Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

НТР как определяющий фактор развития промышленности в мировой экономике

Сущность научно-технической революции

Определение 1

Научно-техническая революция (НТР) – это качественные преобразования, коренным образом изменяющие структуру производительных сил.

Развитие науки и техники стимулирует преобразования во всех сферах жизни общества. Прежде всего, оно провоцирует качественные изменения, распространяющиеся на экономику и социальную составляющую. В более узком смысле НТР является коренной перестройкой технического оснащения производства. Результатом становится полная трансформация существующего уклада.

Считается, что середине двадцатого века произошло кардинальное событие, когда ученые перешли от изучения вещества к исследованию атома. Изменение технологий, нарастание информационного потока заставили ученых признать, что данные стали одним из значимых факторов современного технического прогресса.

Современная НТР берет свое начало в послевоенное время. В этот период сложились ее основные направления:

  1. Автоматизация производства.
  2. Контроль и управление с помощью ЭВМ
  3. Применение и создание конструкционных материалов.
  4. Ракетостроение и освоение космоса.

Ученые по-разному трактовали технические и научные изменения в экономике. Например, Белл признавал три технологических революции, связанных с изобретением паровой машины, достижениями в области химии и электричества и с созданием компьютеров в двадцатом веке.

К специфическим особенностям НТР относят ее универсальность и охват всех сфер жизни человека. Она предает ускорение процессам и преобразованиям в обществе. При этом изменения, вносимые НТР в жизнь человека, происходят многократно за период его жизни. Со стороны домашних хозяйств требуется повышение квалификации, так как растет наукоемкость.

Замечание 1

Таким образом, НТР – это часть жизни человечества, строящаяся на совместной работе ученых, инженеров, производителей и менеджеров.

«НТР как определяющий фактор развития промышленности в мировой экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Роль НТР в развитии экономики

Влияние науки и ее развития на производство очевидно. Происходит изменение двух систем отношений:

  1. Технико-технологическая система преобразуется за счет появления новых средств производства.
  2. Социально-экономическая система изменяется за счет инструментов обслуживания бытовых, духовных и иных потребностей общества.

В рамках экономики НТР внедрила науку в хозяйствование, как одну из производительных сил. Создание искусственного интеллекта привело к качественным изменениям в различных отраслях человеческого знания. Последние десятилетия охарактеризовались появлением новых способов сбора и передачи данных на любые расстояния практически мгновенно. Еще одним стимулом для экономики стало открытие и применение новых источников энергии. Ученые научились создавать искусственные материалы с заранее заданными свойствами. Большое значение для массового производства сыграла автоматизация части процессов, замена человеческого физического и интеллектуального труда машинным. Транспорт стал неотъемлемой частью экономики, теперь основные исследования связаны с развитие инфраструктуры, повышением безопасности и скорости транспортных средств.

С одной стороны, автоматизация реального сектора и многих финансовых процессов повысила производительность экономических систем. Происходит увеличение общественного богатства, но население остается без работы, что ведет к росту социальной напряженности. Повсеместный рост благосостояния общества, комфорта позволяет улучшить условия жизни, защитить здоровье, удовлетворить не только физиологические, но и духовные потребности люди. При этом возрастает вероятность крупных технологических катастроф, несущих разрушительные последствия для людей и экосистем.

НТР стала частью экономического прогресса. Она решает множество задач, встающих перед человечеством на разных этапах развития, проблема которого заключается в соблюдении баланса между темпами роста и качеством жизни.

НТР как определяющий фактор развития промышленности в мировой экономике

Основное направление влияния НТР на экономику происходит в сфере преобразований технологических процессов производства. Это вызывает глубокие структурные изменения внутри отраслей, что ведет к изменению межотраслевых пропорций. Сегодня происходит изменение условий не только производства, но и потребления. В сфере спроса наблюдаются следующие тенденции:

  • Индивидуализация спроса.
  • Рост насыщения массовых потребностей.
  • Сокращение сроков удовлетворения спроса.
  • Постоянная угроза перепроизводства.

Спрос стал основополагающим фактором развития экономики и науки. Теперь социальный аспект определяет направления исследований, научных изысканий. Основными принципами современной НТР являются сохранение и эффективное использование ресурсов, индивидуализация и специализация производства и потребления.

НТР оказывает прямое влияние на мировое производство. Автоматизация лишает развивающиеся страны экономического потенциала, связанного с наличием дешевой рабочей силы. Традиционные механизмы смещаются от экономии на затратах к экономии на издержках. Развивающиеся экономики рушат экологию своих стран для того, чтобы сохранить возможность построения индустриального общества. Кроме того, потеря рабочих мест в иностранных компаниях в связи с их автоматизацией, заставляет государства осваивать новые вредные виды производства для того, чтобы сохранить стабильность экономики.

Развитые страны, вставшие на путь развития сферы услуг, наукоемких технологий занимаются привлечением умов из развивающихся стран. Все открытия и серьезные преобразования происходят именно в этих странах. Развивающиеся государства теряют свой интеллектуальный потенциал, так как не могут предложить специалистам равных условий. Это приводит к дисбалансу в инновационной деятельности, а также в процессах внедрения достижений науки и техники в производство и повседневную жизнь человека.

Замечание 2

Сегодняшний мир трансформируется, складывается новая модель развития, для которой характерны качественные преобразования в производстве, внедрение ресурсосберегающих технологий.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot