Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сущность и принципы переходной экономики

Сущность и понятие переходной экономики

Определение 1

Под переходной экономикой понимают такое состояние экономики, когда происходит процесс перехода от одного типа экономической системы к другому, новому типу. Сама по себе переходная экономика не считается экономической системой.

В процессе перехода к новому типу экономики происходит изменение основ существующего экономического механизма:

  • Происходит изменение существующих организационно-правовых форм хозяйственной деятельности;
  • Происходит преобразование методов и форм организации производства, принципов распределения и управления, то есть меняется сам хозяйственный механизм и способы координации его связей;
  • Происходит процесс изменения характер социально-экономических отношений, то есть преобразование господствующая форма собственности.

Основные черты, раскрывающие сущость переходной экономики

Сущность переходные экономики заключается в ее основных чертах:

  • Главенствующая черта в переходной экономике характеризуется переходом именно к новому типу экономической системы, а не переходом к новой структуре механизма в рамках той же самой экономической системы.
  • Следующий характерной чертой является сочетание признаков и элементов в предыдущей экономической системой и новой экономической системой.
  • Неустойчивое состояние экономики, отсутствие равновесия, продолжающееся весь процесс в плоть до завершения перехода к новой экономической системе. Выражается такая неустойчивость в появлении кризисных ситуаций и явлений в производстве, В финансах, денежной системе, торговли и других сферах экономики.
  • Изменение господствующей формы собственности и отношений между хозяйственными субъектами, а также между производителями и потребителями через качественные изменения отношений в сфере производства.
  • Многоукладность. Сектор экономики, который характеризуется специфическим типом экономических отношений, которые, в свою очередь, определяются через форму собственности на средства производства, называется экономическим укладом. Для переходной экономики характерно наличие различных укладов одновременно. Такими могут быть мелкотоварный уклад, проявляющийся в частной трудовой собственности, а также капиталистический уклад, использующие наемный труд, а также государственный, муниципальный.
  • Еще одним признаком и характерной чертой переходной экономики является относительная длительность такого периода преобразований из старой экономической системы в новую. Он может занимать от 10 до 15 лет. Такая большая продолжительность вызвана определённой сложностью процесса перехода. Дело в том, что мгновенно изменить технологическим базис страны или заменить кадры и устоявшиеся сложившиеся традиционные взгляды, полностью перестроить структуру народного хозяйства, сформировать новые экономические и политические институты, которые в последствии должны работать как часы, достаточно сложная задача.
«Сущность и принципы переходной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Задачи и принципы переходной экономики

Главной задачей переходного периода является поиск наиболее оптимального уровня вмешательства государства в процесс экономики страны с целью обеспечения эффективного функционирования экономики в целом. Главным принципом переходной экономики является принцип личной выгоды.

Также различают и другие основные принципы переходного этапа:

  • Создание условий для экономической свободы предпринимательства;
  • Обеспечение права на частную собственность;
  • Формирование рынка свободного ценообразования;
  • Создание благоприятных условий для развития конкуренции;
  • Обеспечение права собственности на производство своего товара, продукции;
  • Формирование рынка труда, капитала и рыночной инфраструктуры;
  • Вмешательство государственного регулирования экономики в оптимальных объемах;
  • Формирование условий для создания социальной защищенности и гарантии населению.

Экономическая свобода предпринимательства есть ведущий элемент предпринимательской среды. Под предпринимательской средой необходимо понимать определенную сложившуюся в стране благоприятную платформу в сфере социально-экономических, политических и гражданско-правовых отношений, которые обеспечивают экономическую свободу дееспособным гражданам, которые хотят и могут вести предпринимательскую деятельность с целью удовлетворения потребностей субъектов рыночной экономики.

Предприниматели могут функционировать в определённых благоприятных условиях, которые составляют некую совокупность предпринимательской среды, представляющую собой определенную интегрированную совокупность некоторых объективных и субъективных факторов, которые дают возможность предпринимателям успешно добиваться реализации своих поставленных целей, а также реализовывать предпринимательские проекты с целью получения прибыли.

Понятие частной собственности означает абсолютное защищенное законом право юридического лица или обособленного гражданина на определенное имущество, сюда же относится и средства производства.

Свободное ценообразование отличается от централизованного установления цен тем, что процесс формирования этих цен происходит не в рамках производства и не в стенах предприятия, а в процессе реализации продукции. Это означает, что цена формируется под воздействием спроса и предложения, в процессе товарно-денежных отношений, то есть на рынке.

Конкуренция может существовать в полной экономической обособленности каждого производителя. Производитель должен зависеть от коньюктуры рынка, а также противостоять всем производителям, работающим в данном сегменте, в борьбе за спрос потребителя. Конкуренция считается одной из основных причин повышения эффективности производства. Она же является стимулом для роста технического прогресса и совершенствования технологии производства.

Замечание 1

Несмотря на то, что рыночная экономика признана наиболее благоприятной для развития страны и общества в целом экономической системы, тем не менее она имеет ряд недостатков. Рынок - это ничто иное как хорошо отлаженный механизм, способный решать экономические задачи. Оптимальное вмешательство государственного механизма с целью регулирования различных проблем прямо или косвенно относящихся к экономическим в тех объемах и в сферах где рыночный механизм не работает или работает плохо.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot