Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Собственность в переходной экономике

Причины переходной экономики

Определение 1

Переходная экономика – это обязательный этап при переходе от одной экономической системы страны в другую, более эффективную, с точки зрения правительства.

Каждое государство вправе само определять какую форму, модель и концепцию для перехода оно будет применять, так как это зависит от ряда причин:

  1. На каком уровне развития существующая экономическая система в стране;
  2. Есть ли социальная политика и формы ее реализации;
  3. Что сулит новая экономическая система и переход к ней и т.д.

Основные положения переходной экономики

При переходной экономике большая часть нововведений переходной экономики строится на старых методах и опыте. То есть система переходной экономики сочетает в себе элементы старой системы. Также реализуется переход к совершенно другому типу экономической системы, но не как не способу регулирования этой системы, а как новой форме правления.

Нестабильность перехода к новой системе, которая характеризуется беспорядком, а также кризисными процессами в период самого перехода, то есть когда новая система еще не полноценно вошла в свои права, а старая система не потеряла полностью свою власть. Данный период считается не самым лучшим для страны, так как чаще всего из-за этого страдают многие секторы экономики: торговля, производство, сельское хозяйство и т.д.

Видоизменение укладов экономики во многих экономических институтах. В экономическом укладе реализуется свой тип всех экономических отношений. Так, известны следующие уклады в экономике: муниципальный, частная собственность (мелкое производство), капиталистический, а также государственный. Укладом называют сектор экономики страны, где рассматривается сама форма собственности в зависимости от средств производства.

Налаживание производственной сферы страны. Вся экономика страны держится и зависит от производственных процессов в стране, от их развития и качества, то именно этот сектор претерпевает большие изменения, а именно, иначе начинает работать распределительная функция, меняются группы потребителей, новшества с поставщиками сырья, по-другому организован обмен и т.д.

«Собственность в переходной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Собственность в переходной экономике

Когда страна попадает в струю переходной экономики, происходят изменения не только, связанные с распределением, обменом и потреблением, но и с системой формирование собственности.

Все преобразования и изменения в области собственности в период переходной экономики называют разгосударствление.

Существует три основных понятия собственности:

  • Общественная или государственная собственность. Это все движимое и недвижимое имущество государства, принадлежащее правительству или отраслям культуры, спорта, искусства и т.д.;
  • Колхозно – кооперативная собственность. Колхозный кооператив – это союз фермеров, в собственности у которых могут находиться земли, пашни, земляные угодья, постройки сельскохозяйственного назначения, фермы и т.д.;
  • Частная собственность. Это собственность граждан и населения страны в целом. В частной собственности у людей может быть все что угодно: квартиры, дома, земля, машины, торговые здания, рестораны, гостиницы и т.д.
Замечание 1

Главной особенностью управления собственностью в переходной экономике стало то, что при смене экономического режима, государство пытается максимально контролировать, а также регулировать все формы и сделки, касающиеся как собственности граждан, так и всех кооперативов. Это позволяет правительству осуществлять тотальный контроль над всеми частными ресурсами своего народа, предпринимателей внутри него, что увеличивает его резервы и качество управления.

Собственность в переходной экономике России

Переходная экономика к рыночным отношениям в России должна была дать большую свободу граждан, освободить их тотального контроля государства, от ограничений покупки и продажи собственности.

В целом, надо отметить, что так и произошло, начиная с 1990-х годов, россияне стали более свободно владеть и пользоваться своим имуществом. Если ранее выдача жилья, продажа и покупка четко регламентировалось правительством советского союза, то в новой России это исчезло не до конца, но контроль ослабел, и появились новые возможности.

Первое, что заставили сделать как граждан страны, так и многих предпринимателей – это осуществить приватизацию жилья и имущества. Если ранее все жилье, в котором проживало население, а также большая часть политиков и государственных служащих – это была собственность самого государства, то с переходной экономикой гражданам дали возможность взять это все в частные руки. Как только эта возможность появилась, почти 95% населения оформили имущество на себя.

Надо заметить, что это произошло не случайно, рыночные отношения подразумевает полную независимость отдельных элементов политики и экономики друг от друга. В случае с частной собственностью, государство за счет приватизации сняло с себя обязанности по обслуживанию, ремонту жилых домов, заводов, больших зданий, которые использовались предпринимателями уже под новые нужды.

Замечание 2

Но так как рыночная экономика России подразумевала и социальный характер, то такие учреждения как: детские сады, школы, больницы, администрации и др. не были отданы в частные руки, и до сих пор находятся в собственности государства.

Также с переходом на новую форму экономической системы большинство крупных культурных центров стали также частичными хозяевами театров, музеев, с целью уменьшения финансирования их деятельности со стороны государства и переходящие на частично самостоятельное обеспечение.

Таким образом, политика собственности при переходной экономике меняется. Так, в России, при переходе к рыночной экономике произошла серьезная реформа, и собственность от государства начала активно переходить в частные руки, что, с одной стороны, дало много возможностей гражданам, а с другой, многие общественные здания остались без должного финансирования. Так что изменения в области собственности носили как положительный характер в одних направлениях, также отрицательный в других.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot