Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические функции государства и их эволюция в России

Роль государства в экономике

Государство – это активный участник рыночных отношений. Оно задействовано практически во всех сферах отношений как субъект хозяйствования и сохраняет за собой право регулировать экономические процессы. Если в командно-административной экономике государство было определяющим субъектом всех хозяйственных связей, то в рыночной экономике его влияние резко ограничено.

Регулирование экономики государством осуществляется с помощью следующих методов:

  1. Правовые методы.
  2. Финансово-экономические методы.
  3. Экономическое программирование.

Правовые методы опираются на законодательную базу, которая упорядочивает взаимоотношения между участниками хозяйственной системы. Особое место в структуре управления занимает антимонопольное законодательство, которое поддерживает справедливую конкурентную борьбу. Такой подход обеспечивает нормальное функционирование и развитие малого и среднего предпринимательства.

Статья: Экономические функции государства и их эволюция в России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Финансово-экономические методы включают в себя инструменты налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики государства. С их помощью государство влияет на деловую активность, усиливая ее в случаях замедления роста экономики или ее кризисов, и сдерживая, если намечается тенденция к перегреву.

Государство может влиять на внешнеторговые отношения с помощью таможенного законодательства, пошлин и тарифов. В зависимости от целей оно может ограничивать импорт и стимулировать экспорт и наоборот.

Экономическое программирование заключается в составлении планов экономического развития страны на определенное время. В отличие от командной экономики, где эти планы обязательны, в рыночной экономике государственное планирование носит рекомендательный и целевой характер и влияет на отдельные отрасли или группы предпринимателей.

Экономические функции государства

Рыночная экономика ограничивает влияние государства. Однако, оно сохраняет за собой ряд инструментов воздействия. Дело в том, что цикличность часто не дает рыночному механизму справляться с установлением равновесия, поэтому вмешательство государства становится необходимым.

«Экономические функции государства и их эволюция в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

У государства развитая инфраструктура, позволяющая влиять на экономические процессы на всех уровнях. Кроме того, государственные органы наделены полномочиями, дающими право вмешиваться в часть событий напрямую.

Сегодня большинство национальных экономик следуют смешанной модели хозяйствования, в которой сочетаются элементы традиционной, командно-административной, рыночной экономики. В них рыночная система и государство делят ответственность при выполнении следующих экономических функций:

  1. Осуществление социально-правовой деятельности.
  2. Обеспечение справедливой конкурентной борьбы.
  3. Перераспределение финансов и ресурсов в системе хозяйствования.
  4. Поддержание стабильности национального хозяйства.

Там, где не справляется рыночный механизм, подключается государство. Оно помогает преодолеть провалы рынка через перераспределение доходов и расходов в системе. Последнее осуществляется через налогово-бюджетную и кредитно-денежную политику. Эффективное воздействие на экономику зависит от достаточности доходов государства. Главным их источником являются налоги.

Замечание 1

Регулирование рынка осуществляется с помощью обеспечения прав частной собственности, справедливой конкуренции, антимонопольного законодательства. Восполнение недостатков рынка происходит через производство общественных благ, нормативное регулирование отрицательных экстерналий.

Перераспределение ресурсов происходит через доходы населения и фирм, которые поступают в налоговую систему. Так же финансовые доходы распределяются с помощью кредитно-денежных отношений.

Эволюция экономических функций государства в России

Российская экономика последние 30 лет находится на пути становления рыночных отношений. Более семидесяти лет она была командно-административной с централизованной государственной властью. Именно государство определяло, что и в каком объеме производить, а также по какой цене продавать. Предприятия действовали по заранее определенному государственному плану, а конкуренция между ними заключалась в количестве произведенной продукции, но не в ее качестве.

Для государственной экономики были характерны следующие черты:

  1. Жесткая регламентация деятельности.
  2. Централизованное планирование.
  3. Контроль выполнения требований государства.

В рыночной экономике, которая строится в России в последние несколько десятилетий, действуют совсем другие принципы и институты. Приоритет в ней отдается частной собственности. Предприниматели наделены правом выбора и доступом к информации рынка. Считается, что рыночный механизм, завязанный на балансе спроса и предложения приводит к равновесию и устанавливает справедливую цену, способную удовлетворить и продавцов, и покупателей. В таких условиях участники отношений могут преследовать собственные хозяйственные интересы.

Сегодня задачи государства сводятся к обеспечению экономического роста и развития экономики. Для этого необходимо обеспечить занятость трудоспособного населения, создать условия, в которых производство сможет работать с максимальной отдачей. Государство выполняет роль регулятора для того, чтоб поддерживать справедливое распределение доходов. Это связано с тем, что рыночная экономика не поддерживает социальной справедливости. Власть с помощью бюджетных средств решает задачи по обеспечению незащищенных слоев населения.

Государство сдерживает инфляцию, обеспечивает права суверенных экономических субъектов, а также поддерживает стабильность внешних финансовых отношений. В последнем пункте важно соблюдать положительную разницу между экспортом и импортом в пользу первого.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot