Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Система мирового хозяйства

Определение 1

Мировое хозяйство включает в себя совокупность национальных хозяйств, которые взаимосвязаны друг с другом посредством системы международного разделения труда и отношениями в сфере международной экономики.

Мировое хозяйство как система

Определение 2

Мировое хозяйство является целостной системой, которая включает в себя различные подсистемы (части), обладающие одновременно и определенной общностью и отличиями. В процессе своего развития подсистемы нацелены на общие цели глобальной системы, и в то же время, решают присущие им задачи.

Для того, что бы выделить подсистемы мирового хозяйства применяется несколько критериев:

  • уровень развития экономики,
  • социальная структура экономики,
  • уровень и характер связей с другими государствами,
  • тип экономического роста.

Особенности мирового хозяйства как системы

Замечание 1

Мировое хозяйство в качестве системы ставит перед собой цель - максимальное удовлетворение потребностей каждого человека и общества в целом. Каждая подсистема преобразует данную цель в соответствии с различными социально-экономическими условиями.

Мировое хозяйство развивается в определенном порядке, который поддерживается посредством определенных норм, обеспечиваемых государством или международными организациями.

Замечание 2

Нормы могут уточняться или пересматриваться в зависимости от потребностей международных сил производства, их отдельных элементов (подсистем). Мировая экономика (мировое хозяйство) представляет собой исторически сложившуюся политико-экономическую систему.

«Система мирового хозяйства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Для каждого исторического этапа характерны соответствующие масштабы и производственный уровень, интернационализация хозяйственной жизни, включая социально-экономическую структуру.

Система мирового хозяйства складывается на начало 20 века, когда она прошла следующие предпосылки:

  • Окончание территориального раздела мировых территорий,
  • Формирование международных монополий,
  • Обобществление производства приобретает мировой характер и др.

Условиями формирования системы мирового хозяйства стал мировой рынок, интенсивное формирование которого происходило с середины 19 века при условии преобладания машинного производства в западных государствах.

Система мирового хозяйства современности

В последнем десятилетии 20 века наступает новый этап развития системы мирового хозяйства с возрастающим значением степени освоения географического пространства, формированием международных (часто планетарных) производительных сил, усиления экономического взаимодействия и взаимозависимости.

В результате развития международных экономических отношений все большее проявление находит расширение обмена товарами и услугами между государствами.

Все современные производительные силы концентрируются, главным образом, в десяти ведущих западных странах. На их долю приходится 4/5 объема промышленного производства и 2/3 объема международной торговли государств с рыночной экономикой.

Критерии определения подсистем мирового хозяйства

Самым распространенным критерием определения подсистем мирового хозяйства можно считать уровень экономического развития, представляющим собой объем ВВП на душу населения.

Уровень экономического развития также можно характеризовать расходом сырья и энергии на единицу продукции.

В соответствии с уровнем национального дохода выделяют:

  1. Высокоразвитые страны (США, страны Западной Европы),
  2. Среднеразвитые государства (Восточная Европа, Бразилия и др.);
  3. Наименее развитые страны (страны Африки).

Еще одним важным критерием определения подсистем в мировом хозяйстве считаются количественные и качественные изменения в процессе производства продукции (интенсивный и экстенсивный рост).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot