.

Мировое хозяйство включает в себя такие структурные компоненты, как:

  • государства;
  • предприятия национальных экономик стран мира;
  • межгосударственные объединения;
  • транснациональные компании и корпорации;
  • частные лица;
  • национальные и международные государственные и коммерческие банки.

Вся эта совокупность субъектов хозяйствования объединяется на основе международного разделения труда целой системой экономических связей. Среди них наиболее ярко выражены следующие виды связей:

«Либерализация мирового хозяйства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • международная торговля;
  • международный туризм;
  • обмен научно-технической информацией;
  • транснациональное перемещение капиталов, рабочей силы, технологий;
  • международные инвестиции;
  • межнациональные и межгосударственные финансово-кредитные отношения;
  • интеграция национальных экономик в единый комплекс.
Замечание 1

Именно эта система международных экономических отношений приводит к формированию единого мирового хозяйства.

Влияние государства на развитие мирового хозяйства

Рыночная экономика отличается стихийностью и неравномерностью развития. Неоднородность уровней развития стран мира, неравномерность распределения условий и ресурсов порождают целый ряд экономических и политических противоречий. Для сглаживания остроты возможных конфликтов и избежания их обострения развитие международных отношений и мирового хозяйства должны координироваться и регулироваться государствами и межгосударственными органами. Вводились контроль цен, таможенные и торговые сборы, налоговые льготы, национализация предприятий и банков.

На протяжении ХХ века влияние государства на развитие мировой экономики постепенно усиливалось. Но в последнее время эта тенденция несколько ослабла, а в некоторых случаях наблюдался и обратный процесс. На смену национализации приходит приватизация. Снизился государственный контроль над уровнем цен, уменьшились объемы субсидий на развитие отдельных отраслей экономики. Сформировавшиеся транснациональные компании становятся более независимыми от государственного влияния.

Но, тем не менее, государство продолжает активно участвовать в международной экономической деятельности. Оно оказывает целенаправленное влияние на определенные объекты и сферы хозяйствования. В зависимости от направленности влияния все эти формы и виды влияния условно делят на протекционизм и либерализацию.

Замечание 2

Протекционизмом называют защиту внутреннего рынка государства от иностранной конкуренции путем повышения таможенных пошлин на импортные товары.

Понятие о либерализации мирового хозяйства

Определение 2

Либерализацией называется введение свободного беспошлинного (или облагаемого незначительной пошлиной) ввоза иностранных товаров.

Либерализацию еще называют свободной торговлей. Это мероприятие направлено на снижение ограничений во внешней торговле, росту конкуренции со стороны иностранных производителей. Подобное мероприятие стимулирует деятельность отечественных производителей по повышению эффективности производства отечественных товаров.

При проведении либерализации применяются как административные, так и экономические меры. К административным мерам относят создание нормативно-правовой базы, антимонопольному законодательству. Либерализация мирового хозяйства приводит к снятию всяких барьеров в международной торговле, усилению мирового товарооборота и конкуренции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot