Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы мировой экономики

Кратко о сущности понятия мировой экономики

Определение 1

Мировая экономика – это совокупность национальных хозяйств государств мира в системе их взаимодействия и взаимозависимости.

В структуре мировой экономики выделяют субъекты экономики (государства, предприятия, частные лица) и международные отношения. Эти отношения формируются на протяжении длительной истории развития человечества. Они связаны с неравномерным распределением природных условий и ресурсов, населения по территории земного шара. Эта неравномерность обусловила географическое разделение труда и международную специализацию хозяйства.

Понятие факторов мировой экономики и их виды

Определение 2

Факторами мировой экономики называются обстоятельства и процессы, оказывающие влияние на темпы и тенденции развития мирового хозяйства, особенности формирования и развития международных отношений.

Специалисты по-разному подходят к классификации факторов. Поэтому выделяют несколько вариантов разделения их на разновидности. Например, выделяют следующие группы факторов:

  • природные (природные условия и ресурсы);
  • политические (ситуация в стране, регионе);
  • экономические.

Научно-технический прогресс

Темпы развития науки и скорость воплощения научных открытий и разработок в производство очень важны на современном этапе мировой экономики. Чем быстрее будут воплощены в производство научные разработки, чем совершеннее будут средства производства, тем качественнее будет готовая продукция. Развитие науки и техники определяет конкурентоспособность предприятий и отраслей государств и регионов.

Ярким примером могут быть страны Азии. Например, Япония в период с 1945 по 1975 годы четырежды полностью обновляла станочный парк своих предприятий. Параллельно японским правительством и частными фирмами закупались по всему миру патенты на новейшие технологические разработки. Это дало большую экономию средств и возможность японским специалистам использовать уже готовые идеи для дальнейшей работы над новейшими технологиями. Как результат, Япония довольно быстро потеснила на мировых рынках машиностроения (особенно автомобилестроения, радиотехники и электроники) ведущие американские и европейские компании.

«Факторы мировой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

В наш век научно-технический прогресс открывает новые возможности для применения самых современных знаний в экономической деятельности для снижения затрат и повышения качества товаров и услуг.

Интернационализация экономики и интеграционные процессы

Определение 3

Интернационализацией мировой экономики называются процессы формирования стабильных взаимосвязей между предприятиями и отраслями различных стран, переход производства на межнациональный уровень.

Это означает, что на основе международной специализации и кооперирования формируются новые формы организации производства, позволяющие уменьшить затраты на каждом этапе производства за счет относительных преимуществ отдельных государств в производстве отдельных компонентов продукции или выполнения отдельных процессов.

Особенно эта форма организации производства выгодна для стран с относительно небольшой площадью территории. Ибо ограниченные ресурсы не позволяют небольшому государству развивать многоотраслевую экономику. А в условиях интернационализации экономики убираются национальные барьеры и ограничения. Свободное перемещение средств и ресурсов позволяет получать большую прибыль за счет снижения затрат и отмены таможенных пошлин. Наднациональные и международные (транснациональные) компании способствуют консолидации производств разных стран в единое целое.

Либерализация экономики

Определение 4

Либерализация экономики - это совокупность мероприятий по введению свободного беспошлинного (или облагаемого небольшой, часто чисто символической, пошлиной) ввоза в страну иностранных товаров.

Второе название либерализации – «свободная торговля». Она способствует росту конкуренции между национальными иностранными производителями, привлекает в страну иностранные товары. Для повышения конкурентоспособности национальной экономики предприятия вынуждены искать новые технологии, повышать качество товаров и услуг.

Замечание 2

Результатом либерализации является ускорение мирового товарооборота и усиление международной конкуренции.

Глобализация мировой экономики

Определение 5

Глобализацией называется такая степень усиления взаимосвязей и взаимозависимости субъектов хозяйствования, при которой действия одного субъекта влияет на состояние других и приобретает глобальный (всеобщий) характер.

Поэтому любые действия государств и крупных предприятий должны быть тщательно выверены и подготовлены. В противном случае они могут иметь отрицательные последствия для многих стран или даже для всего человечества. Успех одной страны может способствовать успешному развитию остальных государств. А кризис в одном государстве может быстро распространиться по всему миру. Подобное мы уже не раз наблюдали за последние десятилетия.

Это же касается и мировой эксплуатации природных богатств нашей планеты, и проблемы защиты окружающей среды, энергетической и продовольственной проблем. Но самой важной глобальной проблемой является проблема мира и разоружения. На современном этапе развития мировой экономики и военно-промышленного комплекса процессы гонки вооружений могут привести к всемирной катастрофе. Прекратить их возможно только коллективными всеобщими усилиями.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot