Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Мировая экономическая система хозяйства

Понятие мирового хозяйства

Одна из основных закономерностей развития современного общества - интернационализация хозяйственных связей и формирование системы мирового хозяйства, которая представляет собой совокупность экономических отношений, осуществляющихся на национальном и международном уровне.

Замечание 1

Основа развития мирового хозяйства – развитие и углубление международного разделения труда, включая интернационализацию производственно–хозяйственных связей.

Формирование мировой экономической системы

Основа мировой экономической системы хозяйствования являлся рынок, формирование которого произошло в 17 веке.

Замечание 2

Мировой рынок на ранних этапах своего существования являлся системой межотраслевых отношений субъектов наднационального уровня. Он включал в себя международный обмен сырья и продуктов сельскохозяйственного производства.

Впоследствии данная форма мировых хозяйственных связей дополняется обменом готовыми продуктами промышленного производства.

Интернационализацию производства часто связывают с переходом международного разделения труда от частичного производства к единичному, при этом:

  • общее разделение труда было основано на специализации областей общественного производства,
  • частичное разделение труда основывалось на предметной специализации отдельных отраслей,
  • единичное производство основано на подетальной, пооперационной специализации каждой производственной единицы.

Интернационализация производства

В процессе интенсивного развития частичного и единичного разделения труда происходит рост уровня интернационализации производства, что было характерно для более поздних этапов машинного производства.

В этом процессе основную роль сыграла научно–техническая революция, в том числе последовательный процесс обновления технологической производственной структуры.

Признак высокой степени производственной интернационализации - появление интернациональной стоимости в результате высокоразвитого мирового хозяйства.

«Мировая экономическая система хозяйства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Функционирование интернациональной стоимости отражало связь качественных изменений в мировых хозяйственных отношениях:

  • Сформировалась интернациональная цена производства;
  • Сформировалась рыночная цена мирового рынка.

Существовало несколько теорий становления мирового рынка, главными из которых можно назвать модель Э. Хекшера, Б. Олина и П. Самуэльсона.

Данная модель мирового хозяйства утверждала, что государство или группа государств экспортирует ту продукцию, в выпуске которой более эффективно используют относительно избыточные факторы производства, а импорт осуществляется продукцией с относительно дефицитными факторами производства.

В соответствии с данной теорией продажа продукции в определенной мере может сгладить нехватку определенных ресурсов государства.

Позже Портер разработал концепцию конкурентных преимуществ, в которой обосновал формирование тенденции в процессе международной торговли к выравниванию товарных цен, оплаты труда и средней нормы прибыли в процессе функционирования мирового хозяйства.

Он считал, что в ходе международной торговли цены на факторы производства постепенно выравниваются, при этом государства теряют свои первоначальные преимущества по причине мобильности этих факторов (миграция капиталов, рабочей силы).

Замечание 3

Конечным эффектом данных процессов считается углубление разделения труда на новой основе и рост числа экспортных отраслей. При этом приоритетное значение приобрели специализация и кооперирование производства наукоемкого товара, научно–технических знаний и информации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot