Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Проблема эффективности производства в условиях рыночной экономики

Эффективность производства

Определение 1

Эффективность производства – это параметр, выражающий соотношение цены готовой продукции и расходов, понесенных на ее производство.

Ранее субъекты экономики могли конкурировать за счет получения доступа к факторам производства. То есть тот, кто имел достаточно ресурсов, капитала мог занять уверенную позицию на рынке. Сегодня этого недостаточно. Основная конкуренция разворачивается за покупателя, поэтому помимо обеспеченности производства необходима грамотная сбытовая политика. Она позволяет достигать запланированных результатов по реализации, получать выручку, которая покроет расходы и даст возможность получить доход.

Эффективность производства зависит от следующих аспектов:

Статья: Проблема эффективности производства в условиях рыночной экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Мониторинг базовых показателей работы.
  2. Рациональность использования ресурсов.
  3. Поиск процессов для оптимизации.

Производственная эффективность в самом общем виде рассчитывается как соотношение доходов и расходов. Затраты разбивают на составляющие. Они анализируются для выявления возможного потенциала развития. Помимо них изучаются: качество продукции, материалоотдача, производительность труда, капиталоотдача, рентабельность, фондоотдача, энергоэффективность, экологичность и социальная эффективность.

Работа предприятия обычно рассматривается в рамках цифр и денег. В числовой вид может переводиться все вплоть до качественных характеристик. Например, индекс качества продукции рассчитывается как частное от деления цены продукции на сумму стоимости брака и затрат на возврат. Эффективность обычно рассчитывается с помощью коэффициента рентабельности. Рентабельность позволяет оценить, насколько грамотно используются все элементы хозяйствования. Этот коэффициент удобен, так как может применяться к тем областям деятельности, которые нельзя просчитать общими формулами.

«Проблема эффективности производства в условиях рыночной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Таким образом, эффективность производства представляет собой цель функционирования предприятия. Она свидетельствует об успешности его работы, конкурентоспособности и потенциале.

Особенности рыночной экономики

Современные хозяйственные отношения регулируются рыночным механизмом. Он основывается на соотношении предложения и спроса. Особенностями рыночной экономики можно назвать:

  1. Многообразие форм собственности и хозяйствования.
  2. Свободное ценообразование.
  3. Ограниченность вмешательства государства.

Считается, что рыночная экономика способна к самостоятельному регулированию. Однако, крупные кризисы показали, что существуют так называемые «провалы рынка». Они не позволяют рыночному механизму стабилизировать ситуацию, поэтому требуется вмешательство государственной власти. В системе рыночных отношений власть ограничена набором косвенных инструментов – налогово-бюджетной и кредитно-денежной политикой. Государство воздействует на деловую активность, тем самым регулируя объем спроса и предложения. Далее в игру вступает рыночный механизм, от которого зависит последующее функционирование системы хозяйствования.

Отличительной особенностью рыночной экономики является соперничество между субъектами за лучшие условия - доступ к факторам производства или рынкам сбыта. Конкуренция приводит в действие рыночный механизм. Раньше достаточно было установить конкурентную цену, чтобы получить доступ к рынку. Сегодня этот метод малоэффективен, поэтому предприятия идут по пути оптимизации расходов и повышения доходов. То есть, они стремятся достичь высоких результатов за счет управления внутренними процессами и методичного учета всех расходов. Оптимальность достигается при внедрении инноваций, методов автоматизации, которые позволяют снизить большие статьи расходов. Но в этом случае учитывается рентабельность инвестиций.

Замечание 2

Таким образом, оптимизация хозяйственной деятельности заключается в том, чтобы получать экономический результат, способный удовлетворить запросы собственника имущества, и провести платежи по всем статьям расходов.

Проблема эффективности производства в условиях рыночной экономики

Эффективность производства показывает отдачу от реального сектора. Она подчеркивает качественную составляющую функционирования экономики. Помимо технического оснащения здесь учитывается уровень квалификации и образования кадров. Основными показателями эффективности производственной деятельности являются производительность, капиталоемкость отдельных видов продукции, фондоотдача, материалоемкость, соотношение факторов интенсивного и экстенсивного прироста, срок окупаемости затрат. Эффективность выражается в конечном результате, которые позволяет достичь заранее определенных целей и задач.

Основная проблема заключается в том, что производитель заинтересован в экономии, что в большинстве случаев сказывается на качестве продукции. При этом необходимо учитывать влияние социальных факторов, степень защищенности сотрудников. Из наиболее часто встречающихся проблем отмечают недостаточную техническую оснащенность, низкий уровень образования, несовершенство методов управления. Стоит отметить, что у каждого предприятия могут возникать свои специфические проблемы.

Вышеперечисленные факторы влияют на конечный результат. Он закладывается при планировании в ходе проведения экономического анализа с учетом мероприятий, направленных на стимулирование интеллектуальной деятельности кадров. Основная задача – поддержание долгосрочной конкурентоспособности. Это понятие включает в себя комплекс мероприятий, направленных на успешное функционирование компании на рынке. Однако, предприятие подвергается влиянию множества факторов, поэтому стабильность его работы может быть нарушена. Чтобы удерживать позиции необходим масштаб или резервы, позволяющие решать негативные последствия внешнего и внутреннего влияния. Получается, что предприниматель несет издержки, формируя резервы, либо отказываясь от других экономических решений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot