Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Этапы экономических систем

Сущность и классификация этапов

Замечание 1

Под этапами экономических систем можно понимать главные периоды их развития. Такие периоды сложились исторически. Поэтому классификация по этапам экономических систем строится на историческом, временном принципе.

Выделяют следующие основные этапы:

На основе этой классификации были предложены следующие этапы:

  • доиндустриальное общество;
  • индустриальное общество;
  • постиндустриальное общество.

Соответствие этапов экономических систем с типами экономики

Эта система классификации предлагается представителями и сторонниками теории о постиндустриальном обществе.

Данный подход предложен Дж.Гэлбрейтом. Важным критерием разделения на этапы выступают следующие индикаторы:

  1. уровень развития индустриального общества;
  2. уровень влияния научно технического прогресса.

Промышленная революция отделяет этап доиндустриального общества от индустриального. Промышленная революция произошла в период 18 -19 веков в ведущих странах Европы. Ключевое событие – это переход от ручного труда к машинному. Стали строиться фабрики и мануфактуры. Аграрную экономику стала замещать индустриальная экономика. В этот период происходит переход от этапа доиндустриального общества к индустриальному.

Замечание 2

На индустриальном этапе формируются такие экономические системы как рыночная, плановая, смешанная. Традиционная экономическая система становится неактуальной и сохраняется лишь в странах, где экономика находится на невысоком уровне развития (некоторые страны Африки).

«Этапы экономических систем» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Переходным периодом от общества индустриального к постиндустриальному становится научно-техническая революция и научно-технический прогресс. На данном этапе наука и знания становятся движущей силой экономического роста. Центр экономического роста переходит от производственной сферы в непроизводственную, то есть в сферу услуг. Такому этапу соответствуют такие экономические системы как рыночная, смешанная.

В 21 веке происходит глобальная революция в сфере телекоммуникаций. Усиливается роль интернета, информационных технологий в сфере услуг, а особенно в финансовом секторе.

Появляется новый тип экономической системы – инновационная экономическая система, «новая, информационная экономика». В такой системе знания и инновации, качество жизни человека становятся главными критериями экономического роста стран. По мнению экспертов в настоящее время лишь некоторые страны приближены к инновационной экономической системе.

Вышерассмотренная классификация и подход называются цивилизационными. Существует еще один подход, предложенный К. Марксом.

Классификация этапов экономических систем по К. Марксу

Такой подход называется формационный. Главный индикатор – это способ производства.

Выделяется следующие три главных этапа:

  • первичный (первичная фармация);
  • вторичный;
  • коммунистическая фармация.

Первый этап подразумевает строй общества основанный на первобытнообщинном типе производства.

Второй этап основывается на типах производства, которые основаны на частной собственности. То есть это такие типы строения общества как рабовладельческий строй, капиталистический, феодальный. То есть такие строи характерны для рыночной экономики.

Третий этап предполагает экономическую систему, основанную на принципах коммунизма. При этом частная собственность полностью отрицается. Данный этап соответствует исторической эпохе коммунизма и социализма.

Такой подход позволяет увидеть главные этапы развития общества. Также благодаря ему можно выявить несколько типов производства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot