Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Цели и задачи переходной экономики

Задачи, реализующие цель переходной экономики

Замечание 1

Переходная экономика является таким особым состоянием экономической системы, когда ее функционирование происходит в переходный период, представляющий собой трансформацию экономической системы из состояния устоявшегося и исторически сложившегося, в новое состояние, к которому стремится измениться.

Целью переходной экономики является создание новой рыночной экономической системы. Задачи реализуют данную цель.

Для достижения цели переходной экономики необходимо реализовать следующие задачи:

  • Провести структурную перестройку;
  • Запустить процесс ликвидации механизмов, влияющих на дефицит;
  • Провести либерализацию экономики;
  • Создать благоприятные условия для мотивации труда;
  • Провести мероприятия для уменьшения монополизма и стимулирования конкурентной среды;
  • Ликвидировать мягкие бюджетные ограничения.
Статья: Цели и задачи переходной экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Либерализация

Широкомасштабная либерализация и последующая последовательная постепенная стабилизация играют важнейшую роль в переходной экономике и являются первоочередными мероприятиями.

Определение 1

Под либерализацией понимается освобождение ценообразования и уменьшение или полное прекращение контроля со стороны государства в сфере торговли.

Либерализация является крайне значимым инструментом с точки зрения возможности преодоления двух главных недостатков централизованной экономики. Такими недостатками считаются искажение системы стимулов и ограниченность информации.

Либерализация стимулирует предприятия на ориентир в сфере потребительского спроса и получение прибыли в конкурентных условиях.

Большое значение либерализация играет в сфере ценообразования, так как способствует образованию цен, которые соответствуют реальному соотношению спроса и предложения, что в свою очередь, является сигнальной информацией для производителей о потребностях рынка.

«Цели и задачи переходной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

К сожалению, в процессе либерализации, на первом этапе происходит неизбежный скачок цен, что, соответственно, приводит к инфляции и мешает нормальному функционированию экономики. Но, несмотря, на эти сложности либерализация позволяет ликвидировать жёсткие административные рычаги государства, воздействующие на предприятия, а также провести сокращение субсидий, и создать, таким образом, благоприятные условия для стабилизации экономики.

Макроэкономическая стабилизация

На помощь по сокращению инфляции и дефицита государственного бюджета приходит макроэкономическая стабилизация народного хозяйства. Она также влияет на прекращение льготного кредитования и избыток денежной эмиссии. Стабилизация включает в себя комплекс мер, направленных на преодоление диспропорций в народном хозяйстве и внешнеэкономической отрасли.

Разнообразие способов, через которые происходит стабилизация экономики, достаточно широки.

Основными мерами можно назвать такие как:

  • Контроль и регулирование денежной массы;
  • Введение обеспечения конвертируемости внутренней валюты;
  • Контроль и регулирование доставки валютного курса;
  • Проведение жесткой монетарной политики.

При проведение подобной политики, государство должно учитывать социальное и политическое положение страны. В случае, если наблюдается высокая социальная и политическая нестабильность, проведение данной политики не рекомендуется, так как она может усилить социальную напряженность, что, в свою очередь, может привести к социальным кризисам. В таких условиях, необходимо использовать более мягкие методы финансового регулирования, которые будут гораздо более результативные.

Структурная перестройка

После того как были решены задачи по макроэкономической стабилизации и либерализации, на первый план выходят проблемы, связанные с созданием рыночных институтов и бюджетной и налоговой политики страны.

Структурная перестройка народного хозяйства является одним из важных направлений формирования стабильных рыночных отношений в новой экономической системе страны. Под структурной перестройкой понимается переоснащение отраслей и производств новой высокотехнологичной современной техникой, проведение ликвидации устаревших производств или их переориентирование, с целью выпуска современной наукоемкой продукции, которая пользуется спросом как на международном рынке, так и на отечественном, внутреннем рынке страны.

Структурная перестройка необходима потому, что, как правило, существует значительное несоответствие структуры производства относительно структуры потребления. Примером такого несоответствия может быть производство продукции, которая не находит спроса в обществе. Структурная перестройка ликвидирует проблемы с недостаточной ориентацией на производство товаров и услуг, которые могут удовлетворить внутренние потребности народного хозяйства и населения. Также, необходимость структурной перестройки обусловлена низкой конкурентоспособностью отечественной продукции на мировом рынке.

Интеграция. Формирование рыночной экономики

Замечание 2

Одним из главных направлений переходного периода является запуск процесса интеграции национальной экономики на мировой рынок. Как правило, проблема заключается в том, что внешняя торговля страны не соответствует требованиям рыночной экономики. Задача интеграции - правильные перестройки внешней торговли.

Для того, чтобы формирование рыночной экономики осуществить, необходимо решить некоторые задачи:

  • Ограничить прямое вмешательство государства в экономику. Государство должно отказаться от большинства функций, которые влияют на регулирование торговой сферы. Функционал государства должен заключаться в защите формирующейся рыночной экономики и сохранении стабильности работы народного хозяйства.
  • Демонополизация экономики. Крайне важное условие — это отсутствие на рынке преобладающих отдельных товаров одного производителя.
  • Уменьшение и контроль инфляции. Так как после проведения либерализации цен неизбежен рост инфляции, необходимо проведение жесткой политики антиинфляции.
  • Формирование и поддержание рыночной инфраструктуры, которая в обязательном порядке включает валютную, товарную и фондовую биржу
  • Стабилизация финансово-экономического положения через проведение денежно-кредитной политики.
  • Развитие финансового рынка, а также рынка товаров и услуг производственного и непроизводственного назначения, создание регулируемого рынка труда.
Определение 2

Переходная экономика — это такое промежуточное состояние экономики, котороя возникает в связи с изменением принципов хозяйствования и в процессе социально-экономических изменений.

Специфика переходной экономики заключается в том, что перестают действовать старые механизмы централизованного управления и на смену им формируется новый тип управления называемый рыночной экономикой. Это и является целью переходной экономики - создание рыночной экономической системы.

Основными задачами переходной экономики является преодоление кризисных явлений, которые усугубляются после того, как общество вступает в состояние переходной экономики, а также формирование качественно новых рыночных отношений и соответствующей рыночной инфраструктуры, создание системы социальной защиты и социальных гарантий, в целом реформирование экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot