Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Институты переходной экономики

Понятие переходной экономики

Определение 1

Экономика - это система общественных взаимоотношений, основанная на принципах производства, распределения, сбыта и продажи экономических благ, либо их обмена между субъектами.

Суть существования экономических отношений сводится к созданию благ, способных удовлетворить общественные потребности. Кроме того, они способствуют развитию общества в целом.

Как научное направление, экономика возникла по причине ограниченности ресурсов. Развитие хозяйственных отношений способствует оптимизации спроса и предложения, рационализации производства, целесообразности создания тех или иных экономических благ.

В ходе исторического развития общества экономические отношения претерпевали структурные изменения. Так на данный момент в науке выделяется четыре типа экономических систем.

Для традиционной модели характерен низкий уровень развития производства. Экономические отношения совершаются в части народных промыслов или ремесел. Система абсолютно костная и не имеет тенденций к росту и развитию.

Командная модель подразумевает широкое государственное влияние. Директивное управление экономикой осуществляется через разработку производственных норм и планов, определением цен. В такой системе нет конкуренции, предприятия не стремятся к получению прибыли или удовлетворению спроса, а лишь выполняют, поставленную перед ними задачу.

Рыночная экономика определяется свободой отношений между субъектами. Производители имеют право хозяйствовать независимо, по своему усмотрению распоряжаясь прибылью. Потребители осуществляют выбор свободно. Для такого типа экономики характерно наличие конкуренции, способствующей развитию и росту экономических показателей субъектов и экономики страны в целом.

В настоящее время для множества стран характерна смешанная или гибридная модель экономики, включающая в себя элементы всех трех типов отношений.

«Институты переходной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Существуют периоды, когда общество находится в состоянии перехода от одной экономической модели к другой. Такая ситуация называется переходной экономикой.

Особенности переходной экономики

Особенностью переходной экономики является сочетание элементов, характерных для разных экономических систем, поэтому суть перемен сводится не только к изменениям в отдельных составляющий, но и в глобальной перестройке всей структуры.

Переход от одной модели к другой обычно рассматривается в масштабах страны, то есть сам процесс изменения экономической системы носит свои специфические свойства. Переходные этапы можно подразделить по видам:

  • локальная, характеризующая изменения на ограниченной территории;
  • глобальная, рассматривающая масштабные исторические изменения в мире;
  • естественно – эволюционная, происходящая под влиянием исторических событий;
  • реформаторско – революционная, создаваемая под влиянием факторов внутренней и внешней среды, происходящая внезапно в достаточно короткий исторический срок.

Основными чертами переходного этапа являются следующие признаки:

  • неустойчивость системы, связанная с изменчивостью ее структур;
  • нарушение целостности из – за смешения старых и новых элементов;
  • многовариантность развития, определяемая спецификой системы;
  • противоречивость системы из – за наложения одной модели на другую.

Для переходного этапа характерна заторможенность производства. Связанно это с длительной сменой отношений внутри системы и сложностью внедрения новых технологий в производство, способствующих создавать экономический блага, требуемые обществом.

Процесс назревших изменений остановить невозможно и в течение времени возникают новые формы субъектов, экономических отношений, принципы функционирования в формируемых условиях. Чтобы изменения шли быстрее, и с меньшими потерями со стороны государства проводятся реформы. Необходимо, чтобы они имели грамотную экономическую базу.

Институты в переходной экономике

Структурные изменения в экономической системе формируют новые виды взаимоотношений между субъектами.

Определение 2

Институционализация – это формирование отношений по определенным правилам, способствующим их саморегуляции.

На этапе перехода от одной модели экономической системы к другой формирование новых институтов представляет собой меры по созданию:

  • законодательной базы, описывающей новые взаимосвязи системы;
  • изменение видов собственности от государственной к частной;
  • появление новых коммерческих организаций, характерных для рыночной экономики;
  • изменения в управлении системой, переход директивного государственного управления к ограниченному влиянию в сфере налогообложения и бюджетирования.

При этом институты могут возникать не только под влиянием государственных преобразований, но и как ответ на создание новой экономической среды. Например, в России появилось несколько сотен товарных бирж в самом начале экономических преобразований.

Замечание 2

Важно сохранять государственный контроль за возникновением новых хозяйственных форм, так как не всегда они являются целесообразными или законными.

Для рыночных институтов, сложившихся в переходный период характерны определенные черты, определяемые самим процессом перехода. Так, можно выделить неполноту институтов, связанную со слабым развитием экономических связей на рынке. Суть данного признака сводится к тому, что на этапе перехода нерентабельные виды производства продолжают существовать, избегая процедуры банкротства. Это приводит к системным нарушениям в развитии здоровой конкуренции.

Неравномерность развития различных отраслей экономики в момент перехода способствует ассиметричности институтов. Так для России характерно развитие товарных рынков, в то время как, производственные отрасли развиты значительно хуже.

Такие перекосы приводят к снижению темпов перехода к новой экономической модели.

Замечание 3

Институты переходной экономики представляют собой определенные системы, включающие в себя население, действующее для достижения определенных экономических целей. При этом хозяйственная деятельность осуществляется согласно саморегулируемым методам и правилам.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot