Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Этапы и формы переходной экономики

Назначение переходной экономики

Определение 1

Переходная экономика представляет собой этап в деятельности государства, когда из одного экономического режима страна переходит на другой экономический режим.

Переходная экономика преследует свои цели и решает для этого определенные задачи.

Замечание 1

Основное назначение переходной экономики – это перейти к более прогрессивной форме экономической системы, с целью дальнейшего развития экономики страны.

Этапы переходной экономики

Переходная экономика по времени может длиться как пару лет, так и десятки лет, все зависит от общего экономического, политического, социального состояния страны и общества внутри него. Но, так или иначе, любой переходный период должен строится и планироваться на конкретных последовательных действиях. Такие последовательные действия называются этапами переходной экономики.

Статья: Этапы и формы переходной экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Определение 2

Этап переходной экономики – это ступенька перехода от одного запланированного действия к другому, которое контролируется и регулируется государством.

Выделяют несколько основных этапов переходной экономики:

  • Нулевой этап – это этап, на котором начинаются предвестники того, что скоро начнется переходный период экономики в стране, такой этап не возникает на пустом месте, есть множество факторов, которые влияют на его возникновение, эти факторы идут и возникают как из внутренней экономической среды государства, так и из внешней. Нулевой этап заставляет задумываться правительство о переходе к новой экономической системе, но не предпринимает конкретных действий;
  • Первый этап переходной экономики – данный этап характеризуется системностью кризисной ситуации в стране, то есть кризисы не возникают и проходят со временем, а входят в систему, усугубляя и подвергая постоянному кризисному состоянию всю экономическую систему страны. Именно эта постоянная системность и вызывает необходимость перехода на новую систему. Данный этап носит самый разрушительный характер, так как именно на нем решаются самые сложные и важные вопросы, начинаются первые процессы перехода, которые считаются самыми болезненными, как для государства, но прежде всего, для населения;
  • Второй этап переходной экономики – это так называемая «борьба» за власть. Тогда как старая экономика еще не сошла с арены, а новая не вступила в свои права. Со временем, внутри данного этапа начинает нарастать сила новой экономической системы, она все мощнее входит в свои права, но в тоже время, старая система не дает, не отпускает свое владение, получаются реформы. Реформы в такой период основаны уже на новой системе экономических отношений, но в тоже время, и на старых принципах, так как перейти сразу к новым правилам достаточно сложно и болезненно;
  • Третий этап переходной экономики – это становление. Данный этап очень важный, он определяет характер, а также саму систему экономики, которая будет действовать в данном государстве. На этот этап необходимо обратить особое внимание, здесь не должно быть уже фундаментальных проблем, только те, что связаны с работой и внедрением, реализацией экономики. Он считается самым важным, но менее болезненным для государства и общества, так как все подготовительные процедуры пройдены, и самое «страшное» позади. Во время этого этапа для правительства будут поставлены основные вопросы: как будет дальше развиваться новая экономическая система, какие трудности еще впереди, что ожидать по результатам внедрения, как сохранить положительные тенденции и т.д. На эти вопросы можно лишь предполагать ответы, но более реально на них можно будет ответить только по прошествии нескольких лет работы новой системы. На становление новой экономики оказывают влияние множество факторов, и успех будет завесить от качества подготовки к переходу, от грамотного управления и т.д.
«Этапы и формы переходной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 2

Таким образом, все этапы переходной экономики важны для правильного и качественного ее перехода от одной системы в другую. Эти этапы считаются фундаментальными, то есть они применимы ко всем странам, видам и формам перехода.

Формы переходной экономики

Существует несколько форм переходной экономики, основанной на реализации в стране новой экономической системы, и ухода от старого вида экономических отношений:

  1. Форма переходной экономики, основанная на поддержании общества, достойного уровня жизни населения. Такая форма переходной экономики делает акцент на том, чтобы люди в условиях перехода экономически страдали минимальным образом. При этом подразумевается быстрое и качественное развитие социальной политики, ее реформирование, направленной на социальную поддержку граждан и общества, в котором они существуют. При такой форме переходной экономике рынок развивается активно, много предпринимателей и частной собственности, права собственников ограничены только законодательством, нет четких правил ценообразования, высокий уровень конкуренции. Социальная политика в государстве реализуется за счет налоговых отчислений бизнесменов, предпринимателей, которые работают на рынке;
  2. Форма переходной экономики, в основе который лежит плавный переход от одного экономического строя в другой, но все направлено на снижение рисков по возникновению общественных и политических проблем. Надо заметить, что в данном случае большую роль играет активность общества при использовании и переходе на другой вид частной собственности в такой форме переходной экономике. Также подразумевается, что ранее было централизованное экономическое управление в стране, но плавно оно перетекает в рыночные формы;
  3. Форма переходной экономики, основанная на резком переходе от одной экономической системы в другую. Надо заметить, что именно этой формой переходной экономики воспользовалось правительство России в начале 1990-х годов. Так, правительство делает одну и жесткую попытку разрушения старой экономической системы и быстро вводит новую. Такая форма переходной экономики направлена на быстрый переход к рынку, но за счет резкого обнищания населения, чей уровень жизни падает до минимума, зато переходный период длится относительно недолго в отличие от других форм.

Таким образом, формы переходной экономики бывают разного характера, какие - то более плавные и ориентированные на общество и его благополучие, а какие – то, наоборот, способные в один раз разрушить уклад и все экономические отношения в стране.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot